перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Финны построили подземный Хельсинки

14 июля 2026, 08:00
Гость
Гость
1 минута
Ясно. Финны 70 лет готовятся напасть на Россию, но понимая что ответ будет фатальным для них, выстроили подземные убежища в надежде выжить. Но мы так и запишем: озеро Пяйянне - цель номер 1.
Гость
2 минуты
Допустим пятая часть финнов переживет ядерный удар в этом убежище. Пробудуть они там 3-5 дней, ну пусть даже 7 (хотя уже в первый день начнутся проблемы с чистым воздухом и чистой водой), а дальше то что? Выйдут на свежий воздух, где все фонит радиацией на века и вся инфраструктура разрушена ядерным ударом? Так себе стратегия.
Гость
2 минуты
Кто бы что не говорил, но черт побери - забота о людях, высокий уровень жизни и достойная пенсия. Наверное есть за что их уважать и наверное правильно делают. До глубины души запомнился их президент Саули Вяйнямё Ниинистё! До слез прошибло, когда он на велосипеде ездил на работу, а с работы на том же велосипеде заезжал в местный продуктовый магазин. После этого всего он приезжал домой, переодевался и брал свою собаку погулять в местный парк. Все перевернулось в душе.
Гость
3 минуты
А у нас даже один таксист/плотник может позволить себе целый подземный мир.
Гость
14 минут
Фонтанка, в заголовке «оказывается» отделяется запятыми
Гость
20 минут
Во будет коллапс в результате сдвига гранитных плит при каком-нибудь землетрясении где-нибудь в южных частях планеты и/или какого-нибудь техногенного природного взрыва, не говоря уже о специально проведённой диверсии. Тем более, что сейчас идут боевые действия с использованием далеко не с пластилиновым и не с пластиковым, игрушечным оружием. От этих боевых действий вся планета ходуном от ударов и хлопков ходит. А как известно, в земле уже есть огромные пустоты с пространствами после откачки из недр той же нефти с природным газом. Последнее землетрясение в Турции и Сирии в 2023 году с огромным количеством жертв, это как предупреждение. И в результате вместо Финляндии окажется "Марианская впадина" 2.0.
Гость
12 минут
А ещё может прилететь планета Меланхолия и всё вообще вдребезги. Или инопланетяне с большооой лазерной пушкой. Или лучами принудительной смены половой идентичности.
Гость
23 минуты
было ключевое слово...практически все затоплено грунтами ...пытаются восстанавливать последние лет 8 с переменным успехом
Гость
24 минуты
Очередной распил денег))) ЕС за всё платит)))
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 минут
Под каждым городом - миллионником есть подобное.Ясно же.
Гость
10 минут
где можно на подобное посмотреть в Воронеже?
Гость
29 минут
Он больше чем в Раменках? А метро-2 у них есть?
Гость
31 минута
Раньше часто машину там парковал и под стокманом и когда на пароме в Стокгольм отправляешься, тоже парковка в скале. Ну что сказать, жаль, скучаю. Раньше мог сгонять чашечку кофе на эспланадах выпить в выходные... эх...
Гость
4 минуты
Неча ностальгировать, попейте сходите в Буше, кисленькой робусты.
Гость
51 минута
Всё. Уезжаю ...
Гость
53 минуты
"Эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять" (с). Труд становится благородным, когда есть хорошая организация труда, когда труд ценится и ценится жизнь тех, кто его творит. Вот с этим у нас традиционно дела очень плохие.
curator

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 час
5 миллионов население Финляндии, укрытий подземных в скалах они уже настроили на 1 миллионов человек и строят они эти укрытия без малого уже почти 80 лет, с 1953 года.
Гость
1 час
Зачем это вообще нужно? Лучше бы пенсионерам деньги раздали.
Гость
1 час
тут в тему репортаж с черноморских городов, про "просят пройти в убежища, вот только они заперты".
Гость
1 час
Глядя на длинный стол через очки...я тут очень хорошую статью прочел про подземный Хельсинки. Почему у нас не так товарищи ? Почему нет отвода радона в Красном селе кстати из подвалов ? Где обещанные бомбоубежища для населения ? Я что тихо спрашиваю ?
Гость
29 минут
Единица! Кому она нужна?! Голос единицы тоньше писка. Кто ее услышит? — Разве жена! И то если не на базаре, а близко. (с)
Гость
1 час
Вот за свободу Финляндии хочется воевать.
Гость
14 минут
Вступив в НАТО и ЕС они отказались от свободы.
Гость
1 час
Законная цель для ВС РФ!
Гость
48 минут
Правильно. Вообще, все стремящиеся жить нормальной жизнью люди - потенциально законная цель для ВС РФ, наблюдение верное.
Гость
45 минут
Кроме разрушения созданного другими ничего в пустую тыкву не приходит?
