перейти к публикации
214 комментариев к публикации

В России за полгода число аварий с велосипедистами выросло на 24,2 процента

19 июля 2026, 13:41
Гость
Гость
19 часов
неадекват что на велике что на машине....суть одна...
Гость
21 час
Давно пора допускать на велосипед после получения прав!!! Такой системы как у нас нет нигде в мире - едут рядом мотоциклист и велосипедист - мотоциклист застрахован, платит налог, сдаёт экзамены на права. Велосипедист едет рядом и вообще никому не и его не должен. В том числе соблюдать пдд
Гость
23 часа
Отмечается, что всего случилось 2,9 тысячи таких ДТП. При этом 123 человека лишились жизни, 2,8 тысячи человек оказались ранены. В июне в России взлетело количество ДТП с самокатами. Это лишило жизни 11 человек, пострадали 1,23 тысячи. самокатчиков погибло Меньше В 11 РАЗ! фонтань не кури!
Гость
21 час
Бельский проталкивал увеличение количества электросамокатов в нашем городе... Беглов когда пешеходам вернут тротуары и парки...вылезай из служебной машины и ходи ножками по городу полчаса в день, почувствуй себя наконец горожанином Ленинграда...
Гость
19 июля, 18:21
Кто кого!?
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июля, 18:04
В юности как то поехали в Шапки на велосипедах. Московское шоссе тогда было в 2 раза уже, но ехали совершенно спокойно, машины объезжали нас с большим запасом по боковому зазору, да и было их немного. Самый треш в поездках был на проспекте Александровской фермы, через мост над ж/д путями. Он был очень узким и кривым. Впрочем, автобусы ЛИАЗы сами ползли там со скоростью велосипеда. Сейчас на шоссе я даже не сунусь, или в крайнем случае поеду по обочине, а не по асфальту - страшно. Да и по городу скорее поеду по тротуару, а не по дороге, в нарушение правил.
Гость
21 час
Жаль, что ты тогда в Шапках не остался насовсем
Гость
19 июля, 17:11
Почему нет неотвратимости наказания, за нарушения электросамокатчиков и велосипедистов на тротуарах и пешеходных переходах. Теперь полная анархия с этими двухколёсными.... Разрешили чиновники ездить по тротурам а не подумали об правилах, о наказании, никто за этим не следит.
Гость
19 июля, 17:14
Начинай следить, вставай с дивана
Гость
23 часа
Гость
19 июля, 17:14
Начинай следить, вставай с дивана
Он тобой на диване занят, раз знаешь где он?
Гость
21 час
Гость
19 июля, 17:14
Начинай следить, вставай с дивана
за чиновниками? пора бы
Гость
19 июля, 16:45
Не понимаю к чему столько писать : запретить, наказать, требовать… есть де мировой опыт - Европа вот рукой подать. Всё уже придумано и реализовано. Города старинные , улочки по уже Питерских. Решение такое: пешеходы получают тротуары и пешеходные зоны. Второй приоритет велосипеды, самокаты, мопеды. Для них делают выделенные дорожки, если нет места то полосы на дороге. Машины в последнем приоритете: не нашлось места для выделенной авто полосы, то двигаются по велосипедной со скоростью 30/20/10 км/ч с низшим приоритетом. Если нет места и для велодорожек, то и машины и велосипеды/самокаты по пешеходным зонам с 5 км/ч ограничением и низшим приоритетом двигаются. Выделяют обычно красным цветом или плиткой вело дорожки. Где посмотреть? В Нидерландах, Германии, Скандинавии, Дании, да много где.
Гость
19 июля, 17:15
Писать проще чем что-то делать. Либерда тут восновном, привыкай
Гость
19 июля, 17:20
лучше как в париже. запретить кикшеринг.
Гость
19 июля, 17:25
Положительный опыт враждебных государств предлагаете?
