
Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон заявил о необходимости немедленного выхода страны из Североатлантического альянса и отказа от участия в новых военных коалициях. Соответствующее заявление политик сделал в эфире телеканала BFM.
По словам Меланшона, членство в НАТО и возможное присоединение к оборонным инициативам, подобным партнерству AUKUS (Австралия, Великобритания и Новая Зеландия) для Азиатско-Тихоокеанского региона, противоречат национальным интересам Пятой республики.
«О сохранении членства в НАТО и вступлении в новые военные коалиции не может быть и речи», — цитирует политика BFM.
При этом Меланшон, представляющий левый альянс «Новый народный фронт» (NFP), высказался против сохранения оборонных соглашений с другими странами Евросоюза, подчеркнув необходимость кардинального пересмотра внешнеполитического курса.
Кандидат в президенты последовательно отстаивает идею «независимой Франции», способной развивать равноправные отношения с различными мировыми державами, включая Россию и Китай. Это не первое его заявление: еще в 2017 году он характеризовал членство в альянсе как «желание воевать с русскими», а с 2022 года неоднократно призывал к запуску переговорного процесса с Москвой по урегулированию конфликта на Украине.
Напомним, очередные президентские выборы во Франции запланированы на 2027 год.