Гость
1 час
господи. у нас есть все и даже больше, почему все так как есть?
Гость
1 час
видимо, какое-то проклятие. какой строй не делай, все равно получается иван грозный и опричнина.
Гость
47 минут
Гость
1 час
видимо, какое-то проклятие. какой строй не делай, все равно получается иван грозный и опричнина.
Так с него и началось. Его зеркальным двойником и закончится 500 летний имперский цикл. Будет что то новое.
Гость
38 минут
Гость
47 минут
Так с него и началось. Его зеркальным двойником и закончится 500 летний имперский цикл. Будет что то новое.
знать бы, когда будет. а то некоторые могут не дожить. да и кто будет строить то новое? люди-то все старые
ВладЛенинградский

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Скоро пригодится. Не поможет.
Гость
46 минут
Тебе да. Не поможет запертый и затопленный подвал в твоей многоэтажке.
Гость
25 минут
Гость
46 минут
Тебе да. Не поможет запертый и затопленный подвал в твоей многоэтажке.
Тарас кто бы про подвалы говорил)))
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Кстати, скорее всего, что весь подземный Хельсинки нарыли наши специалисты в лихие 90-е (да и в 80-е туда тоже ездили подзаработать чутка)
Гость
15 минут
Ага, туристы копали. Популярное развлечение для них было.
Гость
7 минут
Ага, им давали возможность купить Фейри, если выроешь траншею десять метров.
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
В Москве еще больше нарыто, только не для народа, да и в Питере под землей много чего понастроено
Гость
1 час
"В Москве еще больше нарыто, только не для народа, да и в Питере под землей много чего понастроено" А для кого ещё метро нарыто в Мск и СП-б? Правда это нарыто большей частью более развитой цивилизацией.
Гость
1 час
Гость
1 час
"В Москве еще больше нарыто, только не для народа, да и в Питере под землей много чего понастроено" А для кого ещё метро нарыто в Мск и СП-б? Правда это нарыто большей частью более развитой цивилизацией.
Он про то метро которое для кого надо метро. Кстати в детстве излазил много под землей в Калининграде. Жалко в совке детям никакого оборудования было не достать. Лазили с фонариками и мазутными факелами.
Гость
49 минут
Ага. В Ленинградских грунтах нарыто. У тебя пятак торчит.
Гость
1 час
Я видел только то, что под вокзалом ну и вокруг него.
Гость
1 час
Статья о позоре и немощности наших властей, пропасти между властью и народом. Вывод напрашивается сам)
Гость
42 минуты
Вывод только один - на желудь себе сегодня ты заработал.
Гость
1 час
Зачем пишите про враждебную страну НАТО в восторженных тонах? Неужели нельзя написать что то хорошее о нашей прекрасной стране?
Гость
1 час
таки да, Эрец Исраэль - пгекгасная страна, ой вей!
Гость
1 час
Так написали уже в соседних статьях. Вишь, бензин разрешили в канистры наливать. И норму вроде хотят увеличить до 30 литров. Разве это не хорошо???
Гость
1 час
Кому она враждебная? она на кого-то нападает?
Гость
1 час
"Защищать нужно не только границы государства, но и жизнь обычных людей." Это единственно правильный подход в нормальном государстве. А у нас все наоборот.
Гость
28 минут
Оно и видно как финны это защищают, страна с самой высокой безработицей в ЕС.
Гость
25 минут
Гость
28 минут
Оно и видно как финны это защищают, страна с самой высокой безработицей в ЕС.
Да уж. Зато у нас жизнь каждого человека очень ценят. Не берегут, а ценят. Довольно высоко.
Гость
23 минуты
Гость
28 минут
Оно и видно как финны это защищают, страна с самой высокой безработицей в ЕС.
Финны самыe счастливые люди в мире уже 9-й год подряд.
Гость
1 час
давно о радоне финам известно? - насчет автоматического проветривания в домах
Гость
1 час
Они тысячелетие живут на гранитах, уже люди адаптировались давно на генетическом уровне. К тому же там граниты относительно старые, выветрившиеся. Вот в Китае - там молодые граниты и от китайских изделий фонило на таможне очень серьезно.
Гость
1 час
Офигеть, как правительство заботится о своих гражданах или это убежище для финских чиновников? Тимур Иванов, где наши бомбоубежища?
Гость
1 час
тут биглав против метро и подземных удобств. у него к метростроевцем что-то личное считает что складок местности достаточно
Гость
1 час
Гость
1 час
тут биглав против метро и подземных удобств. у него к метростроевцем что-то личное считает что складок местности достаточно
Поребрики forever))
Гость
58 минут
Они есть. Но не для всех. Причём сильно не для всех. Убежище под Смольным показывали по ТВ под закат совдепа.