Гость
19 июля, 16:38
По тротуарам люди не только просто ходят, но и гуляют, то есть двигаются на ногах в разных направлениях, разными ножными способами и с разной ножной скоростью; в любой момент могут остановиться и резко изменить направление движения. Велосипедисты не имеют права быстро ездить по тротуарам как по велодорожкам. Тротуар - это пешеходная зона, а не велосипедная, и тем более не СИМовская.
Гость
19 июля, 17:31
Хорошо гуляется с палкой. Объезжают... И опереться есть на что.
Гость
19 июля, 18:35
Велосипедист и симщик, Обязан при появлении пешехода, или возможности его появления, замедлить скорость вплоть о полной остановки. Пункт 24.6
Гость
23 часа
Гость
19 июля, 18:35
Велосипедист и симщик, Обязан при появлении пешехода, или возможности его появления, замедлить скорость вплоть о полной остановки. Пункт 24.6
А оно ему надо? Он правила знает?
Гость
19 июля, 16:12
Проблемы индейцев меня не интересуют! Тротуар - для пешеходов. Всё что с колёсам - пусть катится по дороге. Там пусть им ГАИ занимается, а с тротуара их должны ППС выставить!
Гость
19 июля, 16:35
Ты индейца,в зеркале видишь,когда зубы чистишь...
Гость
22 часа
Гость
19 июля, 16:35
Ты индейца,в зеркале видишь,когда зубы чистишь...
Чингачгук всё верно сказал, хау!
Гость
19 июля, 16:01
Будет как в юго-восточной Азии с велооживлением, правда до первых морозов.
Гость
19 июля, 17:15
Ждём
Гость
19 июля, 15:59
Про велодорожки и не только. В районе, где я живу, тротуары узкие, шириной около 1 м. На этом метре дополнительно размещены: ограждение от проезжей части (тот самый пресловутый серый заборчик), фонарные столбы и столбы дорожных знаков. Для движения пешеходов остаётся полоса примерно 60-70 см. шириной. С пешеходом, идущим на встречу, я могу ещё разойтись, повернувшись боком, но со здоровым мужиком на велосипеде или самокатчиком - нет. Приходится либо вступать в конфликт, требуя, чтобы он спешился, либо пытаться слиться с не самой чистой стеной дома. Есть вариант перелезть через ограждение и идти по проезжей части, но он вроде как противозаконный. Вопросы: в городе, где зачастую нет нормальных тротуаров, какова вероятность быстрого развития сети велодорожек? и велосипедисты (взрослые), вы уверены, что не мешаете пешеходам?
Гость
19 июля, 16:35
А зачем вы ходите к пешеходам на встречи?
Гость
19 июля, 17:08
Гость
19 июля, 16:35
А зачем вы ходите к пешеходам на встречи?
Если они будут ходит пешеходам навстречу, а не на встречу, это решит проблему узких тротуаров?
Гость
19 июля, 17:28
Товарищ, я ношу с собой крепкую палочку. И уверенно себя чувствую при любой встрече на тротуаре.
Гость
19 июля, 15:48
Погибли ДО приезда кареты скорой помощи .
Гость
19 июля, 15:33
У велосипеда нет ьеьи, только ъуъ!
Гость
19 июля, 18:58
Воистину пыщь.
Гость
19 июля, 15:20
Давно пора запретить велосипеды.
Гость
19 июля, 15:52
... и колесо.
Гость
19 июля, 16:32
И шахматы - из шахматистов аырастаю умники, которые не мкр пные мысли транслируют.
Гость
19 июля, 15:18
Как пешеходов отучить вылезать на велодорожку? Только сшибать и тогда количество перейдет в качество.
Гость
19 июля, 16:52
Так же как и мотоциклистов курьеров, отучить ездить по тротуару.
Гость
19 июля, 15:18
Покупка велосипеда, самоката, лошади, собаки и коровы в городских условиях , это ваша прихоть, вас никто не обязан обеспечивать велодорожками, парковками, местами выгула и выпаса. Нет условий ,не покупайте или уезжайте в деревню.
