Год назад 11-летний мальчик со Ставрополья стал легендой своей школы, почти покорив вместе с отцом Западную вершину Эльбруса. Тогда им не хватило всего 100 метров по высоте до заветной цели. Вторая попытка покорить гору 19 июля этого года обернулась трагедией. При штурме Восточной вершины связка сорвалась на высоте более четырех километров. Ребенок погиб, его отец получил травмы и выжил.
Первое восхождение: 100 метров до мечты
Как говорится в публикации одной из школ Ставропольского края, в сентябре 2025 года их ученик вместе с отцом отправился покорять Эльбрус. Маршрут начался 22 сентября.
В 2 часа ночи 24 сентября дуэт начал подъем Западной вершины (5642 м). Погода внесла свои коррективы: мальчик смог подняться до отметки 5560 метров. До пика ему оставалось всего 100 метров по высоте (и 300 метров по тропе).
Несмотря на это, в школе подъем не сочли поражением. Отец с сыном подняли флаг учебного заведения на станции Горабаши (3847 м). Спуск в приют тогда занял 23 часа и завершился 26 сентября в 01:00. Тот поход называли примером мужества и целеустремленности.
Роковое восхождение 2026 года
Спустя почти 10 месяцев отец и сын решили повторить попытку, выбрав на этот раз восточную вершину Эльбруса. Утром 19 июля на высоте около 4,2 тысячи метров они сорвались при восхождении.
По данным следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии, мужчина 1986 года рождения выжил, получив множественные травмы. Ребенок погиб на месте происшествия.
По факту гибели несовершеннолетнего на склоне Эльбруса организована доследственная проверка.

















