Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проводить проверочные мероприятия в Ломоносовском районе Ленобласти, где произошел массовый мор рыбы. Об этом днем 9 июля сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в Ленобласти
Сотрудники природоохранной прокуратуры и представители контролирующих органов выехали на Аннинское озеро и отобрали там пробы воды и экземпляры мертвой рыбы. Образцы направлены на экспертизу. «При наличии оснований будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования», — сообщили в ведомстве.


О массовой гибели рыбы на Аннинском озере сообщил 8 июля читатель «Фонтанки». Он рассказал, что утром в среду обнаружил большое количество плавающей на поверхности водоема мертвой рыбы. По кадрам с места можно было предположить, что ее прибило к берегу.
На место выехала экологическая милиция. Позже прокурор Ленобласти Петр Забурко поручил Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре организовать проверку информации о гибели рыбы. Как писали 47News, такую картину на озере наблюдают впервые. Специалисты выдвинули версию о заморе из-за водорослей.
Между тем большое количество мертвой рыбы из озера к вечеру среды оказалось на местной несанкционированной свалке в 200-300 метрах от водоема, рассказала «Фонтанке» местная жительница. По ее словам, к полудню 9 июля вонь стояла «уже невыносимая».

















