ФИФА планирует устроить шоу в стиле «Суперкубка» в перерыве финала чемпионата мира, из-за чего пауза между таймами может растянуться до 30 минут. Это вдвое превышает лимит в 15 минут, установленный правилами Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), сообщает газета The Telegraph.

Финал пройдет 19 июля на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси. В перерыве выступят Джастин Бибер, Мадонна, Шакира и южнокорейская группа BTS. Организатором выступления стал солист Coldplay Крис Мартин.
Само шоу продлится 11 минут, но дополнительное время потребуется для установки и демонтажа сцены. Британские телеканалы BBC и ITV, отмечает The Telegraph, уже готовятся к 30-минутному перерыву, чтобы показать выступление и обсудить первый тайм.
Представители IFAB ранее отклоняли предложения увеличить перерыв до 25 минут, ссылаясь на негативное влияние на самочувствие и безопасность игроков. Однако ФИФА уже нарушала регламент на финале клубного чемпионата мира — 2025, где пауза длилась 25 минут из-за выступления Coldplay и Doja Cat.
Первым финалистом чемпионата мира стала сборная Испании, обыгравшая Францию (2:0). Второй участник определится 15 июля в матче Англия — Аргентина.
40 лет назад на чемпионате мира Аргентина обыграла Англию благодаря Диего Марадоне, который забил гол рукой. Из-за того, что арбитры в те времена принимали решения без видеоповторов, гол засчитали. В том же матче Марадона забил «гол столетия». В 2020 году футболист умер. Недавно вратарь сборной Англии Питер Шилтон заявил, что не держит зла на Марадону из-за событий 1986 года.
















