Квартету мужчин выставили счёт за нарушение законодательства о свободе совести и вероисповедания в Москве. Они отплясывали лезгинку напротив православного храма.
Как сообщили в судах общей юрисдикции Москвы 7 июля, мировой судья признал мужчин виновными в публичном осквернении предметов религиозного почитания. Каждому из них назначили штраф в размере 30 тысяч рублей — минимальный, предусмотренный второй частью статьи 5.26 КоАП.
Из картотеки следует, что оштрафованы Эрик Григорян, Левон Казарян, Саид Исрафилов и Никита Завалов. Они танцевали в пятом часу утра 14 июня, но ошиблись с площадкой. Лезгинку исполняли напротив храма Святителя Николая Чудотворца в Кленниках на улице Маросейка. Судя по видео, участников было не менее семи. Оно было опубликовано в телеграм-канале вечером 16 июня, на следующий день его уже изучали сотрудники Центра «Э».
Григорян и Казарян объяснили полицейским, что тем утром ехали на автомобиле, остановились на Маросейке, а игравшая в машине музыка заставила пуститься в пляс прохожих. Согласно материалам, в автомобиле тоже не усидели и присоединились к веселью.
На заседание в суд явился только Никита Завалов. Он не признал вину, но не стал спорить, что был с друзьями, танцевавшими лезгинку. Как заверял, расположенный рядом храм просто не заметили и никаких оскверняющих действий не совершали. Завалов обжалует решение суда.
















