Из-за жары, охватившей Южную и Центральную Европу в июне, погибло по меньшей мере 12 000 человек. Такие данные приводит агентство Франс-Пресс (Agence France-Presse, AFP).
В ходе анализа AFP в Бельгии, Франции, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Испании и Швейцарии было зафиксировано 10 000 дополнительных смертей за период с 22 по 28 июня. Также с 18 по 28 июня в Англии и Уэльсе от жары скончалось более 2000 человек.
В это время во многих европейских странах были побиты абсолютные температурные рекорды.
Как отмечается, статистика смертности пока предварительная и число жертв может возрасти по мере появления новых данных.
Предварительные данные Европейского центра мониторинга смертности (EuroMOMO) также зафиксировали значительный рост избыточной смертности в последнюю неделю июня: эта цифра составила 14 260. Данные за эту неделю основаны на официальной статистике из 24 стран, охватывающей около 400 миллионов жителей. Это самый высокий уровень избыточной смертности среди всех недель июня с тех пор, как EuroMOMO начала собирать эти европейские данные в 2020 году.
Единственным исключением с более высоким уровнем избыточной смертности стала неделя в июле 2022 года, когда COVID-19 еще был активен во многих европейских странах.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев