Практически на всех мемориальных объектах, которые входят в комплекс «Дорога жизни», в 2026 году начнется реставрация. Об этом 8 июля сообщила директор музейного комплекса «Дорога жизни» Ольга Асанидзе на пресс-конференции ТАСС.
Все мемориалы оснастят видеонаблюдением, освещением, пространство вокруг благоустроят.
Около 90 памятников, включая 44 километровых столба Дороги жизни, уходят в реставрацию. Это делается в целях безопасности, и мы уверены, что к следующему году — году столетия Ленинградской области — они предстанут перед нами обновленными.
Как отмечает ТАСС, модернизацию инициировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Программа рассчитана на четыре года, деньги на ее реализацию выделены из федерального бюджета. В рамках нее в 2025 году уже обновили 56 остановочных павильонов и шумозащитных экранов вдоль трассы.
«Фонтанка» рассказывала, что в январе 2025-го Дрозденко анонсировал комплексную модернизацию мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни». Он отмечал, что работы начнутся в 2026 году и затронут в том числе «Зеленый пояс Славы». Кроме этого в планах было создать новые музейные экспозиции, организовать подсветку километровых столбов, улучшить транспортную инфраструктуру. Как подчеркивал Дрозденко, на программу было выделено 3 млрд рублей.
Дорога жизни — это маршрут, который в годы блокады Ленинграда был единственной транспортной артерией, обеспечивающей снабжение города продуктами и топливом. По нему же эвакуировали людей.
Одноименный музейно-мемориальный комплекс включает в себя пять музеев: музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», музейный комплекс «Дом авиаторов», музей «Кобона: Дорога жизни», музей «Невский пятачок» и музей «Штаб автомобилистов Дороги жизни». А кроме того, больше 90 мемориальных объектов (памятники, стелы, памятные знаки и комплексы). Среди них «Цветок жизни» и «Разорванное кольцо»
















