перейти к публикации
125 комментариев к публикации

В учебниках истории изменили формулировки о холопах и воссоединении с Украиной

9 июля 2026, 13:09
Гость
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 минута
862 год «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами.» 2026 год: тоже самое или что изменилось?
Гость
2 минуты
И как же отредактировали формулировку о многонациональности Руси? Просветите плиз этот тонкий вопросец.
Гость
8 минут
"Не допустить переписывание истории!!!" кхе-кхе
Гость
30 минут
А чего новые не написали? Что Украину по воле Ленина из жалости приняли в союз почему не написали?
Гость
30 минут
А, ну вот и сопутствующие отсюда новости 0 нательный крест 1000-летний и еще какая-то находка на Ладоге =)
Гость
33 минуты
Человек творит историю. Не мешайте.
Гость
39 минут
К Мединскому нет доверия.
Гость
41 минута
Историю можно всю переписать как выгодно на текущий момент, под нынешнюю элиту. Это временно. Но как быть с архивами, документами, фактами. Многие оцифрованы и есть в свободном доступе.
Гость
46 минут
Нужно историю и обществознание публиковать только на цифровых платформах и редактировать как википедию. Лесов и так не осталось.
Гость
58 минут
Если уж начал врать то никак нельзя начать говорить правду. Никто не поверит
Гость
58 минут
Иван Грозный «гордился, что предки его не русские, как бы гнушаясь своим происхождением от русской крови». Как говорится, русским языком в научных книгах написано.....
Гость
44 минуты
В каких именно книгах?
Гость
42 минуты
вырвано из контекста, переврано
Гость
59 минут
Я извиняюсь, а понятие "Малороссия" - разве существовало в 1654 году?
Гость
50 минут
В учебникемединского все возможно. Про Киевскую Русь по подробней бы изложили😉
Гость
28 минут
Оно и до того существовало, ибо от греков пришло.
Гость
1 час
Учебники каждый день переписывать будут? Может проще подшивку газет репринтить?
Гость
1 час
Кому нужна альтернатива, иная история - так это к Носовскому и Фоменко.
Гость
1 час
Это по теории которых, европейские столицы строились на одинаковом расстоянии от Москвы,чтобы ими было легче управлять Александру Македонскому, он же Иван Грозный?
Гость
44 минуты
К панасенкову!
Гость
1 час
Холоп.. как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!
Гость
1 час
А.П.Сушкин
Гость
1 час
Если нет истории которой можно гордиться, нужно придумать другую.
Гость
1 час
но это ещё меньший повод для гордости
Гость
1 час
Это уже не наука и не образование.
Гость
1 час
Это называется зарабатывание денег на фантазиях сумасшедшего.
Гость
1 час
Не уже, а ещё. Историю вкп(б) раз 20 переписывали за 60 лет
Гость
1 час
Красивое слово - "просвещение".
Гость
1 час
Обитаемый остров становится всё более обитаемым.
e123aaa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Уже откровенно переписывают историю
Гость
34 минуты
Главное -- не сочиняют нового слона на ровном месте.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 час
Само слово "холоп" в период радикальной в том числе и в исторической и историко-художественной "диктатуры пролетариата" получила настолько конкретное для современиков (ну и грядущих поколений) социально-политическое, экономическое, бытовое и прочее значение, что вряд ли уже когда в обозримом будущем потеряет известную негативную "смысловую нагрузку"))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

