
Во Всеволожском районе Ленобласти детеныши енотовидной собаки втайне от родителей отправились самостоятельно изучать окрестности. Застать малышей в естественной среде удалось биологу Павлу Глазкову. Кадрами животных он поделился в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» 5 июля.
«Мне неслыханно повезло осторожно поснимать малышей. Будь родители рядом, они в целях безопасности обязательно загнали бы их в нору», — написал он.
Щенки появились на свет около месяца назад. Пока родители отлучились на поиски пропитания, подросшие детеныши решили самостоятельно отправиться на прогулку. Заметив наблюдателя, маленькие исследователи сразу спрятались на коряге.



Как напомнил биолог, у енотовидной собаки есть и второе название — уссурийская лисица. Родом эти животные с Дальнего Востока, в Ленобласть их завезли в 1930-х годах. Сейчас в 47-м регионе обитает около 5 тысяч особей, встречаются они и в Петербурге.



