Гость
21 час
Покупка машины, мотоцикла в городских условиях , это ваша прихоть, вас никто не обязан обеспечивать парковками. Нет условий ,не покупайте или уезжайте в деревню.
Гость
19 июля, 15:09
На безбензинье и рак рыба.
кот_в_унтах

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июля, 15:01
сам езжу на велике, не гоню по тротуару. Еду спокойно, но как же бесят самокатчики
Гость
19 июля, 15:58
Сам хожу, не гоню по тротуару. Иду достойно, но как же бесят все вокруг!
Гость
19 июля, 16:10
Пожалуйста, яркую одежду и фонари ночью, а то камикадзе предпочитают напялить всё черное и лететь навстречу удаче
Гость
19 июля, 16:11
Гость
19 июля, 16:10
Пожалуйста, яркую одежду и фонари ночью, а то камикадзе предпочитают напялить всё черное и лететь навстречу удаче
цэ хрустики, по дорогам гоняют
Гость
19 июля, 14:55
Вместо того чтобы строить велодорожки гении урбанистики создают зону конфликта СИМ с машинами и пешеходами
Гость
19 июля, 15:53
Вместо того, чтобы использовать общественный транспорт, ради сезонных средств передвижения сужают проезжую часть. Нравится велик - езжай туда, где у людей только на велик денег хватает и это основное средство передвижения
Гость
19 июля, 16:42
Гость
19 июля, 15:53
Вместо того, чтобы использовать общественный транспорт, ради сезонных средств передвижения сужают проезжую часть. Нравится велик - езжай туда, где у людей только на велик денег хватает и это основное средство передвижения
Бывают разные велики, и стоят они по-разному.
264044681

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июля, 16:56
Гость
19 июля, 15:53
Вместо того, чтобы использовать общественный транспорт, ради сезонных средств передвижения сужают проезжую часть. Нравится велик - езжай туда, где у людей только на велик денег хватает и это основное средство передвижения
дорогуша, хороший спортивный велик может стоить несколько миллионов в сборе, так что насчет нищебродов - это к аатвомобилистам - не могут позволить себе на лето ни мотик, ни велик взять, вот и бесятся. А водить не умеют даже свои 4 колеса
Гость
19 июля, 14:55
А в високосный год, статистика будет ещё страшнее.
Гость
19 июля, 14:53
40 лет у власти ПРЕДАТЕЛИ ....что вы ожидаете от них ?
Гость
19 июля, 15:30
Предатель - это Горбачев.
Гость
19 июля, 16:37
Тяжко тебе с таким багажом жить. Из НОДа небось? Голова уж больно травмирована.
Гость
19 июля, 16:38
Гость
19 июля, 15:30
Предатель - это Горбачев.
И Ельцин, небось? Хорошо же , что Путин пришел, и он не такой?
Гость
19 июля, 14:51
Есть такое дело, в сумерках без света на велосипедах гоняют, вчера чуть в лобовик не прилетел, ни фары, ни жилетки, хорошо, я район знаю, места где могут выехать и всегда аккуратно еду, а так статистику бы пришлось увеличить..
Гость
19 июля, 14:41
да провели бы уже референдум в конце концов, если большинство проголосует за запрет велосипедов, самокатов и прочего на тротуарах, то так и сделать
Гость
19 июля, 14:52
..доход в казну приносят эл.самокаты и это главное.а не население....
Гость
19 июля, 15:02
Велосипеды на тротуарах итак запрещены! ПДД признаёт их ТС в случае, если водитель старше 14 лет. Причём все эти последние изменения с СИМ, велодорожками и прочей ерундой - только запутали ПДД.
Гость
19 июля, 15:53
А кто запрет будет контролировать?
