перейти к публикации
183 комментария к публикации

В России вырос интерес к гибридам из-за подорожания бензина

10 августа 2026, 07:11
Гость
Гость
11 августа, 10:31
О чем пишут!? Сегодня,при реальной зарплате,в Питере-70-90.000,можно содержать советскую жигу и то,если семьи нет и детей....
Гость
10 августа, 20:47
Еще пяток спойлеров можно снять, все равно не наберут 5% для прохождения в Госдуму.
Гость
10 августа, 18:19
не надо делить авто на "китайцев" и "некитайцев". все авто китайские.
Гость
10 августа, 15:12
Самая общая типовая фактологическая проблема текста/ Практически весь материал держится на: - конкретных числах (емкости батарей, цены, продажи), - жестких формулировках (“нельзя/невозможно/просто/точно так устроены”), но при этом: в тексте нет приведенных технических спецификаций (datasheet/официальные ТТХ) и нет ссылок на конкретные объявления/прайсы/реестры продаж. То есть даже если многие числа “в целом похожи на правду”, фактологическая точность зависит от источников, которых в предоставленном фрагменте не видно.
Гость
10 августа, 15:22
Ф очень не любит раскрывать источники информации. Тем более давать ссылки. Даже если это прямая копипаста с открытого источника. Даже особенно, если так.
Гость
10 августа, 14:47
За 3 года владения электричкой однозначно могу сказать лишь одно -- в электричках разбирается лучше всех тот, у кого её никогда не было. Сколько всего я узнал об электромобилях, зарядках, ресурсе батареи и прочих удивительных вещах про свой автомобиль на котором накатал больше 100к км. Сначала пытался что-то объяснить, но потом забил болт, просто стою и одобрительно киваю головой ))
Гость
10 августа, 15:04
расскажите лучше, сколько времени занимает зарядка аккумулятора. я просто пытаюсь понять, как на электричке можно накатать 100 000 км за 3 года - как вы умудряетесь успевать ее заряжать?
Гость
10 августа, 15:18
Гость
10 августа, 15:04
расскажите лучше, сколько времени занимает зарядка аккумулятора. я просто пытаюсь понять, как на электричке можно накатать 100 000 км за 3 года - как вы умудряетесь успевать ее заряжать?
В среднем 100 км в день, без выходных и праздников. Сильно! Это не у каждого таксиста и на бензине-то получится!
Гость
10 августа, 16:39
Гость
10 августа, 15:18
В среднем 100 км в день, без выходных и праздников. Сильно! Это не у каждого таксиста и на бензине-то получится!
Заряжается каждую ночь пока сплю, свой дом. Каждый день около 70км -- работа, детей в школу/секции. Плюс иногда в отпуск на море 5тыс туда-обратно. Пока границы открыты были часто в Европу, Финку, как-то до Австрии доехали даже с женой за сутки (не на электричке). У меня на всех машинах около 35тыс в год было на протяжении 30 лет.Не понимаю как раз у кого 5-10тыс, в магазин что ли исключительно ездить за продуктами.
Гость
10 августа, 14:08
уже тыщу лет назад обещали водородные двигатели с водой из выхлопной трубы. ну и где?!..
Гость
10 августа, 14:03
разве I-space теперь минивен? Это к вопросу картинок
Гость
10 августа, 13:46
Прошу прощения за дурацкий вопрос. А зачем у последовательных гибридов написано AT, CVT...? Это же электромобиль, зачем ему вообще коробка?
Гость
10 августа, 12:15
Весь мир пересаживается на гибриды или электрокары из-за экологии и только Россия из-за отсутствия бензина…
Гость
10 августа, 11:53
А где же дизельные машины ?
Гость
10 августа, 13:47
боже упаси!
Гость
10 августа, 14:56
Вот тот же вопрос. Где дизель-электрика? При выходе на трассы выключать электрику и двигать с минимальным расходом. В городе крутящий момент дизельного двигателя позволит батарею заряжать куда быстрее, чем бензин.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 августа, 11:47
Так лучше взять старый примус и поставить новую батарею. Выйдет дешевле китайца 3х летнего. Только заряжать проблема. У меня в жк стоит 1 штука. А уже сейчас очередь на неё.
Гость
10 августа, 14:17
Старый добрый велосипед всегда в тренде! Его и в багажник к кому-нибудь можно засунуть, и в вагон электрички заехать, не спешиваясь.
Гость
10 августа, 11:33
Опять 95 квартал на гастролях, все пришли?
Гость
10 августа, 11:00
Взял Лисян, после 10 лет на мерсе. Балдею!! Сочетание комфорта, технологий и экономичности. Бензин почти не трачу. Поставил зарядку на даче, а в городе розетка и провод из окна. Ночью заряжаюсь по 3 руб квт/час , что дешевле беща в 6(!) раз
Гость
10 августа, 16:21
А чо написал-то: "Бензин почти не трачу", писал бы уж правду: "Произвожу бензин из электричества которое вырабатывается при движении и продаю соседям"
Гость
10 августа, 10:59
E - мобиля нет в продаже? Там же записывались в очередь на него.
Гость
10 августа, 10:46
Не по теме, но по факту. Как приятно, радостно было узнать, что негров газпромовского зенита вынесла команда из первой лиги, во главе с "великим" неопрятным венделом, забившем за 2,5сезона целых два гола. "Динамо" на ходу и состоит из игроков отечества в основном, в следующем туре обязательно смогут повторить успех команды первой лиги "Родины".Уровень негров газпромовского зенита/ не путать с Петербургским/Ленинградским " Зенитом"/, - это 8-10 место, не выше - и по физике, и по технике, и по технике.
Гость
10 августа, 10:41
Несколько лет назад в командировке полгода ездил на гибридной Камри поколение как раз из таблице в статье, очень понравилась - то же качество, надёжность, только расход 4,5. Почему не куплю гибрид в РФ, а потому что главное не зарядка и заправка, а обслуживание. Китайское за а/м не считаю, а нормальные автопроизводители ушли не успев массово завести на рынок свои гибриды, поэтому с обслуживанием такое себе. Раньше та же Тойота учила специалистов, потом они работали на оф.дилере, потом уходили и открывали сервисы дешевле и лучше дилерских, а теперь всё. А Китай вообще не про обслуживание - там машины не чинят а меняют.
Гость
10 августа, 10:19
Опять неграмотная чушь без устоявшейся терминологии. Именно ради экономии покупать гибрид нет никакого экономического смысла, даже, если вы работаете в такси из-за огромной переплаты и дорогих ремонтов. Кроме того в перспективе всё придет к тому что электричество будет дорожать. И ещё, по поводу грамотности текста. В России из-за майнеров введен лимит на бытовое потребления электроэнергии с прогрессивными тарифами: до 1200 кВт*ч, до 2000 кВт*ч и более 2000 кВт*ч, так вот на пробегах более 100 км в сутки в первый лимит вы уже не укладываетесь, зимой не уложитесь 100%. И ещё надо понимать простую вещь: Северо-Западный регион уже является дефицитным, рост количества электромобилей потянет ещё больший дефицит электроэнергии и рост тарифов, который ударит в первую очередь по нищим пенсионерам. Да, и если вы собираетесь заряжаться дома, то скорее всего в стоимость надо будет включать зарядную станцию, т.к. во многих случаях она не входит в стандартную. комплектацию.
Гость
10 августа, 10:27
гибриды вообще были придуманы японцами для очень жёстких калифорнийских экологических законов, а остальные покупают потому что хотят "как в Европе".
Гость
10 августа, 10:49
Вчера на маркетплейсе заказал зарядную станцию за 6000 руб. для своего нового Geely Galaxy Starship 7.
Гость
10 августа, 13:39
У меня пробег 15 км в сутки. Мне можно гибрид?
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 августа, 09:49
Не знаю как гибриды, но рост цен на бензин приведет к значительной инфляции рубля!
Mark Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 августа, 11:54
И как, сильно цены выросли то?)
