Совет директоров «Ленфильма» назначил нового директора. Заседание провели 22 июля.

Дмитрий Давиденко
Гендиректором киностудии стал Дмитрий Давиденко, бывший директор департамента кинематографии и цифрового развития министерство культуры. В 18 часов сотрудникам киностудии его представит губернатор Александр Беглов.
Давиденко — преподаватель ВГИК. О его назначении «Фонтанка» сообщала накануне.
Ему 50 лет. С 2012 года он работал в продюсерской компании Валерия Тодоровского, компаниях «Мармот-фильм» и «Красная Стрела». Проводил кинофестивали в разных странах мира. Был продюсером более двадцати фильмов и сериалов, например, «Географ глобус пропил» и «Оттепель».
Ранее глава комитета по культуре Федор Болтин в интервью «Фонтанке» говорил, что киностудии «необходимо усиливать административные позиции».
Прошлым директором киностудии была Надежда Андрющенко. Предполагается, что она останется работать на «Ленфильме».
Напомним, что в феврале этого года акции киностудии «Ленфильм» перешли из федеральной в собственность Петербурга. До этого киностудию пытались спасти больше 10 лет, выдавая кредиты и субсидии на погашение долгов.
















