перейти к публикации
93 комментария к публикации

Скандал вокруг мармеладных червей: ученый МГУ про выводы Минпросвещения

13 июля 2026, 18:22
Гость
Гость
22 июля, 13:50
Нормально, когда ребенок говорит: "О, конфетки!". Ненормально, когда тетя берет на себя ответсвенность запрещать есть детям конфеты. У них есть родители - они разберуться.
Гость
14 июля, 11:02
А что тогда есть? А... помню суровое советское детство: "Съешь мишку, зайку, а лучше сразу Деда Мороза".. Жестко :-) Какие-то конспиралогитечкие теории у нынешних чрезмерно "заботливых" чинуш... Тьфу!
Гость
14 июля, 09:56
Сил про не хватает. Вот так спускает минпросвещение методички: заставляют работать с ними, классные часы, отчеты, отчеты на отчеты. А потом, хлоп - и это вообще не мы, мы просто разослали. Ау. Минпросвет - вы хоть читайте, что вы там шлете и на что отчеты потом требуете.
Гость
14 июля, 07:24
Давно ничего не запрещали что-то, радугу вот уже запретили, пора браться за мармеладных червей!
Гость
14 июля, 07:21
Да и не нужны интернеты и смарфоны - каждому ребёнку по папочке А4 где всё, что надо, распечатано.
Гость
14 июля, 05:18
"Формируют паттерны" — нарочито не по-русски сказано. Нет ли здесь состава правонарушения? Надо бы прокуратуре проверить.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 июля, 03:19
Мармелад как форм сладкий ад)
Alexander Belov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 июля, 23:41
Обратная меритократия какая-то
Гость
13 июля, 22:59
Я считаю, что Минобр и Минпросвет правы абсолютно: только дозированная информация* это наше всё. Иначе раскачают лодку.
Гость
14 июля, 06:58
И вытряхнут из нее первопричину? Похоже, притормозит деградацию, но уже не спасёт
Гость
13 июля, 22:49
Что ж взрослые фсбшники, кстати, в МГУ преподающие, по поводу отсутствия эмпатии к психиатру не идут? А главное, кто им заключёние о нормальном психздоровье выдал????? Психбольные подельники, именуюшие себя психиатрами (неучи и клеветники)?
Гость
13 июля, 23:28
Эмпатия - эволюционно невыгодное, ненужное качество, дефект. Не способствует выживанию от слова "никак". Только вредит.
Гость
13 июля, 21:01
Пора Домострой переиздавать.
Гость
14 июля, 00:47
Домострой червей не запрещал, а вот порку бездельников предусматривал
Гость
13 июля, 20:58
Черви за себя боятся
Гость
13 июля, 20:49
отвлечение от ужаса в азовском море всякое ерундой
Гость
13 июля, 20:40
а вермишель не запретят? Или они только по английски понимают
Гость
13 июля, 22:22
Напишут "верь-Мишель" в контексте русификации;)
Гость
13 июля, 19:47
- Братишка, я тебе покушать принес.
Гость
13 июля, 19:44
Мгу занимается изучением бога и прочей теологией, так что и мармеладные черви как раз их потолок
Гость
13 июля, 19:40
В заглавии статье - опечатка. Корректоры на Фонтанке устали от всего этого ? ))
Гость
13 июля, 19:49
МГУ на страже червей!
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 19:38
Срочно закрыть все пират мармелад. Делать конфеты из брюквы и пальмового жира.
Гость
13 июля, 19:47
Российские конфеты давно из этого делаются
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 20:03
Гость
13 июля, 19:47
Российские конфеты давно из этого делаются
Не видел конфет из брюквы
Гость
13 июля, 23:23
🤣🤣😁🤣🤣
Гость
13 июля, 19:23
Дело было вечером, Делать было нечего.
