перейти к публикации
91 комментарий к публикации

На Ладоге ищут двух пропавших туристов, которых унесло на лодке сильным ветром

20 июля 2026, 16:51
Гость
Гость
21 июля, 20:57
Они пошли к острову по ветру. Когда развернулись назад не выгребли
Гость
21 июля, 13:17
Люди я в шоке, сколько сейчас жестокости. Особенно, когда не знаете ситуацию. Это же живые люди. Не дай бог ни кому не оказаться в такой ситуации. 😔 я знаю эту пару. Он хорошая семья не из тех, кто будет рисковать. Между прочим у них возможно останется сиротой девочка подросток. Дай бог, чтобы их нашли живыми. 🙏
Гость
20 июля, 23:17
Стихия страшное дело, берегите себя🙏
Гость
20 июля, 22:28
С пятницы на субботу ветер в этой части озера усилился, преобретя западную составляющую до 5-6 м/с, дальше только хуже было.
Гость
20 июля, 23:12
Так если западную их обратно в реку должно было занести. Их же, по их словам, из реки вынесло. И несло на восток 10 км по открытой воде. Говорю же, версия несостоятельная. Не в реке их непогода застала.
Гость
24 августа, 20:21
Гость
20 июля, 23:12
Так если западную их обратно в реку должно было занести. Их же, по их словам, из реки вынесло. И несло на восток 10 км по открытой воде. Говорю же, версия несостоятельная. Не в реке их непогода застала.
Западный ветер дует с запада, а не на запад .
Гость
20 июля, 22:26
В Ладоге и жилет не панацея. Сейчас вода +13 градусов... долго в такой плавать сможете? Хожу с мотором 300 сил, столько смертников на воде повидал и в байдарках, и на матрасах, которые лодками считают.. ппц капля, а волна до 1.5 метра не такая уж и редкость
Гость
21 июля, 10:45
Где бенз берешь?
Гость
20 июля, 21:38
Разок вышел на Ладогу возле Кобоны , надувнушка3,6, мотор 9,9 и тут при полном солнце и штиле, как поднялась Ладожская крутая волна, как давай лодку колбасить, как надутый презерватив, винт наполовину в воздухе крутит, чудом на бок не положило, а то бы перевернуло в 50 метрах от затоки! Ладога шуток не прощает! К ней с уважением надо!🥹
Гость
20 июля, 21:04
Опять коммерческая группа?
Гость
20 июля, 23:08
Нет, неорганизованные отдыхающие. Просто байдарки в прокат взяли, прогноз знали. Ну с ними же такое не случится, это только с другими.
Гость
20 июля, 19:54
Надо было якорь бросить и тогда бы никого никуда не унесло бы
Гость
20 июля, 23:13
Откуда в байдарке якорь? И глубины в Северной Ладоге не якорные совсем.
Гость
20 июля, 19:05
Их надо со спутника снимать на камеру высокого разрешения и затем с помощью ИИ по фото искать их нахождение на этом фото.
Гость
20 июля, 19:16
И показывать по телеку в передаче " Последний- с дырой"
Гость
20 июля, 18:54
Да пёс с ними! Сами себе злобные Буратино.
Гость
20 июля, 18:33
С Ладогой не шутят. Руководитель группы куда смотрел? Надеюсь, им удалось пристать куда-либо к берегу. В противном случае если и найдут, то уже только тела. Жаль людей. Туристических руководителей - недотеп развелось много. А это жизни людей.
Гость
20 июля, 18:54
Они сами организовались, вероятно, руководителя не было как такового. Не от турфирмы шли. В одном источнике сказано, что о прогнозе знали. Байдарки арендованные были, так что скорее всего малоопытные.
Гость
20 июля, 21:08
Гость
20 июля, 18:54
Они сами организовались, вероятно, руководителя не было как такового. Не от турфирмы шли. В одном источнике сказано, что о прогнозе знали. Байдарки арендованные были, так что скорее всего малоопытные.
Кто предложил, кто организоввывал, тот и руководитель.
Гость
20 июля, 23:06
Гость
20 июля, 21:08
Кто предложил, кто организоввывал, тот и руководитель.
Необязательно. Кто-то предложил, сами как-то организовались и пошли несхоженной группой без централизованного руководства. Просто толпа отдыхающих. Вот их и разбросало. Техники безопасности никакой, опыта, судя по всему, тоже. Таких много ходит.
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июля, 18:22
За пару минут в солнечную погоду в Ладоге может быть ветер и шторм. Я с 5 сильным мотором еле галсами к берегу пристал. В другой раз ветер был такой, что еле из бухты вышел. Какие там еще сапы и каяки в Ладоге ?Ума нет у народа и в этом плане.
Гость
20 июля, 18:27
действительно, ума нет у народа, выходят на игрушках в 5 лс
Гость
20 июля, 18:56
У меня 20 сил, и то боюсь.
Гость
20 июля, 19:13
Гость
20 июля, 18:27
действительно, ума нет у народа, выходят на игрушках в 5 лс
В такую шальную погоду нельзя доверяться волнам!
Гость
20 июля, 18:19
Весной всплывут.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июля, 18:12
Унесённые ветром - 2.0
Гость
20 июля, 18:08
Пошла мода...Сапы...Каяки...Сколько раз видел,выходят по спокойной воде на сапе,жилетов нет совсем, девочка в бикини и шляпке,на "носу" собака сидит.Поднимается ветер,волна,возвращаются-собака скулит,у леди ,булки ,совсем трусы съели,а мачо испуганный,как кот нашкодивший.