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июля, 14:39
Просто ба ранов становится всё больше- за рулём, на ногах, на велике. Они не хотят ни головой крутить, ни пропускать
Гость
19 июля, 14:55
...головой крутить не обязан никто.а кто-то и не может...
Гость
19 июля, 15:48
Гость
19 июля, 14:55
...головой крутить не обязан никто.а кто-то и не может...
Товарищ, ВСЕ участники дорожного движения ОБЯЗАНЫ крутить головой.
Гость
19 июля, 16:10
Гость
19 июля, 15:48
Товарищ, ВСЕ участники дорожного движения ОБЯЗАНЫ крутить головой.
это ты пешеходов с совами путаешь
Гость
19 июля, 14:21
Когда наконец-то у нас появится нормальная велодорожная инфраструктура
Гость
19 июля, 14:34
Вот , единственный правильный вопрос и комментарий !!! Тоскливо читать чушь большинства.
Гость
19 июля, 14:40
Гость
19 июля, 14:34
Вот , единственный правильный вопрос и комментарий !!! Тоскливо читать чушь большинства.
А лыжную и для заплывов Вам не построить? Ишь ты, как на чудие налоги пасть то раскрыли, инфраструктуру им подавай. В любой деревне все есть для катания на велосипедах, вэлкам.
Гость
19 июля, 15:07
Это распил денег. И выглядит убого когда в метре от тротуара проложили сквозь газон велодорожку
Гость
19 июля, 14:14
пора велосипеды запретить!
Гость
19 июля, 15:02
ты моя маленькая диванная запрещательница
Гость
19 июля, 16:01
Правильно. Слишком много стало лезть под колёса на дороге и мешать пешеходам на тротуарах. Многие велосипедуны действительно рулят прямо в лобовую атаку. Люблю слушать их глухой хруст...
Гость
21 час
Гость
19 июля, 16:01
Правильно. Слишком много стало лезть под колёса на дороге и мешать пешеходам на тротуарах. Многие велосипедуны действительно рулят прямо в лобовую атаку. Люблю слушать их глухой хруст...
не далее как вчера. укатанная грунтовка. спокойно еду, километров 60, поворот, а за ним стая велосипедистов по всей ширине. и кто куда, кто вправо, кто влево... с таким то мыслительным процессом, им только пешком, и то не везде
Гость
19 июля, 14:09
Всякого рода идиотов, у нас давно избыток. 😏
Гость
19 июля, 14:08
Автомобилисты резко пересели на велосипеды?)
Гость
19 июля, 14:13
Бестолочи у которых в детстве не было велика, во взрослой жизни решили наверстать упущеное.
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июля, 18:57
Гость
19 июля, 14:13
Бестолочи у которых в детстве не было велика, во взрослой жизни решили наверстать упущеное.
Сказка о потерянном времени!
Гость
19 июля, 14:06
У тех и других нет прав на вождение и следовательно их не отберут. Им боятся нечего, соблюдать правила не надо, можно ездить в любом состоянии. Отсутствие серьезной ответственности порождает безнаказанность. Если после пьянки за рулём у водителя машины или водного транспорта могут не только отобрать права, но при повторном нарушении возбудить уголовное дело , тоте, кто ездит на велосипедах, самокатах, не регистрируемых моторных лодках и прочих сим могут бесконечно кататься в любом состоянии.
Гость
19 июля, 17:02
""...боятЬся...""! А в целом согласен, что отсутствие ответственности порождает чувство безнаказанности.
Гость
19 июля, 17:05
Предлагаю всех СИМщиков приравнять к домашним животным и регистрировать, чипировать и обложить транспортным налогом. Тогда точно будет больше порядка. А особо непослушным нарушителям -- поводок, ошейник и намордник.
Гость
19 июля, 17:32
Удивляет, что и девушки и женщины на самокатах и велосипедах считают себя главными на тротуаре, считают, что им обязаны уступать дорожку. Каждому объяснять у кого приоритет? Они чаще пешеходы и в курсе должны быть, что приоритет пешеходам.