Гость
13 июля, 19:22
Даже взрослые мужчины их едят, говорят очень классная замена алкоголя.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 19:21
"Дозированное использование цифровых технологий может стать вспомогательным инструментом формирования критического мышления" - а с каких-то пор россиянам решили прививать критическое мышление???? Все медиа (курируемое государством) старательнейшим образом уничтожает даже зачатки критического мышления, носитель критического мышления неизбежно начнёт задавать "неправильные" вопросы власти.
Гость
13 июля, 22:50
Врут как всегда.
Гость
13 июля, 23:00
Нет. Просто дозируй и всё. Неважно что.
Гость
14 июля, 00:42
"Дозированное использование цифровых технологий может стать вспомогательным инструментом формирования критического мышления" - похоже на контент, генерируемый ИИ. Мысль человеческая не использовалась, просто случайные словосочетания брошенные алгоритмом в одно место.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 19:14
А что, Холуин теперь официально празднуют в РФ?)
Гость
13 июля, 19:45
Да, и всегда праздновали, ты давно из Африки?
Гость
13 июля, 21:12
да, праздник для холуев тут каждый день
Гость
13 июля, 23:25
Не, празднуют враги психбольного контрразведчика американцы, а мы в нем годами живём....
Гость
13 июля, 19:14
Что адекватно. Есть жевательные червяки это адыкватно. Помню у нас была вечеренка в стиле Гарри Поттера, там был и мармелад червяки в очень большом количестве. Видимо девочки и мальчики никогда его не видели и короче переели. Рвало всех. И они постоянно покупают червяков себе, так им они нравятся, везде в аэропорту, в Сочи их больше всего радуют, но ленты кисло-соленые вкуснее, конечно.
Гость
13 июля, 19:39
Давайте сразу определимся. Адекватный или неадыкватный может быть только человек. А червяки в виде жевательного мармелада это приоритет вкусов. Здесь не может быть адыкватным или неадыкватным. У всех разный вкус. Беременные едят солёные огурцы в кисло-сладком соусе и это адыкватно. Главное не переесть, но если переели ничего страшного, завтра купить ещё обязательно!
Гость
13 июля, 18:58
Да- да, съесть шоколадного Деда Мороза- каннибализм...
Гость
13 июля, 23:44
Для взрослого нет, но для ребёнка табу на каннибализм размывать будет. Я считаю, для ребёнка это психотравматично.. А черввь в день отмечания наступления тёмных и холодных месяцев, законная пища многих, хотя и не в России, да ещё мармеладный, прикольно...
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 18:44
"Мы такими вещами не занимается". "Мы" - это имечко такое? Тогда - "не занимается". А если "мы" - это местоимение, то "не занимаемся". Елене Вагановне на заметку.
Гость
13 июля, 19:47
Именно этим МГУ и занимается, на кафедре теологии
Гость
13 июля, 18:43
Кто-то явно червяков объелся.
Гость
13 июля, 23:46
Для абригенов джунглей древесный червь ценнейшая и вкусная белковая пища...
Гость
13 июля, 18:43
Этим вопросом заняты сотрудники Минпросвещения и британские ученые. Но нам важно ТОЛЬКО мнение нашего гениального геостратега.
Гость
13 июля, 18:33
Главное - это захватить кресло в 'хлебном месте, а отнять можно только с руками. Матросов больше нет. Вот и сидят.
Гость
13 июля, 19:47
Как Садовничий
Гость
13 июля, 23:27
Гость
13 июля, 19:47
Как Садовничий
А можа не там сидит? Можа ему робы на Колыме или под Владимиром шить надо, а не развратом и развалом образования за плату руководить?
Гость
14 июля, 01:13
Гость
13 июля, 19:47
Как Садовничий
и не только, но список не нужно продолжать
Гость
13 июля, 18:33
Какой Хэллоуин? У нас есть день Народного Единства! Даешь мармеладки в виде скрепки!
Гость
13 июля, 18:53
Норвежцы будут крайне возмущены такой формой мармеладки.
Гость
13 июля, 19:35
Гость
13 июля, 18:53
Норвежцы будут крайне возмущены такой формой мармеладки.
