перейти к публикации
83 комментария к публикации

Альпинист, приехавший из Петербурга, погиб во время восхождения на Эльбрус

6 июля 2026, 21:08
Гость
Гость
9 июля, 04:13
5000 это серьёзная высота. У нас на Памире базовый стоял на 4600, у моего напарника развилась "горка" не по-детски...
Гость
8 июля, 16:53
Надо для коммерческих восхождений просить справку допуск о физическом, да и психическом здоровье
Гость
8 июля, 08:03
1964г, 9класс Мамисонский перевал 9 мая в честь победы. Подънялись. Всё было ок.
Гость
7 июля, 11:49
Хожу на эверест пл пятницам
Гость
7 июля, 11:47
Лишь бы не работать
Гость
7 июля, 11:46
Все что выше 2 000 м может быть опасным ввиду одного только климата
Дед Филимон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июля, 11:35
Теория Дарвина живет и побеждает. А что на Эвересте твориться! Недавно миллиардер откинулся в 3-х часовой очереди на спуск на ледопаде.
Гость
7 июля, 11:33
"днем канатные дороги не работали из-за профилактических работ" Так по советски! ))
Гость
7 июля, 09:34
Без подготовки поднимался на Фудзияму (это менее 4000 м). По дороге встречал людей, которым было так плохо, что они не могли двигаться ни дальше вверх, ни даже вниз. Как правило, это были молодые спортивные мужики крепкого телосложения.
Гость
7 июля, 08:41
Он, что был кретином? Лезть на гору, где было столько смертей? Не читал статистику?
Гость
7 июля, 18:44
Вы Эльбрус с Эверестом перепутали
Гость
7 июля, 05:58
Самая высокая гора России была на Аляске- 6190 м.,сейчас известная как гора мак кинли.
Гость
7 июля, 05:52
Природа берет своё. Эти вершины для смерти ,а не для жизни,там даже горные бараны не пасутся.
Гость
7 июля, 00:11
Поднялся в мае на Эверест.Без подготовки.Норм.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 июля, 00:45
Что там, "зеленые ботинки" убрали уже или так и лежит?
Гость
20 июля, 01:43
7 июля, 00:45
Что там, "зеленые ботинки" убрали уже или так и лежит?
Сходила сам посмотри
Гость
6 июля, 22:53
А зачем он приехал в горы, что ему в своём Санкт-Петербурге не сиделось? 🤔
Гость
7 июля, 00:50
А зачем люди на горных лыжах катаются, с парашютом прыгают, в море купаются....?
Гость
6 июля, 22:41
Это не альпинист, это турист. На Эльбрусе, в сопровождении гидов, по стандартному маршруту восхождения, всего на 5500 метров. Просто не решился вовремя сойти с маршрута, наверняка не внезапно стало плохо. Знакомая на Эльбрус восходила, в базовом вирус напал, на восхождение с высокой температурой и таблетками пошла, но пересилила желание и сошла с маршрута вовремя.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 июля, 22:00
Очень жаль. Вспоминается школьный поход в горы (где в юности жил) и поднятие на "игрушечный" по меркам профессиональных альпинистов перевал всем классом (четыре тысяч метров с чем то высоты) - по началу казалось что всё абсолютно "плевое", как и положено в детстве, дело, а доковыляли всего несколько ребят - при пересечении определенного уровня "над уровнем моря" и на относительно здоровых подростков то ли естественное и неизбежное "кислородное голодание", то ли еще какие то факторы, но влияют не самым лучшим физиологическим образом.
Гость
6 июля, 22:04
Мне кажется, что память Вас подводит. Перевал 4000 это совсем не игрушечная высота и детей туда никто не повел бы. Вы помните его название?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 июля, 22:34
Гость
6 июля, 22:04
Мне кажется, что память Вас подводит. Перевал 4000 это совсем не игрушечная высота и детей туда никто не повел бы. Вы помните его название?
Название нет к сожалению, вообще то на счет 4 тысяч метров на всякий случай поскромничал - вроде и 5 тысяч с чем то (Заилийское Алатау)) - это там, где Медео, Чимбулак и всё такое прочее)).
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 июля, 22:37
Гость
6 июля, 22:04
Мне кажется, что память Вас подводит. Перевал 4000 это совсем не игрушечная высота и детей туда никто не повел бы. Вы помните его название?
Может, т.н. "Перевал туристов" (раньше мог по другому называться).
Гость
6 июля, 21:42
Нормально, если из этого города
Xемуль

