В Финляндии нет зенитных ракет Patriot, и, хотя страна обладает определенными возможностями в области некоторых их аналогов, при помощи Украине Хельсинки не может ставить под угрозу свою дальнейшую боеспособность. Такое заявление сделал министр обороны Финляндии Антти Хяккянен в интервью Ilta-Sanomat.
«Мы обладаем определенным уровнем возможностей в области некоторых зенитных ракет, но не будем разглашать никаких дополнительных подробностей о механизмах, с помощью которых мы поддерживаем Украину, — сообщил чиновник. — Мы сделали всё, что могли, в своих интересах, но как прифронтовая страна мы не можем ставить под угрозу нашу дальнейшую боеготовность в области противовоздушной обороны».
Во время обсуждения положения Украины Хяккянен отметил, что Киеву крайне необходимы зенитные ракеты Patriot, но подчеркнул, что «в центре всего» тут находится американская промышленность, а в некоторых европейских странах политика в отношении уровня запасов ракет Patriot и вовсе является ключевым вопросом.
По словам Хаккянена, сейчас важнейшей проблемой в сфере политики безопасности является темп развития американской оборонной промышленности. Существует также стремление стимулировать европейскую промышленность, но только американская промышленность сможет восполнить острый дефицит.
«Но там много бюрократии и задержек, — признал Хяккянен. — Пентагон, их Министерство обороны предпринимают действительно радикальные меры, чтобы ускорить наращивание производственных мощностей».
По мнению министра обороны Финляндии, самым важным фактором, который мог бы помочь Украине в данный момент, стало бы прекращение войны с Ираном, «потому что западный ракетный потенциал, направляющийся на Ближний Восток, также был бы необходим Киеву».
Высказался Хяккянен и о мирных переговорах с РФ по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Президент Александр Стубб заявил перед СМИ 12 июня, что Европа должна установить контакт в течение двух месяцев. Этот срок приближается.
Однако Хаккянен заявил, что в данной ситуации он не стал бы торопиться, поскольку это соглашение, по его мнению, «еще нуждается в доработке».













