В понедельник, 13 июля, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести дополнительные удары по Ирану. В интервью консервативному радиоведущему Хью Хьюитту Трамп сказал, что США нанесут Ирану серьезные удары в течение двух дней.
«Сегодня вечером мы нанесем им очень сильный удар, и завтра мы нанесем им сильный удар», — сказал президент.
Когда Хьюитт спросил, известно ли американским или израильским военным местонахождение оставшегося иранского военного руководства и могут ли они нанести по ним удар, Трамп ответил: «Да, знаю, но мы не хотим об этом говорить. Но мы, безусловно, следим».
Также Трамп сказал, что США «уничтожат» Пикакс-Маунтин, глубоко залегающий объект, который может быть частью иранской ядерной программы.
«Мы собираемся уничтожить Пикакс-Маунтин, — сказал он. — Скажите иранцам, чтобы они были готовы. Дайте им знать, что мы идём, хорошо? Они ничего не смогут с этим поделать».
Пикакс-Маунтин (Pickaxe Mountain) — это туннельный комплекс и предполагаемый секретный ядерный объект в Иране, расположенный в горном массиве недалеко от ядерного центра в Натанзе. Иран не допускает к нему инспекторов МАГАТЭ. По данным аналитиков, он строится для защиты оборудования по обогащению урана от возможных ударов.
Вскоре после заявления Трампа Центральное командование США сообщило, что начало третью ночь подряд наносить удары по Ирану. «Эти удары продолжат наносить серьезный ущерб иранским силам и ослабят их способность атаковать мирных жителей и коммерческие суда в Ормузском проливе», — заявило военное ведомство.
Иран в ответ нанес удары по системам связи, топливным резервуарам, системам ПВО Patriot, наблюдательным вышкам и складам боеприпасов США в Кувейте.