Гость
19 июля, 14:04
В авариях погибли 123 человека-очень не корректно и не конкретно..Мухи отдельно,котлеты отдельно. Автор явно ангажирован.
Гость
19 июля, 17:33
Согласен, не "человека", а "велосипедиста".
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июля, 18:57
Гость
19 июля, 17:33
Согласен, не "человека", а "велосипедиста".
А вдруг среди погибших и водители авто были 🤔
Гость
19 июля, 13:59
В Австралии фермер прицепляет себя к дрону и летит на плантацию, чтобы ножками не ходить, а вы все про самокаты-убийцы. Скоро люди будут с неба падать.
Гость
19 июля, 14:06
Эк у тебя свин фантазии.. ты чего накурился?
Гость
19 июля, 14:17
И этот фермер в австралии хоть раз упал на пешехода?
Гость
19 июля, 14:20
Гость
19 июля, 14:17
И этот фермер в австралии хоть раз упал на пешехода?
так он мазила. там его уже все знают и не боятся
Гость
19 июля, 13:58
Обратил внимание: водителям ,извиняюсь, западло включать поворотники, а велосипедистам-звуковой сигнал. К сожалению , у меня глаза на 360 не крутятся
Гость
19 июля, 14:09
ПДД регламентируют подачу звукового сигнала.
Гость
19 июля, 16:17
Гость
19 июля, 14:09
ПДД регламентируют подачу звукового сигнала.
вот именно! все знают, что нужно сигналить сразу после наезда, иначе могут оштрафовать
Гость
19 июля, 17:25
Гость
19 июля, 16:17
вот именно! все знают, что нужно сигналить сразу после наезда, иначе могут оштрафовать
А первый, предупредительный - в голову. Иначе могут посадить.
Гость
19 июля, 13:48
Самокаты нужно запретить, в Вас летит 40 кг гиря на скорости 40 км в час, пешеходы уже боятся ходить по тротуарам
Гость
19 июля, 13:49
Велосипед едет 20 км в час весит 15 кг их оставить
Гость
19 июля, 13:50
и велосипеды
Гость
19 июля, 13:52
По минимуму ограничить самокаты исходя из веса и плотности его расположения 15 км в час , а мопеды больше 50 кг или запретить или ограничить 10 км в час
Гость
19 июля, 13:44
Велосипедизм головного мозга ...
Гость
19 июля, 13:44
Раньше хоть по тротуарам можно было спокойно ходить, опасность была только от машин на дорогах. А сейчас какая только ... не ездит по тротуарам, даже которая легко до 40 кмч разгоняется ((
Гость
19 июля, 14:10
Иногда мне кажется, что теми, кто все это разрешает, тоже управляют через интернет какие-то спецслужбы или мошенники. Попробуйте поехать в то место, где нет всего этого д-ма хотя бы на неделю, будете чувствовать себя человеком, вспомните, что это означает.
Гость
19 июля, 14:46
Гость
19 июля, 14:10
Иногда мне кажется, что теми, кто все это разрешает, тоже управляют через интернет какие-то спецслужбы или мошенники. Попробуйте поехать в то место, где нет всего этого д-ма хотя бы на неделю, будете чувствовать себя человеком, вспомните, что это означает.
Да, Финку закрыли.. А так хорошо там было..чинно..благородно..
Гость
19 июля, 15:16
Гость
19 июля, 14:10
Иногда мне кажется, что теми, кто все это разрешает, тоже управляют через интернет какие-то спецслужбы или мошенники. Попробуйте поехать в то место, где нет всего этого д-ма хотя бы на неделю, будете чувствовать себя человеком, вспомните, что это означает.
Ковид сначала отключил у людей обоняние, а затем отключил мозг полностью, все инстинкты исчезают самосохранения, продолжения рода и прочие...
Гость