Ситуация с очередями на российско-эстонском участке государственной границы остаётся напряжённой. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).
По информации ведомства, в настоящее время к началу работы эстонского пункта пропуска Нарва-1 (сопредельный МАПП Ивангород) наблюдается «циклическое образование очередей» (порядка 350 — 450 человек).
Среднее время ожидания пересечения погранпункта Нарва-1 составляет более пяти-семи часов.
Также в СЗТУ обратили внимание на то, что в связи с сокращенным режимом работы контрольно-пропускного пункта Нарва-1 (с семи утра до девятнадцати часов вечера по московскому времени) не все успевают проследовать к российскому МАПП Ивангород и к концу рабочего времени эстонского пункта пропуска остаётся очередь от 60 человек и более — тех, кому не удалось пройти через границу в направлении России. В связи с этим «пассажиропоток» перенаправляется на другой эстонский пункт пропуска — Койдула (сопредельный МАПП Куничина Гора).
С российской стороны, по данным СЗТУ, очередей не фиксируются и таможенные посты работают штатно. Как отмечается, Псковской и Санкт-Петербургской таможнями при необходимости принимаются меры по усилению дежурных смен.
В СЗТУ напомнили, что все эстонские автомобильные пункты пропуска, включая Койдулу, работают с 7 до 19 часов (по московскому времени).
Две недели погранпункт в Нарве работает по укороченному режиму. Узкое место на эстонско-российской границе стало еще более труднопроходимым в разгар летних каникул. О том, что происходит на границе, — читайте в материале «Фонтанки».


