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июля, 21:39
бывает
Гость
6 июля, 21:33
А группа альпинистов-евреев обошла Эверест! Без потерь.
Гость
6 июля, 21:37
Какой свежий анекдот! Ха-ха-ха Петросяну его расскажи!
Гость
6 июля, 21:54
Гость
6 июля, 21:37
Какой свежий анекдот! Ха-ха-ха Петросяну его расскажи!
он занят — арарат обходит
Гость
7 июля, 06:47
Как малую токмачку ?)
Гость
6 июля, 21:32
99,9% людей благополучно умирают на своих диванах. 0,1% -в горах, катаясь на сноуборде, ныряя с аквалангом и т.д. Каждый сам выбирает, что ему ближе.
Гость
29 июля, 16:59
Из-за таких любителей острых ощущений - лишняя работа спасателям, жертвующими собой. Эльбрус должен быть только для профи, столько смертей.
Гость
6 июля, 21:29
А зачем люди лезут на ледник с разряженной атмосферой? Там действительно есть что-то интересное? Там ведь даже адреналина как такового особо не хапнуть. Странные ребята, но каждому свое
Гость
6 июля, 21:41
"Лезут", чтобы проверить свои силы и силу воли. А адреналина на восхождениях нет. Адреналин это кратковременный выплеск, а восхождения длятся от 8 часов и более.
Гость
6 июля, 21:52
Гость
6 июля, 21:41
"Лезут", чтобы проверить свои силы и силу воли. А адреналина на восхождениях нет. Адреналин это кратковременный выплеск, а восхождения длятся от 8 часов и более.
Проверил? Молодец. Хорошо еще , если спасая "проверяльщика "своих сил и воли , не из- за него не погибнут спасатели мчс. Раз такие крутые проверяльщики сил , то не фиг потом кричать: " памагитя, спаситя".
Гость
6 июля, 22:01
Гость
6 июля, 21:52
Проверил? Молодец. Хорошо еще , если спасая "проверяльщика "своих сил и воли , не из- за него не погибнут спасатели мчс. Раз такие крутые проверяльщики сил , то не фиг потом кричать: " памагитя, спаситя".
Вы можете привести пример, когда бы на Кавказе, спасая попавшего в ЧП альпиниста, погиб спасатель? Альпинистов в 99,9% ЧП спасают другие альпинисты. МЧС работает только на Эльбрусе.
Гость
6 июля, 21:28
Вы все тут летите на осколке породы в космосе и верите в бессмертие и лучшие времена ,мдя
Гость
6 июля, 21:26
Никто акклиматизацию не проходит как следует: бабки заплатил и вперёд, вот и результат. Горняжка вещь суровая - два часа на такой высоте и уноси готовенького.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июля, 21:31
Да, похоже на то.
Гость
6 июля, 21:34
Со здоровьем проблемы были. Для здорового человека 5500 не смертельно
Гость
6 июля, 21:37
коммерческие туры этим и опасны. на ратрак погрузили - и вперед! а дальше ползут кто как может. при плохом самочувствии повернуть не всегда есть возможность - одного не отпустят, а гидов не хватает.
Гость
6 июля, 21:13
Лучше бы он просто пил. И играл рок-н-ролл на гитаре.
Гость
6 июля, 21:17
"и пусть говорят, пусть говорят но нет никто не гибнет зря, так лучше чем от водки или простуд" классик
Гость
6 июля, 21:21
Гость
6 июля, 21:17
"и пусть говорят, пусть говорят но нет никто не гибнет зря, так лучше чем от водки или простуд" классик
Ок. Володя-навсегда!
Гость
6 июля, 21:35
Гость
6 июля, 21:17
"и пусть говорят, пусть говорят но нет никто не гибнет зря, так лучше чем от водки или простуд" классик
Да, лучше, чем от водки.. Классик сказал. и 4-5 лимонов в кармане. И наследники не в обиде.
Гость
6 июля, 21:10
Орден покорительницы Натальи Наговициной ему вручить, посмертно.
Гость
6 июля, 21:28
Она же там так на горе и сидит, наверное) могла бы уже спуститься весной, когда снег сошёл
Гость
6 июля, 21:29
Гость
6 июля, 21:28
Она же там так на горе и сидит, наверное) могла бы уже спуститься весной, когда снег сошёл
памятник нерукотворный воздвигла ?
Гость
6 июля, 21:42
А тебе и тебе подобным орден Сутулого.
Гость
6 июля, 21:09
Застроховал себя хоть по полной?
Гость