Гость
1 час
Строили коммунизм соседи, а получился он в итоге в итоге у капиталистов. Они поняли главный принцип, государство должно быть отражением воли людей. Что толку защищать границы государства, территории, если главная ценность - люди, ее населяющие?
Гость
1 час
Не, коммунизм построили китайцы. Впервые в истории сделали всё дёшево и доступно любому человеку.
Гость
52 минуты
Гость
1 час
Не, коммунизм построили китайцы. Впервые в истории сделали всё дёшево и доступно любому человеку.
Вас слегка обманули ( Большая часть жизненных благ типа собственног жилья доступна слегка не всем.
Гость
48 минут
Гость
52 минуты
Вас слегка обманули ( Большая часть жизненных благ типа собственног жилья доступна слегка не всем.
И даже это значительно доступнее в Китае, чем на Западе. Да, это 40 этажные человейники, но их строят сумасшедшими темпами. Тогда как в Европе 30 м2 квартирка послевоенного времени постройки без возможности установить кондиционер - кабала лет на 20+. Россия тоже Европа в этом смысле, да.
Гость
1 час
Хельсинки повезло с грунтом, в смысле там скала сплошняком. Был я там, парковки огромные, магазины, вот бассейнов не видел. Там действительно прямо в скале вырублено, фактически голый камень, разве что пол - бетон. Ничего секретного, более или менее все известно, и да, используется активно.
Гость
1 час
да всем вокруг повезло кроме нас. Ни тебе полезных ископаемых, ни территории нормальной, вот и приходится биться.
Гость
48 минут
В Итакескусе отличный подземный бассейн.
Гость
43 минуты
Гость
1 час
да всем вокруг повезло кроме нас. Ни тебе полезных ископаемых, ни территории нормальной, вот и приходится биться.
Да и с народом не повезло...
Гость
1 час
Чтобы более широко посмотреть на финнов, как на нацию (которая выделилась из Швеции, благодаря Российской Импери , интересно было бы увидеть материал про, так называемые, "карельские лагеря", придуманные Маннергеймом. Про зверства, которые чинили в этих лагерях "рациональные финны".
Гость
1 час
Точно. Финские звери напали на мирный ссср, и построили лагеря!
Гость
1 час
Странно только, что об этих страшных лагерях мы узнали только примерно на 10 год правления завклубом. Советская власть видимо об этот не догадывалась. И это откровение пришло аккурат после того как мемориал вскрыл некоторые подробности похождений чекистов в Карелии.
Гость
1 час
про ГУЛАГ уже все прочитал? Понял наконец, в чем отличие? Те же финны строили лагеря для чужих, а у нас - для своих.
Гость
1 час
Тут тоже могли бы развернуться. Но, до прихода восьмого ребенка только парковку подземную под стокманом построили.
Гость
1 час
а опосля прихода что наваяли?
Гость
1 час
Гость, а зачем?
Гость
1 час
Гость
1 час
а опосля прихода что наваяли?
он платные дороги любит побольше и подороже
Гость
1 час
Заправку в канистры комментировать нельзя, а хельсинки можно!!!!! Свобода слова!!!!
Гость
1 час
Это Ленинград, детка!
Гость
44 минуты
Гость
1 час
Это Ленинград, детка!
Это Санкт-Петербург. Ленинград уже всё...
Гость
36 минут
Гость
44 минуты
Это Санкт-Петербург. Ленинград уже всё...
Это Петроград, товарищ!
Гость
1 час
У нас такое не возможно, проворовали бы до последней копейки, но не построили. Потемкинские деревни глубоко прошиты в коде
Гость
1 час
Грунты у нас не те.
Гость
1 час
Ну что вы, у нас климат другой! и бакланы суровые летают.
Гость
1 час
Гость
1 час
Грунты у нас не те.
Вечная мерзлота и болото
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Эти могут, да. Сапожные гвозди лучше всего из золота получаются
Гость
1 час
Тебе то с дивана видно, конечно.
Гость
1 час
тебе мозги надо выпрямлять, совсем погнулись
Гость
1 час
в салавате ( башкырия )даже остановки без навеса - а ведь хлещет туапсинский дождь
Гость
1 час
Остановки без навеса это ничего, нормально. Хуже, когда укрытия от бпла за сто мильенов без навесов поставляют.
Гость
1 час
Гость
1 час
Остановки без навеса это ничего, нормально. Хуже, когда укрытия от бпла за сто мильенов без навесов поставляют.
навесы за эти сто мильенов тоже есть. Только не на укрытиях, а на далеких виллах где нет таких дождей.
Гость
58 минут
Гость
1 час
навесы за эти сто мильенов тоже есть. Только не на укрытиях, а на далеких виллах где нет таких дождей.
Вот когда была возможность не ассимилировали финнов в русский мир. Если бы приучили их пить да воровать и не было бы сейчас наты на границах.
Гость