
Коллекционер кирпичей рядом со своим отцом и коллекцией
Коллекция царских кирпичей петербуржца Александра Семилетова насчитывает 2 000 экземпляров и весит почти 10 тонн. А сколько стоит, даже подсчитать трудно.
Александр Семилетов увлекается брикофилией — именно так называется коллекционирование кирпичей — с детства. Кирпичи для коллекции он находит сам в фундаментах старых домов, на местах, где стояли царские заводы, и в стенах зданий, предназначенных под снос.
Ценность и редкость кирпича определяет клеймо. Брикофилия — хобби для сильных: один кирпич весит в среднем 4 кг, и в поисках редкого клейма приходится обойти множество адресов или объехать сотни километров по Ленинградской области.
За самый редкий царский кирпич, найденный Александром, — таких, согласно архивам, было произведено всего тысяча штук — ему предлагали сто тысяч рублей. На нем стоит клеймо «ПЕТ. К.З. АВЕНАРIУС» — знак действительного статского советника Александра Авенариуса. Но от денег коллекционер отказался и взамен получил кое-что куда более ценное. Что именно — читайте в материале «Фонтанки».


