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 августа, 12:27
10 августа, 11:54
И как, сильно цены выросли то?)
пропорционально, если грузоперевозка обошлась дороже, то конечный покупатель это оплатит, чудес не бывает.
Гость
10 августа, 09:35
При никакущей инфраструктуре зарядок и зная как вообще власти любят закручивать гайки сомнительная перспектива. моё, лучше всего развивать газ метан, строить заправки, для общественного и легкого транспорта. пропан бутан для легкового грузового. Газа в стране полно.
Гость
10 августа, 09:18
Нет денег на бенз, зачем вообще тебе авто??? Может надо больше зарабатывать? Гибрид и электричка это мнимая экономия если что, просто дает паузу по расходам, а после 3-5 лет либо большое вливание денег либо продавать за копейки и еще уговорариват чтоб забрали.
Гость
10 августа, 09:26
Это обычный холивар для нагона посещаемости ресурса.
Гость
10 августа, 10:21
Гость
10 августа, 09:26
Это обычный холивар для нагона посещаемости ресурса.
никто силком сюда не тянет
Гость
10 августа, 09:09
Взял бы гибрид, но с тем качеством дорог, которые сейчас в городе и области, впору покупать рамный внедорожник на толстых колесах. Плюс перспектива перехода на Евро 2-3 тоже не добавляет уверенности в китайцах. Поэтому для повседневной езды дизель, желательно 00-ых годов.
Гость
10 августа, 09:24
Дороги особенно в области просто отличные. Ты про какую область? Я про Ленинградскую.
Гость
10 августа, 08:45
Гибрид лада Веста/ларгус на метане и не надо пачкать мозг с этими электрическими факелами.
Гость
10 августа, 08:49
И две метановые заправки в городе-)) И очередь из автобусов-))
Гость
10 августа, 08:40
Ниссан е ноут сейчас не купишь. Спасибо утильсбору. Даже такую маленькую машиину умудрились запретить на ввоз.
Гость
10 августа, 08:43
При чем тут утиль? И решения правительства Японии? Чанган А06 в два раза больше и без утиля.
Гость
10 августа, 09:23
Кто запретил?
Гость
10 августа, 08:23
Китайский одноразовый хлам за 50000-100000? А это Величие.
Гость
10 августа, 08:59
Да, для Российских многоразовых дураков очень дорого. Зато из них прет именно вяличие. Ни головой, ни руками работать не можем, но орем прокитайский одноразовый хлом в котором даже не сидели.
Гость
10 августа, 09:10
Гость
10 августа, 08:59
Да, для Российских многоразовых дураков очень дорого. Зато из них прет именно вяличие. Ни головой, ни руками работать не можем, но орем прокитайский одноразовый хлом в котором даже не сидели.
ну ты посидел в нём - что, научился внезапно работать головой и руками? ты такой же орун, только орёшь про товар, которым промышляешь, а по уровню развития такой же.
Гость
10 августа, 09:14
Гость
10 августа, 09:10
ну ты посидел в нём - что, научился внезапно работать головой и руками? ты такой же орун, только орёшь про товар, которым промышляешь, а по уровню развития такой же.
Ты бы сначала тыкать разучился, а потом бы базары свои лез базарить в интернете, в калашном ряду.
Гость
10 августа, 08:13
EREV скорее не гибрид, а электромобиль с двумя источниками электроэнергии. Например, Лисян - едет 150 км на батареях. Ночью - зарядка, 4 руб/кВт-ч. Если далеко ехать - то на бензиновом генераторе с расходом 6,5 л/км, бак - 60 литров. Электропривод по определению значительно проще и надёжней ДВС. Серьёзный прорыв от китайцев, для наших условий идеальное решение.
Гость
10 августа, 08:26
На платке в Москву не заряжается. Моторчик слабоват.
Гость
10 августа, 10:32
Гость
10 августа, 08:26
На платке в Москву не заряжается. Моторчик слабоват.
Выше 110 км/ч - не заряжается, точно. Но для меня это не критично, как правило, в основном по городу езжу. Но ведь и не разрядается?
