
Уровень безработицы в Финляндии продолжает расти и достиг исторического максимума за текущее столетие. Особенно ситуация обострилась в мае, когда студенты и выпускники вышли на рынок труда. Об этом пишет Yle 24 июня.
Так, в мае безработных в возрасте 15–74 лет насчитывалось 376 тыс., это максимум с 1998 года. В 2025 году показатель был на уровне 308 тыс. Уровень безработицы среди 15–74-летних также поднялся до рекордной для XXI века отметки: 12,7 против 10,5% год назад.
Согласно показателям за последний месяц весны, число безработных выросло примерно на 44 тыс. по сравнению с прошлым годом.
Уровень занятости к последнему месяцу весны также показал слабую динамику и приблизился к уровню, который наблюдали в период пандемии. Тренд занятости среди 20–64-летних снизился на процентный пункт за месяц, составив 75,2%.
В феврале уровень безработицы в этой стране был самым высоким среди всех государств — членов Евросоюза, составив 10,9%, а в марте еще больше вырос, достигнув 11,1%, при этом данные по большинству стран — членов блока до сих пор отсутствуют.
В апреле о проблеме высокого уровня безработицы говорила министр финансов страны Риикка Пурра. Среди других проблем страны также звучали: «практически нулевой экономический рост и стареющее население».

















