
Фото из архива
Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Рахманкула Самылтырова, признанного виновным в краже из гостиницы «Москва». Инцидент произошел во время форума по прикладному искусственному интеллекту. Фигурант утверждал, что был его участником.
Суд установил, что вечером 17 июня 2025 года Самылтыров, находясь в вышеупомянутой гостинице, забрал из лежащего на соседнем стуле рюкзака 260 тысяч рублей. Затем он скрылся с деньгами, а позднее потратил их.
Самылтыров вину не признал. Пояснил суду, что на исследуемых видеозаписях его нет, а лица присутствовавших он не узнает. Согласно показаниям фигуранта, данным на предварительном следствии, в тот день он присутствовал на Втором национальном форуме «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня».
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима. Также Самылтыров должен потерпевшему 260 тысяч в рамках гражданского иска.















