перейти к публикации
82 комментария к публикации

Лукашенко призвал переходить на отопление пеллетами и дровами вместо газа

13 июля 2026, 15:33
Гость
Гость
14 июля, 14:25
А чего не кизяком? Раз газа не хватает?
Гость
13 июля, 20:12
Технологическое предложение: водородная станция недорога в производстве, требует для работы только воду и электричество, для них можно строить подземные помещения где угодно (даже ставить такие станции в ветках метро, где их ни бомбами ни дронами недостать). Получаемый Водород будет прессоваться в накопительные баллоны, а затем смешиваться до нужных концентраций с воздухом чтобы получать два сорта горючего: газ для стандартных печей и горелок, и газ в качестве топлива для автомобилей. Таким образом получится независимая и неубиваемая резервная газо-топливная система страны, которая обеспечит газом: и отопление, и газ для газовых плит (который можно так же смешивать с и подавать в трубы имеющейся системы газообеспечения), и газовое горючее для автомобилей (для транспортировки на газовые автозаправки). А деревья неспешите сжигать, они дают гораздо больше чем просто кислород для дыхания, позже узнаете. Предложение для доработки профильными специалистами.
Гость
13 июля, 20:15
Ороданты, - вещества с которыми смешивают природный газ для получения сигнального запаха, ведь природный метан неимеет запаха так же как и водород.
Гость
15 июля, 19:57
Гость
13 июля, 20:15
Ороданты, - вещества с которыми смешивают природный газ для получения сигнального запаха, ведь природный метан неимеет запаха так же как и водород.
Ороданты можно смешивать и с водородом.
Гость
13 июля, 19:46
Россия и эту причуду оплатит?
Гость
13 июля, 22:35
А что она еще оплачивает? Список не огласите?
Гость
13 июля, 19:45
Дык на пеллетах и машины могут ездить. Северокорейцы не дадут соврать )
Гость
13 июля, 18:46
Приличных слов нет.
Гость
13 июля, 18:29
скоро хлопцы и ему покажут
Гость
13 июля, 17:44
Польша,Литва-25,26е места в рейтинге качества жизни. Соседняя Белорусь с теми же ресурсами(а то и поболе) и климатом-50е. С чего бы это...
Гость
13 июля, 19:11
У Беларуси выхода к морю нет.
Гость
13 июля, 19:47
Гость
13 июля, 19:11
У Беларуси выхода к морю нет.
зато они выращивают устриц, бананы, ананасы и прочее...
Гость
13 июля, 20:17
Гость
13 июля, 19:11
У Беларуси выхода к морю нет.
А! Ну это всё меняет! А у Швейцарии есть?
Гость
13 июля, 16:50
Правильно Григорьевич, с такими друзьями и врагов не нужно.
Гость
13 июля, 16:42
Как ципсоботов-то пробило ))) Такое ощущение, что Беларусь они больше, чем РФ ненавидят.
Гость
13 июля, 16:41
Мудрое решение.
Гость
13 июля, 16:41
Приехали ...
Гость
13 июля, 16:34
Суверенизируется от навязчивого восточного братюни?)
Гость
13 июля, 16:27
У Белоруссии достаточно отходов от переработки российской древесины. Так будет правильнее. Потому что спутниковые снимки меня не убедили.
VotedShelf

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июля, 16:22
Политиков, от которых прет улыбаться, почти не осталось. Лукашенко - это как раз тот случай, всегда поднимает настроение.
Гость
13 июля, 16:21
Всё правильно. Пеллеты и дешевле, и политически безопаснее.
Гость
13 июля, 16:21
Прошлый век какой-то. В Польше много домов с тепловым насосом и солнечными батареями и аккумулятором. В том числе дотации от государства на модернизацию дома. Стратегия климатической нейтральности к 2040 году (100 процентов из возобновляемой энергии). А тут пеллеты какие-то от директора колхоза.
Гость
13 июля, 16:22
Пеллеты климатически нейтральны, если леса возобновлять.
Гость
13 июля, 16:25
Аккумуляторы - особенно экологичны ;) Пока не приходит пора их перерабатывать.
Гость
13 июля, 16:25
Гость
13 июля, 16:22
Пеллеты климатически нейтральны, если леса возобновлять.
Климатическая нейтральность - это уменьшение выделения CO2 до нуля при потреблении энергии. Как тут помогут пеллеты?
Гость
13 июля, 16:18
Порубили все дубы на гробы... (В.Высоцкий)
Гость
13 июля, 16:09
Кизяк даёт и тепло и легко заготовить.
Гость
13 июля, 16:18
А если пугать периодически кизяконосцев то доля в производстве этого топлива резко возрастет.
Гость
13 июля, 16:05
можно в каждый коровник поставить вытяжку и коровьими газами наполнить газопроводы к газовым плитам. Коров у них много. И для экологии полезно
Гость
13 июля, 16:17
А ципсятам вставить трубу сразу в памперсы, так улучшается энергетическая безопасность.
Гость
13 июля, 16:18
Гость
13 июля, 16:17
А ципсятам вставить трубу сразу в памперсы, так улучшается энергетическая безопасность.
Там давление слишком высокое, надо будет редуктор присобачивать. Особенно, когда очередных... ФСБ задерживает. )))
Гость
13 июля, 19:49
Гость
13 июля, 16:17
А ципсятам вставить трубу сразу в памперсы, так улучшается энергетическая безопасность.
себе вставило?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 16:01
Из жини дружественного феодального государства)
Гость
13 июля, 15:54
Вот если пеллеты в финку продавать то выгода станет ощутимой, но у них санкции на РБ.
Гость
13 июля, 16:12
То есть если финны топят пеллетами, то это круто? )))
Гость
13 июля, 16:14
Гость
13 июля, 16:12
То есть если финны топят пеллетами, то это круто? )))
Смысл простой, в РБ есть атомная станция, а дрова лучше продавать в ЕС, денег больше получится.
Гость
13 июля, 16:29
Гость
13 июля, 16:14
Смысл простой, в РБ есть атомная станция, а дрова лучше продавать в ЕС, денег больше получится.
Электричеством топить дома - заведомо провальная идея, даже от атомной станции.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 15:52
А еще можно топить картонными коробками из-под чипсов.
Гость
13 июля, 16:01
Не переживай, как закончится у тебя белорусский бензин - отправят и картон!
Гость
13 июля, 20:22
Из под креветок белорусских тоже неплохо горят.
Гость
14 июля, 11:29
И картошкой
Гость
13 июля, 15:51
И печь картошку на этих печах. Шик. Одобряю!
Гость
13 июля, 15:50
Пора на коровьи лепехи переводить энергетику РБ!
Гость
13 июля, 16:03
твой китайский авто не на РБ-бензине лётает?
Гость
13 июля, 15:42
А еще лепехи из комбинации соломы и навоза актуальны для страны картофелеводов!
Гость
13 июля, 16:36
Сейчас цены на отопление в РФ взлетят, тогда и про белорусские лепёхи вспомнишь, как вспомнил о бензине из РБ!
Гость
13 июля, 15:41
Пущу можно на дрова пусть в конце концов.
Гость
13 июля, 15:47
Не придумывай. Ухи надеру
Гость
13 июля, 16:06
зубров пустить на зубровку
Гость
13 июля, 15:39
Пеллета, aka кошачий наполнитель? Это определенно прорыв
Гость
13 июля, 15:47
Топят пеллетами в ЕС - это Вааау, экологично, возобновляемая энергия, круто!!! Топят пеллетами в Беларуси - Фууу, колхоз, картофелеводы!!! Критики, они такие смешные. )))
Гость
13 июля, 16:00
Гость
13 июля, 15:47
Топят пеллетами в ЕС - это Вааау, экологично, возобновляемая энергия, круто!!! Топят пеллетами в Беларуси - Фууу, колхоз, картофелеводы!!! Критики, они такие смешные. )))
попробуйте протопить такими, а потом обновите комментарий, развелось диванных теоретиков)
Гость
13 июля, 16:05
Гость
13 июля, 16:00
попробуйте протопить такими, а потом обновите комментарий, развелось диванных теоретиков)
Снимал коттедж с автоматическим котлом на пеллетах. Отлично работало - подсыпай да золу убирай раз в сутки. Тепло и удобно.
Гость
13 июля, 15:38
Да хоть чем топи,если страна отрезана от цивилизации,она не сможет ничего нормального выпускать,холодильники делают капельные,во всем мире уже 30 лет ноу фрост.Колхозно феодальный строй,это плохо.
Гость
13 июля, 15:46
Белорусские холодильники давно уже no frost, и компрессоры у них уже не хуже турецких. Отстали вы, батенька, от жизни.
Гость
13 июля, 15:49
Гость
13 июля, 15:46
Белорусские холодильники давно уже no frost, и компрессоры у них уже не хуже турецких. Отстали вы, батенька, от жизни.
Чо то набирал в инете,не нашел,когда хотел купить.
Гость
13 июля, 15:55
Гость
13 июля, 15:49
Чо то набирал в инете,не нашел,когда хотел купить.
"атлант ноу фрост холодильник двухкамерный" в яндексе или гугле. Там несколько десятков моделей.
Гость
13 июля, 15:37
топить газовую плиту пеллетами? кто нибудь бы ему рассказал, что пока был экспорт, то пеллеты даже вывезти на экспорт экономически нецелесообразно, потому что стоимость логистики в несколько раз больше стоимости самого груза. Т.е грубо стоимость пеллет 2000$ 1 фура тент
Гость
13 июля, 15:58
Зато коттедж топить - вполне годится. Котел с автоподачей, и все прекрасно.
Гость
13 июля, 17:09
можно набрать 5000 тысяч пролов с рюкзаками и тележками и пешком туда-сюда...
Гость
13 июля, 15:35
1994 год предвыборный лозунг молодого директора картофельного совхоза .. время 70-летних правителей прошло ..
Гость