почему? вышлите пояснительную бригаду, пжста.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июля, 19:41
Гость
13 июля, 19:35
почему? вышлите пояснительную бригаду, пжста.
Юхан Валер изобрел прототип скрепки. Когда в 40м году немцы запретили норвежцам национальные символы, то те стали крепить на лацкан пиджака скрепки. Видимо автор этого комментария имел это ввиду
АлексПро

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июля, 18:33
Иногда им в кабинетах, далёких от перипетий, чудится странный гул. И они в него вслушиваются, точно в мотив забытый. Это — гул надвигающихся событий. Населенье не слышит, как правило, ничего
Гость
13 июля, 18:54
К сурдолугу сходи, если у тебя гул в ушах, который слышишь только ты сам.
Гость
13 июля, 23:52
Гость
13 июля, 18:54
К сурдолугу сходи, если у тебя гул в ушах, который слышишь только ты сам.
Да не, от психоактивной смеси с преобладанием анестетика в воздухе звон в тоже ей травленых ушах начинается! Зазвенело в ушах, возьми смартфон и сделай видео предметов,пола,,воздуха комнаты с увеличением в 10 раз. ..на видео заметишь пелену из мелких немного двигающихся полусеропрозрачных точек. Это та самая психоактивная смесь, если точек туман плотный, ушки звенеть будут,...
Гость
13 июля, 18:32
Да, после такого треша, при словосочетании "ценный специалист" уже не возникает в голове образ таджика или киргиза, а возникает образ министра просвещения Кравцова. Образованию в России кирдык, причем всему. Недавно говорил с учительницей, она рассказывала о том, что учить детей никто не хочет, все просто плывут по течению. Пришел в школу, отработал день, получил зарплату в конце месяца и все.
Гость
13 июля, 19:51
Да они и раньше не перетруждались. Ещё и свои проблемы на детей выплескивали, крича и обижая их.
Гость
13 июля, 22:31
Да? А может есть "идейные " учителя. Уверяю нас много! Мы хотим чтобы ваши дети, были умные, образованные, целеустремлённые. Любящие родителей, вас товарищи! А еще родину. Может кто-то и плывет по течению, но не все. Поверьте родные, мы любим ваших детей. Любим вас! Нашу страну. Хотим для всех лучшей жизни. Успехов всем. Я учитель с 1981 года. И по сей день в школе. Ставка учителя около 45 тыс. У дворника в СПБ 70 тыс. Но деньги не главное, главное , что и кто останется после нас. Держитесь господа!
Гость
13 июля, 23:02
Ну а чё таково? Наш же сказал, что там теперь те, кто оттудова. А вы щетайте дни.
Гость
13 июля, 18:32
"Интернет стирает границы между доступным и недоступным,.. а дети теряют четкое разделение между вымыслом и реальностью." При чем тут интернет? Один дед и без него утратил связь с репльностью.
Гость
13 июля, 18:31
Кто- то же выдал дипломы сотрудникам Минпросвещения .
Гость
13 июля, 18:33
Почему выдал, они купили их на Площади трех вокзалов, в подземном переходе.
Гость
13 июля, 18:46
Гость
13 июля, 18:33
Почему выдал, они купили их на Площади трех вокзалов, в подземном переходе.
У ваш диплом оттуда же? Уж больно хорошо осведомлены.
Гость
13 июля, 19:46
В МГУ и выдавали
Гость
13 июля, 18:23
Своеобразная логика, конечно. А если ребёнок ест шоколадку или мармелад в форме медвежонка или человечка? Означает ли это, что он хочет попробовать соответствующее мясо?
Гость
13 июля, 18:29
А шоколад в форме олимпийского Мишки? Ужос1
Гость
13 июля, 18:29
Хочет человечины, значит
Гость
13 июля, 19:19
Гость
13 июля, 18:29
А шоколад в форме олимпийского Мишки? Ужос1
Можно сказать скрепы ест, маленький иноагент
Гость