Гость
10 августа, 10:41
Сказочник. По трассе расход на круизе 130 км/ч 11 литров. На трассе гибрид не выгодный, это чисто городской автомобиль, экономия за счет стояния в пробках, малых скоростей и рекуперации.
Гость
10 августа, 08:13
Смотрят на покупку китайцев только те , кто не сталкивался с официальными дилерами, ремонтами ,ценами ну и его временем а там месяцы,месяцы ,месяцы.....
Гость
10 августа, 08:24
Купил кетайца, за 150000 км только ради приличия посетил дилера на ТО-0 на 5000 км и все. Масло Лукойл, два фильтра с Озона по 500 р. и колодки от подходящего Хендая по 1000 руб. Удачи.
Гость
10 августа, 08:26
Гость
10 августа, 08:24
Купил кетайца, за 150000 км только ради приличия посетил дилера на ТО-0 на 5000 км и все. Масло Лукойл, два фильтра с Озона по 500 р. и колодки от подходящего Хендая по 1000 руб. Удачи.
По 200-400 километров в сутки катал? Таксист штоле?
Гость
10 августа, 08:28
Гость
10 августа, 08:26
По 200-400 километров в сутки катал? Таксист штоле?
Марксист и антагонист, а также анархо-синдикалист с левым уклоном.
Гость
10 августа, 08:08
"жизнь дорожает, бабки дешевеют"
Гость
10 августа, 08:08
Не знаю как гибриды, но электрички точно вовращаются, как в метро так и другие направления с вокзалов СПб, автомобиль а главное его содержание становится роскошью.
Гость
10 августа, 08:27
То ли дело в СССР , авто были доступны для всех и были средством передвижения , а не роскошью. Не то, что сейчас.
Гость
10 августа, 09:08
на самом деле "роскошь" не автомобиль, роскошь - иметь дачу. Это во всем мире так - если у тебя есть второй, загородный дом - ты зажиточный средний класс.
Гость
10 августа, 09:20
Гость
10 августа, 08:27
То ли дело в СССР , авто были доступны для всех и были средством передвижения , а не роскошью. Не то, что сейчас.
Сарказм, если что. А то смотрю особо впечатлительные стали минусовать
Гость
10 августа, 08:07
Феодал "Россети" потирает руки)
Гость
10 августа, 07:58
Купите элнктро моб подорожает электричество ,зато подешевеет бензин .Статья заказная .
Гость
10 августа, 08:28
И это ещё силовые подстанции пока нервно покуривают в сторонке. То есть не покуривают.
Гость
10 августа, 08:28
Просто нет инфраструктуры для массовой зарядки автомобилей, и не ожидается.
Гость
10 августа, 11:48
Гость
10 августа, 08:28
И это ещё силовые подстанции пока нервно покуривают в сторонке. То есть не покуривают.
На вна еще остались силовые подстанции?
Гость
10 августа, 07:45
В статье ни слова про Tesla, зато на полном серьезе идет разбор всяких сяогангов, мяосянгов и прочих фигнянгов.
Гость
10 августа, 07:47
Тебе слово гибрид не известно?
Гость
10 августа, 07:57
Рейтер - Китай из-за замедления внутреннего спроса, начинает экспансию на экспорт...
Гость
10 августа, 07:59
Не, ну Ferrari в статье упоминается )
Гость
10 августа, 07:43
В этой информационной статье не хватает одного пояснения: по зарядным станциям для автомобилей. Некоторые думают, что вытянул удлинитель из квартиры в окошко или из гаража, и заряжай.
Гость
10 августа, 08:25
Да не ну можно и так. Вопрос времени :) Ну, будешь ездить 4 часа, заряжать 20. Проблем-то.
Гость
10 августа, 09:39
Гость
10 августа, 08:25
Да не ну можно и так. Вопрос времени :) Ну, будешь ездить 4 часа, заряжать 20. Проблем-то.
