Темпы закачки газа в европейские подземные хранилища в июле оказались одними из самых низких за всю историю наблюдений для этого месяца. Такая динамика повышает риск того, что к началу отопительного сезона странам региона не удастся сформировать достаточные запасы. Об этом свидетельствуют подсчёты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe, сообщает агентство 20 июля.
С 2011 года средние темпы пополнения запасов в подземных хранилищах стран Евросоюза в июле были ниже только в 2020 и 2024 годах. Если текущая тенденция сохранится, к осенне-зимнему периоду европейские хранилища будут заполнены примерно на 75%.
Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечить заполнение хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря. При этом в сложных условиях допускается отклонение от целевого показателя на 10%.
Таким образом, для выполнения установленной нормы к началу осенне-зимнего сезона 2026–2027 годов европейским странам необходимо обеспечить нетто-закачку не менее 68 миллиардов кубометров газа.
«Нетто-закачка <…> с начала летнего сезона — в апреле 2026 года — превышает 28 миллиардов кубометров, что составляет лишь 41% необходимых объёмов к предстоящей зиме», — говорится в сообщении.
В марте запасы газа в хранилищах ЕС были на уровне около 30%. В Евросоюзе на тот момент заявили об отсутствии причин для беспокойства. Тем не менее ЕС внимательно следил за ситуацией, отмечала официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю