перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Родители выпускников возмутились из-за заданий на ЕГЭ по английскому

7 июля 2026, 14:18
Гость
repovesi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 минут
Все эти даты нужно знать любому русскому человеку, в особенности гуманитарию. Но информация о том, что их будут спрашивать, должна быть, разумеется, заблаговременно доведена до сдающих тест.
Гость
9 минут
вопросы кто-то видел или просто дети сказали ? Но если у тебя уровень B1 по меньшей мере описать любое событие ты в состоянии по-русски или английски. Не надо тут голову морочить про С2 уровень на котором 5% носителей разговаривает
Гость
10 минут
Ну вообще страноведение - это отдельная дисциплина. Её элементы есть в курсе школьного английского и немецкого. Но оцениваться так прицельно она на егэ не должна 🤷‍♀️
Гость
13 минут
Приведите конкретный пример вопроса или задания, которым не довольны. А то одно словоблудие
Гость
15 минут
Ждём учебник истории на английском.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 минут
Не должно быть никаких вопросов по истории России в егэ по английскому. Это нелепо и кринж ( как моя племянница говорит) Для этого есть предмет история. А основные события по стране изучаемого языка могут быть, но не сложные ( вроде того : памятник адмиралу Нельсону стоит на какой площади в Лондоне. На такое ответит ну почти каждый, кто английский изучал) Так что все результаты признать недейстаительными, а тех кто тесты составлял - уволить
Гость
17 минут
Дети знакомых учились в физико- техническом колледже Алферова. Результат - немного выучили английский, уехал весь выпуск, больше 90 человек. Не вернулся никито!!!
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 минут
Не выучил учебник Мединского - никуда не поступишь. Ждем аналогичные задания по математике, физике, химии и биологии.
Гость
20 минут
Официальных комментариев,ответов почему нет. Фонтанке есть куда работать. А пока мнение такое: это для того чтобы усложнить жизнь. Пока суть да дело пересдача и т. п. Глядишь уже и Бог с ним с английским, ботинки в новые да день прожить. Не нервничайте ребятки учите язык, пересдавайте не отступайте от себя.
Гость
22 минуты
Вы что, не знаете - английский не актуалочка, учите китайскую грамоту... вместе с Маргаритой.
Гость
22 минуты
Бородино было полностью и беспрекословно проиграно. Тут вариантов нет. Не проиграли, не отступили бы. А ещё свою Москву подожгли. Французы потом наших из горящих госпиталей спасали. Позор.
Гость
24 минуты
Не знать примитивных фактов о своей истории? А почему? Не собираются тут жить?
Гость
24 минуты
Вообще нелогично спрашивать на экзамене по английскому о русской истории. Спрашивайте хотя бы о достопремечательностях Лондона. Или о декларации независимости США. О красотах СПб, в конце концов. У нас на экзамене еще до ЕГЭ были темы культурные и общественно-политические, о правах человека, ООН, экологии и защите природы. Причем это была английская спецшкола, а не общеобразовательная.
Гость
25 минут
Фъ, а можно хоть один конкретный пример, или это тебе оксанка рассказала ? Потому что всё это бла-бла-бла выглядит как обычный hearsay (перевод можешь сама погуглить)
Гость
25 минут
А потом эти выпускники принимают Вип клиентов в банке будут жевать жвачку. Знаем, знаем.
Гость
26 минут
Это только начало, скоро про онучи и лапти начнут. Не говоря уже о ...
Гость
39 минут
негоже простолюдинам с хорошими баллами быт. Много людей более "благородных", для которых нужны бесплатные места в вузе, по льготам ( там и никакие баллы не нужны) . Так что идите, как рекомендуют разные специалисты в новостях, в ПТУ
Гость
41 минута
Историю так изворитили, что ей занимаются люди не имея исторического образования. Отличается история школьной программы, от истории людей с научной степенью по истории - кардинально. Учитывая, что у них практически единое мнение и что бы понять исторические труды, нужно забыть, что тебе до этого препадавали. Да, ещё придумали знание истории на английском языке...
Гость
41 минута
что очень сложно, если ты не обладаешь нужной лексикой - после этого читать дальше не стал. Не обладаешь, значит получаешь оценку по заслугам. Про Бородино вообще умолчу, стыдно не знать.
Гость
23 минуты
Там лексика уровня С2. С2 - это уровень носителя языка, если что.
Гость
46 минут
Во-первых, у многих деточек и их родителей высокое самомнение и самоощущение относительно уровня владения. Во-вторых, никто из комментирующих (кроме сдававших) не слышал уровня ответа. Вполне может быть, что наделали ошибок. В-третьих, вполне могли заучить стандартные темы, а когда столкнулись с чем-то новым, - поплыть. Что, собственно, тоже показывает уровень владения.
Гость
47 минут
В чем проблема? Если баллы ЕГЭ у абитуриентов ниже, то и конкурс (проходной балл) в ВУЗе тоже будет ниже.
Гость
48 минут
Нужно подавать коллективную жалобу на профанацию экзамена и судиться с ними, если потребуется. Совсем совесть потеряли.
Гость
50 минут
На экзамене по математике полезно будет спросить, сколько будет, если год рождения минина сложить с размером материнского капитала за второго ребенка
Гость
51 минута
Специально завалили детей знающих английский язык, властям не нужны люди с знанием языков, властям нужны лояльные и не знающие языков.
Гость
51 минута
По идее, вопросы на английском могут быть любыми, так как они не более чем тема. Но ответы должны оцениваться исключительно с точки зрения правильности языка. То есть ответ, что 4 ноября нет никакого праздника и вообще его придумали инопланетяне, должен быть засчитан как правильный если нет языковых ошибок.
Гость
21 минута
Именно так. Оцените завас слов и грамматику, а не соответствие историческим фактам. Дети могли писать что угодно, хоть нафантазировать, но если с точки зрения языка все написано верно, не имеют права снимать балл.
Гость
52 минуты
Студенты не надобны. Надобны солдаты
Гость
53 минуты
Действительно позорно, это в чистом виде издевательство над детьми и родителями выбравшим как бы несоответствующий конъюнктуре экзамен. Но, пардон, с "дружественными" африканскими, арабскими, восточноазиатскими партнёрами бизнес на каком языке общается?! В большинстве своем на английском.
Гость
59 минут
Еще больше, чем вопросы по истории, которые заставляют волноваться не из-за незнания истории, а из-за незнания специфической лексики, раздражает то, что допускаются ошибки в заданиях и задания явно составляет ИИ. Если есть ошибка (опечатка) в задании - нужно всем экзаменуемым ставить максимальный балл за это задание (ребята не должны на апелляции доказывать, что неправильное задание им помешало выполнить именно этот пункт задания). Ошибка в задании обескураживает 100%. Ошибка в КИМ - максимальный бал за задание. Это должно стать правилом!
Гость
1 час
Ну да желаете поступить на бюджет, то имейте совесть хотя бы знать историю страны в которой собираетесь бесплатно учиться. Кому не нравится то в Оксфорд, там про Россию вопросов нет.
Гость
47 минут
То есть если гражданин России хочет получить высшее образование в своей стране, то условием ставится знание истории страны в текущей трактовке, по Медведеву-Мединскому? Это народ так хочет?
Гость
40 минут
Проблема в том, что те, кому не нравится, действительно могут в Оксфорд. Ну или какой-нибудь "краснокирпичный" университет (надеюсь, термин объяснять не надо?). По цене несильно дороже топовых российских вузов при очень большой разнице в результате. Вот только возвращаться обучившиеся в Оксфорде после получения диплома вряд ли захотят. В современной истории была масса примеров исхода интеллектуалов на Запад, а вот примеров возврата - по пальцем пересчитать. А заменять их кем предлагаете? "...и были они смуглыми и золотоглазыми" (с) Р.Бредбери
Гость
31 минута
Гость
40 минут
Проблема в том, что те, кому не нравится, действительно могут в Оксфорд. Ну или какой-нибудь "краснокирпичный" университет (надеюсь, термин объяснять не надо?). По цене несильно дороже топовых российских вузов при очень большой разнице в результате. Вот только возвращаться обучившиеся в Оксфорде после получения диплома вряд ли захотят. В современной истории была масса примеров исхода интеллектуалов на Запад, а вот примеров возврата - по пальцем пересчитать. А заменять их кем предлагаете? "...и были они смуглыми и золотоглазыми" (с) Р.Бредбери
Пока вопрос замены не стоит на повестке дня. На подготовку грамотного специалиста, при наличии системы образования, требуется лет 25. Кому оно надо, столько ждать?
Гость
1 час
Вопрос про Бородино, это вообще жесть - каждая из сторон считала себя победителем. Видимо нынче правильный ответ должен звучать так: "Кутузов разгромил немецко-фашистских захватчиков и отбросил их от Москвы, о чем и доложил товарищу Сталину."
Гость
1 час
Не вижу проблемы; по-моему, наоборот, так и должно быть. Выше писали, что, мол, такой экзамен направлен на отсев и выращивание послушных и исполнительных идиотов. Но ведь в таком случае лучше было бы сделать вопросы в духе "Зис из э тейбл" и "Лондон - зе кэпитал оф Грэйт Бритн". А тут, о ужас, детишек заставили напрячь мозг. Я считаю, что гармонично развитая личность, а старшеклассники, конечно же, являются таковыми, как минимум на русском языке способна поддержать беседу на озвученные в статье темы. Даты, праздники - ничего сверхсложного не увидел. А дальше начинается проверка знаний английского.
Гость
53 минуты
Не путайте поддержание беседы и пересказ единственно верной точки зрения, изложенной в учебнике истории В ходе беседы старшеклассник, как гармонично развитая личность, может привести оценку исторических событий не только с точки зрения российских историков - и как тогда засчитают ответы?
Гость
40 минут
Гость
53 минуты
Не путайте поддержание беседы и пересказ единственно верной точки зрения, изложенной в учебнике истории В ходе беседы старшеклассник, как гармонично развитая личность, может привести оценку исторических событий не только с точки зрения российских историков - и как тогда засчитают ответы?
Если бы я был преподавателем, а ученик бы ответил на чистейшем английском в духе какого-нибудь иноагента, то я бы поставил пять баллов. Не увидел в статье явных отсылок на то, что ученикам снижали оценки за отклонение от "линии партии". Хотя вполне допускаю, что так и было, а Фонтанка побоялась об этом писать. Но, скорее всего, на эти вопросы школьники ответили не "правильно" или "неправильно", а не ответили вообще никак. Возможно, мне повезло с учителями, они всегда готовы были выслушать наше мнение и не снижали оценки. Особенно учителя по истории, литературе, обществознанию. Сдавал ЕГЭ в 2004-м году, когда это было в порядке эксперимента. Английского не было; русский язык и литература были в формате сочинения. Как сейчас обстоят дела в школах и со следовании "линии партии", не знаю.
Гость
23 минуты
Слова "боярин", "смута", "ополчение", "самозванец", "осада" переведите-ка на английский, или какой вы там учили без онлайн переводчика. Врятли сможете, т.к. это не программа, а специальная лексика, это не для школы, а для истфака проверка.
Гость
1 час
Как можно не знать великих британских героев и Borodino village, господа?! Это же history of Great Britain.
Гость
1 час
смердов еще бесплатно учат зарубежным языкам, а они недовольны, дождутся, что оставят им 3 класса с русским и математикой, чтобы подпись ставить и ЖКХ и налоги платить, больше стаду ничего и не надо
Гость
5 минут
Раньше в начальной школе была арифметика.
Гость
1 час
Я Английский бы не выучил только за то, что им разговаривал Байден.
Гость
1 час
Степашка возмущается, а нас то за что. Смеялся😁
Гость
1 час
Пятак, в стойло
Гость
1 час
Вообще Минин и Пожарский - это мятежники, которые свергли законную власть в столице нашего государства в лице боярской думы и царя, которому они присягнули. Родом из сиволапых нижегородских купцов,которым хотелось жить "по старине" вместо прогресса.
Гость
17 минут
Пожарский не из купцов, а Минин вообще из татар.
Гость
6 минут
Гость
17 минут
Пожарский не из купцов, а Минин вообще из татар.
Пожарский - князь, на минуточку, а кто ж татарину быть купцом запретил?
Гость
1 час
Естественно это нужно знать, это показывает уровень общего развития. На филфаке студенты помимо самого изучаемого языка ещё имеют общие для всего потока лекции по культуре и истории европейских стран.
Гость
1 час
а вот сдающие егэ по китайскому языку все довольны
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Думаю, это сделали специально, чтобы снизить число поступивших в вузы. Сейчас властям нужны многодетные матери, рабочие кадры и обслуга.
Гость
1 час
Гнусная клевета. Стыдно не знать про Минина и его корефана Пожарского.
Гость
1 час
Что ты делаешь ? По жизни. Так любопытно. Ты наверно во всех комментариях на Ф. С самого утра до глубокой ночи. И не один день, всегда, вот уже много лет.
Гость
1 час
Что ты гонишь?
Гость
1 час
А зачем этот английский? Предателей Родины растить? Афганский надо учить, ну или китайский на худой конец.
Гость
1 час
Я учу корейский. Универсальный выбор, считаю
Гость
1 час
Гость
1 час
Я учу корейский. Универсальный выбор, считаю
Можно только северный диалект.
Гость
41 минута
Вы даже не догадываетесь, сколько научной литературы написано на английском. Если его знать, то даже никуда не выезжая можно быть в курсе новейших достижений в той же популярной айтисфере.
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Согласен с мнением, что на экзамене по иностранному сами вопросы могут быть в принципе любые, а ответы должны оцениваться по уровню владения языком, а не по их "содержимому". Т.е. если на подобный вопрос грамотно сказано\написано что-то в духе "да, в РФ есть такой праздник, но, прошу прощения, сейчас вовремя экзамена и не припомню подробностей" на хорошем иностранном, то это ПЯТЬ.
Гость
1 час
Это когда человек с купленным дипломом пишет учебники и готовит еге
Гость
1 час
Привет
Гость
1 час
За хорошее знание английского языка надо вообще сразу сажать. А зачем он им? Будут сидеть на ихних сайтах и читать информацию от дьявола в потом здесь её распространять типа свобода слова, права человека и какая то там поправка к конституции...
Гость
47 минут
Сажать все подряд - жестоко, а фильтровать видевших зарубежные пропагандистские ресурсы на чуждом нам языке, нужно.
Гость
1 час
убрать иняз вообще из обучения и возмущаться никто не будет, а кому надо, то пусть за деньги учат
Гость
1 час
Как будто, специально, хотели завалить. А, заодно, снизить интерес к языкам, хотя давно установлено, что знание нескольких языков очень хорошо развивает мозг. Но: нам нужны глупые и послушные. Нам и знание русского языка ни к чему - на министре образования проверено! Математика ( профильная) в этом году в почете ( типа, инженеры нужны), много стобальников - за счёт облегчённых заданий, по сравнению с прошлым годами. Куда катится?..
Гость
1 час
учи греческий, учи Мордовский, учи Белорусский, Якутский, аварский, развивайся. ну а хочешь ныть - ной. это тоже не запрещено.
Гость
1 час
Должно быть: куда катимся?
Гость
1 час
Гость
1 час
учи греческий, учи Мордовский, учи Белорусский, Якутский, аварский, развивайся. ну а хочешь ныть - ной. это тоже не запрещено.
Зачем копить бесполезные знания? То, что нравится детям, то и учили.
Гость
1 час
все вопросы к медицинскому! ЗЫ бедные дети.
Гость
1 час
Пра-а-авильная опечатка, его давно пора в медицину ( палату №6).
Гость
27 минут
Гость
1 час
Пра-а-авильная опечатка, его давно пора в медицину ( палату №6).
ну можно еще в поликлинику для опытов:)) таких как он троих на шапку надо.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Это как тесты для мигрантов на знание русского языка, истории и культурных традиций России. Только русский язык заменили на английский.
Гость
1 час
тоже, помню, Англичанка спросила, что это - recon boy ? я, замялся ), проходил проверку знаний на пост - 3-й пом.кап-на после Армейки в СЗРП ). А, когда сдавал проверку Англ. на 2-го пома, то сдал, а Она, через 2-ве недели умерла. Вок как бываеть, если к Цыганке не пошель )).
Гость
1 час
Мигранты дома должны сидеть и хлопок собирать
Гость
1 час
Гость
1 час
Мигранты дома должны сидеть и хлопок собирать
Тем, кто будет дома сидеть и бересту собирать, английский тоже не нужен.
Гость
1 час
Мне на выпускном экзамене по иглишу (еще в советской школе) попался вопрос про ордена комсомола. В итоге я честно 10 минут рассказывал, что не обязан этого знать, так как не комсомолец, и пространно объяснял, почему решил не вступать в ВЛКСМ. Получил 5. )))
Гость
1 час
во времена ссср самому отказаться от вступления в влксм - навлеч на себя гонения от государства на всю жизнь... вы написали не правду
Гость
1 час
Гость
1 час
во времена ссср самому отказаться от вступления в влксм - навлеч на себя гонения от государства на всю жизнь... вы написали не правду
это не так, с 80-ых обязаловки не было, я тоже наотрез отказался, пионеров хватило.
Гость
1 час
Гость
1 час
это не так, с 80-ых обязаловки не было, я тоже наотрез отказался, пионеров хватило.
Обязалавки не было и раньше, но это могло создать проблемы, гипотетически, при поступлении, скажем, в институт. Но если не хотел, мог не вступать
Гость
1 час
ХА ХА ХА ХА... хотел, поддержать, возмутиться, что мы люди русские не должны знать историю каких-то британских папуасов, называющих себя "джентельменами" и свою затрапезную {не глубоко} британскую историю великобританской... А они русскую историю не знают? ну извините... за такое надо не только баллы снижать но и ставить три по поведению не больше. раз они не понимают что ведут себя не правильно
Гость
1 час
Папуас это ты
Гость
1 час
Гость
1 час
Папуас это ты
папуасов, обидеть не хотел, в оригинале было другое слово, но модерацию не прошло.
Гость
1 час
Гость
1 час
Папуас это ты
приношу извинения, всем папуасам, кого обидели мои слова. но не думаю что мог использовать слово бабуин, по правилам форума. пришлось выбирать из конвенционального тезаруса
Гость
1 час
На экзамене по языку надо проверять знание языка. Вопросам про праздники и все подобное - не место, тем более, что наши праздники меняются с изменением политической ситуации (вспомним, изначальное название 12 июня, например). Да и вообще - извините, но 4 ноября для меня - это чистой воды придумка, за выходной - спасибо)), но праздником не считаю. А вот 27 Января, хоть и не выходной день - да, для меня очень важная дата.
Гость
1 час
вопросы могут быть любые, а ответы тоже любые ,но на английсом
Гость
1 час
Хорошее знание языка позволяет вести беседу на любую тему
Гость
1 час
Не 27 января, а день 27-го января, темнота.
Гость