смотрим на финку которая, где настроили тьму электрозапправок, даже у каждой призмы по 20-30 машин можно одновременно заряжать. и это в финке где как бы одна АЭС. но зато много ветряков и солнечных панелей (в том числе домашних), которые интегрируются в общую энергосеть, потребляешь идет к тебе, не потребляешь отдаешь в сеть. А у нас представляете с Россетями также? Да они на гэ изойдут лишь бы этого не делать. Они столбы и сопли то исправить не могут, только доклады Путину что всё хорошо.
Гость
10 августа, 10:26
Гость
10 августа, 08:25
Да не ну можно и так. Вопрос времени :) Ну, будешь ездить 4 часа, заряжать 20. Проблем-то.
Последовательные гибриды, сейчас они наиболее популярны, заряжаются из домашней розетки часа 4, там маленькая батарея с заявленным пробегом 200 км (реально летом - 130 км до 20% остаточного). А вот полностью электричку надо заряжать уже больше 8 часов. И надо еще помнить, что все эти электромобили при стоянке потребляют электричество, в том числе на подогрев батареи. Идеальный вариант это частный дом и городские пробеги, что немного не соответствует мегаполису Санкт-Петербург.
Гость
10 августа, 07:41
От АЗС и розетки не зависит велосипед...
Гость
10 августа, 07:53
До Сочи за сколько дней доедешь на нем? Друг спрашивает.
Гость
10 августа, 07:55
Гость
10 августа, 07:53
До Сочи за сколько дней доедешь на нем? Друг спрашивает.
Скажите другу, что нечего там делать в Сочи.
Гость
10 августа, 07:58
Гость
10 августа, 07:53
До Сочи за сколько дней доедешь на нем? Друг спрашивает.
надо семью еще не забыть прихватить с собой, барахло тоже положить на багажник.
Гость
10 августа, 07:41
Пешеходы не зависят ни от бензина ни от розетки.
Гость
10 августа, 08:26
Вна окраине зависят от Rozetka.
Гость
10 августа, 16:20
Гость
10 августа, 08:26
Вна окраине зависят от Rozetka.
да ты не зубоскаль, за Wildberries пойдут Пятёрочки, Ленты и тд.
Гость
10 августа, 07:26
Рудольф Дизель зря старался получается
Гость
10 августа, 07:33
Не зря, есть ещё морскойфлот вдали от розеток.
Гость
10 августа, 07:51
Гость
10 августа, 07:33
Не зря, есть ещё морскойфлот вдали от розеток.
Непорядок
Гость
10 августа, 07:52
дело не в способе воспламенения, дело в мех конструкции, из за кшм не получается существенно поднять кпд. а вот там где кшм отсутствует, даже бензиновый имеет кпд более 50%. и, тогда смысл в электричках? но продвигают именно их
Гость
10 августа, 07:26
Чанган А06 по цене Весты рулит сейчас. Не понимаю, покупающих Весты.
Гость
10 августа, 07:53
Да вестам этим по любому карачун
Гость
10 августа, 07:54
спасибо, лучше бэушный Приус купить, чем "это"
Гость
10 августа, 08:20
одно другого стоит)
Гость
10 августа, 07:23
Гибриды - это еще стадия отрицание или уже торг?
Гость
10 августа, 07:46
это очередная глупость человечества в угоду кому то сделать деньги. что там с экологией в целом? и, еще одно, существенное ограничение мобильности, возможно, это главное в агрессивном продвижении
Гость
10 августа, 08:56
Гость
10 августа, 07:46
это очередная глупость человечества в угоду кому то сделать деньги. что там с экологией в целом? и, еще одно, существенное ограничение мобильности, возможно, это главное в агрессивном продвижении
Вы не умный. Гибрид это хотя бы про разгон.
Гость
10 августа, 11:04
Гость
10 августа, 08:56
Вы не умный. Гибрид это хотя бы про разгон.
вы попробуйте книжку почитать, физика называется, не бойтесь, она не запрещена, узнаете от чего зависит время разгона
Гость
10 августа, 07:18
Наконец то началось,скоро бензина будет полно.
Гость
10 августа, 07:52
Но он будет никому не нужен
Гость