Гость
20 июля, 19:15
Кто собака? Девочка в бикини?
Гость
20 июля, 18:06
Корюшка жирнее будет.
Гость
20 июля, 17:56
Какие ж они тугие, не могли с собой по плакатику с буквой Н взять. Нашли бы за 3 минуты
Гость
20 июля, 17:38
Помню на острове Коневец были, так туда на косу под вечер 2 дурачка с бабой на надувной лодке с моторчиком приплыли, благо для них погода хорошая была. Я аж офигел от такого. Мотор у них сдох, искали помощи на берегу чтобы их отвезли назад.
Гость
20 июля, 17:56
7 км по тихой воде ничего страшного. А если лодка мореходная с фальшбортом, то вообще плевать. Но сдохший мотор это конечно засада
Гость
20 июля, 17:59
Их тоже из Тихой ветром вынесло?
Гость
20 июля, 18:12
Гость
20 июля, 17:56
7 км по тихой воде ничего страшного. А если лодка мореходная с фальшбортом, то вообще плевать. Но сдохший мотор это конечно засада
Там малосильный мотор был, они несколько часов шли, и лодка простенькая, непуганые туристы. Мотор у них при подходе к острову сдох, на веслах дошли. Первый раз решили поплавать, повезло что не потонули.
Гость
20 июля, 17:31
а жилеты на всех были ? Это в первую очередь должно быть указано..или опять авось ?
Гость
20 июля, 17:35
жилет добудешь в бою, тьфу... в приключении на водах
Гость
20 июля, 17:52
А жилеты вам нужны, чтобы облегчить поиски МЧСу или для каких задач?
Гость
20 июля, 17:55
Гость
20 июля, 17:52
А жилеты вам нужны, чтобы облегчить поиски МЧСу или для каких задач?
Жилет не дал бы утонуть.
Гость
20 июля, 17:21
тьфу... унесённые до ветру, второй день их развлечения трясут
Гость
20 июля, 17:19
Туристской группы, а не туристической. См. закон о туризме.
Гость
20 июля, 17:32
О, давно не видно, турыст))
Гость
20 июля, 17:34
Так, базу можно назвать и туристской, и туристической. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой зафиксированы равноправные сочетания туристская путевка и туристическая путевка. Но, например, говоря об организации, фирме используют только слово туристический: туристическая фирма, туристическая компания.
Гость
20 июля, 17:44
В Семейном кодексе слова "папа, мама" тоже отсутствуют. Что, тоже будете придираться?
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июля, 17:06
Вроде как позавчера была прекрасная, теплая погода...
Гость
20 июля, 17:25
нямножко задувало, вот их и выдуло, если все эти россказни - правда
Гость
20 июля, 17:58
На Ладоге погода непредсказуема. Может шквал внезапно налететь.
Гость
20 июля, 17:03
Река Тихая имеет перед самым выходом в Ладогу несколько изгибов, каким зигзагообразным ветром их могло вынести? Там повороты нужно крутить, что бы выйти. И большой остров там находится.
Гость
20 июля, 17:19
Ваще муть. Каяки наверное, раз двоих на персональной "лодке" унесло.
Гость
20 июля, 17:26
их не вынесло, а засосало в Ладогу, как вантузом
Гость
20 июля, 17:28
Гость
20 июля, 17:19
Ваще муть. Каяки наверное, раз двоих на персональной "лодке" унесло.
Неделю назад проходила Тихую на сапе. Она видимо обмелела и там перед выходом появились косы. Прямо в 1км. о.Брунев. Его тяжело объехать, особенно если ветер тебя "выносит" прямо из Тихой. Их не из реки вынесло, а в самой Ладоге ветер подхватил, причем скорее всего они были далеко от шхер.
Гость
20 июля, 17:03
По Вуоксе ходили группами на фофанах, в Ладогу даже и не совались.
Гость
20 июля, 17:16
Самое интересное, написано,что их из Тихой вынесло. И донесло до острова который в 10 км от устья. При этом по дороге там есть другие острова. т.е. всю их компанию пронесло мимо о.Брунев, мимо Заячьего и Грядового. Что-то незадачливые туристы темнят.
Гость
20 июля, 17:24
Гость
20 июля, 17:16
Самое интересное, написано,что их из Тихой вынесло. И донесло до острова который в 10 км от устья. При этом по дороге там есть другие острова. т.е. всю их компанию пронесло мимо о.Брунев, мимо Заячьего и Грядового. Что-то незадачливые туристы темнят.
Чего темнить, здоровья, сил, средств, времени навалом и не знают куда себя деть. Поэтому абы в какую авантюру, как в омут.
Гость
20 июля, 17:38
Гость
20 июля, 17:24
Чего темнить, здоровья, сил, средств, времени навалом и не знают куда себя деть. Поэтому абы в какую авантюру, как в омут.
Им, я так понимаю, нужно обосновать почему они оказались в беспомощном состоянии посреди озера, зная при этом прогноз. Вот и рассказывают, что их просто из реки ветром выдуло, а вовсе не сами они гребли на отдаленные острова.
Гость
20 июля, 17:03
Ладно хоть не на льдине
Гость
20 июля, 16:52
Куда- нибудь приплывут
Гость
20 июля, 16:56
или всплывут скорее всего
Гость
20 июля, 17:05
Ладога шутить не любит
Гость
20 июля, 17:24
Гость
20 июля, 17:05
Ладога шутить не любит
Наш бывший командир утонул в 70-и метрах от берега, рыбачил с резинки.
Гость