Израиль и Ливан при посредничестве США 26 июня достигли предварительного трехстороннего рамочного соглашения, направленного на то, чтобы проложить путь к окончательному прекращению конфликта между двумя странами.
Ливанский посол Нада Моавад и ее израильский коллега Йехиэль Лейтер подписали трехсторонний документ с США в Государственном департаменте в Вашингтоне. Последний конфликт между странами разгорелся после того, как поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла» присоединилась к Тегерану в атаках на Израиль, начавшихся, в свою очередь, в ответ на удары США и Израиля по Исламской Республике в конце февраля.
Атаки «Хезболлы» спровоцировали израильские воздушные и наземные атаки, в результате которых в Ливане погибло более 4000 человек, а более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в соответствии с недавно подписанным соглашением после четырех дней переговоров в Вашингтоне Израиль выведет войска из двух районов на юге Ливана, передав эти объекты ливанским военным.
Нетаньяху заявил, что один из районов, из которого Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отведет свои силы, находится к северу от реки Литани, а второй — к югу от нее. Израильская оккупированная территория на юге Ливана включает в себя район к югу от реки Литани. В предварительно записанном видеообращении в пятницу вечером Нетаньяху охарактеризовал перемещение израильских сил как вывод войск из Ливана с территории, в которой ЦАХАЛ «не нуждается».
Ливанские вооруженные силы войдут в освободившиеся районы в рамках пилотной программы, которая являлась частью последнего соглашения о прекращении огня между двумя странами.
Согласно договору, Израиль сохранит «зону безопасности» вдоль границ «желтой линии», которая обозначает захваченную территорию, простирающуюся примерно на 10 километров вглубь Ливана от израильской границы.
Нетаньяху назвал соглашение крупной победой для Израиля, поскольку оно позволяет Израилю оставаться на большей части оккупированной им территории на юге Ливана и удерживать ее до тех пор, пока «Хезболла» не будет разоружена.
Хасан Фадалла, член ливанского парламента от «Хезболлы», заявил, что поддерживаемая Ираном группировка отвергает прямые переговоры с Израилем и призвал правительство «прекратить эти переговоры и все решения, принятые против своего народа».
«Сегодняшний день — „начало начала“, — заявил госсекретарь США Марко Рубио на церемонии подписания. — Впереди много работы. Мы ни в коем случае не недооцениваем сложность предстоящей задачи. Но мы понимаем ее важность, ее жизненно необходимую значимость. И для нас большая честь внести свой вклад в ее реализацию».
Президент США Дональд Трамп оказывает давление на Биньямина Нетаньяху, требуя прекратить нападения на объекты в Ливане, поскольку американский лидер пытается сохранить хрупкое перемирие с Ираном. Иран поставил условием своих текущих мирных переговоров с США скорое прекращение огня в Ливане.