53 минуты
О вечном и неизбежном "историческом когнитивном диссонансе" лишний раз наверное можно не вспоминать, как например и в какую-нибудь с трудом читаемую даже маститыми специалистами в суровом неадаптированном варианте переписку Грозных с Шуйскими, в которых сам царь-государь ничуть не стесняется называть себя если не "холопом", то уж "рабом" - точно, в известном для той поры смысле))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 минут
Это примерно как сегодня хотя бы попытаться представить советскую эпоху "не как" с одной стороны пляшущим булгаковским "Шариковым", а с другой - отъевшими свое пузо коммунистическим руководством. При всем желании, вряд ли у кого ввиду нынешних - любых - исторических обстоятельств на самом деле получится (хотя так на прошлом "самом деле" так оно и было)).
Гость
1 час
Интересно что будут писать и какие будут корректировки лет через 10-15.
Гость
57 минут
Если без перемен, то - счастливейшие времена, победы и рывки! Если с переменами, то все наоборот.
Гость
55 минут
Гость
57 минут
Если без перемен, то - счастливейшие времена, победы и рывки! Если с переменами, то все наоборот.
Но уже на китайском.
Гость
1 час
Халоп!? Сейчас милиция разберётся, кто из нас халоп!!!
Гость
1 час
Какая Малороссия? В 17-м веке не было никакой Малороссии. Так Зорькин сказал, он даже карту показывал.
Гость
1 час
Она была огромной и рыла море
Гость
1 час
А Русь была? Даже карту покажешь?
Гость
49 минут
Гость
1 час
А Русь была? Даже карту покажешь?
А разве нет?
Гость
1 час
Кстати холопы делились на просто холопов и холуев.
Гость
1 час
И теперь большинство либо те, либо те.
Гость
1 час
Узнается традиционная фатальная забава у вна соседей - «брито или стрижено». Кто не стрижен, тот не брит. Хорошо, что нормальные дети не учат историю
Гость
1 час
Холопам нельзя знать,что они холопы.
Гость
1 час
А почему не освещено то, что царь иван в письмах к европейским монархам именовал себя царем иудейским Израиля, чем вводил их в недоумение? Так вот оказывается кто Израиль то основал. Он потом просто переехал.
Гость
1 час
Не было такого.
Гость
1 час
Гость
1 час
Не было такого.
Неконструктивный спор. Реальной истории уже давно нет
Гость
1 час
Гость
1 час
Не было такого.
Что не было? Было, дружок. В переписке с Курбским и в переписке с германским двором. Себя именовал царем Израильским, а Россию - Израилем.
Гость
1 час
«инерцией искусственной советской формулировки о „воссоединении Украины с Россией“» - формуляровочки-то какие витиеватые.
Гость
1 час
Подождите, но ведь сам царь иван в обращениях к Симону Бекбулатовичу именовал себя не иначе как холоп твой ивашка бьет челом. То есть ни к служилым, ни к тягловым он себя не относил. Получается только один холоп был того, да и тот царь??
Гость
56 минут
враньё
Гость
1 час
Потерян счет пробитым днам. Особенно вера в государя как защитника и опекуна укрепилась у жителей Новгорода. А после введения им опричнины доверие и вера возросли до 146%. Кстати, насчет опричников переписали уже, что они были верными друзьями и помощниками народа - помогали переводить бабушек через трактЪ и чинили им заборы? И лучшими друзьями детей - организовывали им лечебное купание в прорубях исключительно в целях укрепления здоровья.
Гость
1 час
Реку Волхов в красный цвет покрасили в 1570, чисто как день святого Патрика отпраздновать на фесте.
Гость
1 час
А так же выгуливали обывательских собачек и подметали у них в избах.
Гость
1 час
1984
Гость
29 минут
Что это ты вдруг в поучительную позу да о годе, которого не застал?
Гость
1 час
Осталось изменить бумагу. На туалетную...
Гость
1 час
да и такая сойдет, просто пошуршать подольше надо
Гость
31 минута
Ты главное историю древнего Израиля верно учи -- ту, что не по лжи.
Гость
1 час
А крепостное право - не рабство, а всеобщая благодать. И дворцовых переворотов не было, все же цари святые люди.
Гость
1 час
крепостное право - не рабство
Гость
1 час
Гость
1 час
крепостное право - не рабство
Самое настоящее рабство, пусть и менее жестокое, чем в США. Может, Солтычихи тоже не было, её же нет в учебниках?
Гость
1 час
Гость
1 час
Самое настоящее рабство, пусть и менее жестокое, чем в США. Может, Солтычихи тоже не было, её же нет в учебниках?
ненастоящее
Гость
1 час
Через пару лет предвидится просто бум сбора макулатуры😁
Гость
35 минут
В красных галстуках.
Гость
1 час
Зачем вообще всё это изучать? Начинать нужно с 31 декабря 1999 и по сей день.
Гость
1 час
4747 пивная пена
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
на то она, история, та самая, которая ни слова, ни полслова не соврёт!
Гость
1 час
Ну вот зря убрали про государевых холопов. Хотя, как ни формулируй - смысл не меняется. Холоп, он и есть холоп.
Гость
1 час
Комедия такая.
Гость
1 час
Гость
1 час
Комедия такая.
но в главной роли почему-то серб
Гость
1 час
Гость
1 час
но в главной роли почему-то серб
Ну хоть не кучерявый.
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Учебник можно изменить, историю - не получится...
Гость
1 час
А кто её изучает вне учебников и сми? Единицы.
Гость
1 час
ципсошники выродились в пикейных жилетов
Гость
1 час
Всё можно ...
Гость
1 час
Дугина в соавторы нужно было брать.
Гость
1 час
Он больше философ чем историк
Гость
1 час
Так и долину можно было с панасенковым и джигурдой, какая разница.
Гость
1 час
Гость
1 час
Он больше философ чем историк
Он больше сумасшедший.
Гость
1 час
Очередное переписывание истории. Они ее каждый месяц полируют!
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Да, вам то там во Львове кончено видней, как было на самом деле.
Гость
1 час
Да, вам то там во Львове кончено видней, как было на самом деле.
Про холопов вот все верно!
Гость
1 час
Да, вам то там во Львове кончено видней, как было на самом деле.
А вот и холопское вылезло...
Гость