перейти к публикации
306 комментариев к публикации

Петербуржцы не справились со школьной задачкой про кирпич

23 июня 2026, 07:07
Гость
Гость
25 июня, 19:58
Маляр, также это предмет
Гость
24 июня, 05:12
задача: летят в Африку три крокодила, два прямо а один на право, спрашивается сколько лет пьяному ёжику??? Ф ответ простой - зачем мне холодильник, если я не курю приблизительно то же самое
Гость
23 июня, 21:45
Вес кирпича х. х=1кг+1/2х, 1/2х=1 кг, х=2 кг
Гость
23 июня, 22:41
Верно. Но почему-то не все, как выяснилось, могут с текста задачи сразу писать уравнение. Почему-то доказывают, что есть каких-то отдельных полкирпича, ни к чему не относящихся... Печально с одной стороны. С другой стороны, это неплохо, так как понятно, что нам долго не будет конкуренции среди этого поколения.
Гость
25 июня, 23:36
Гость
23 июня, 22:41
Верно. Но почему-то не все, как выяснилось, могут с текста задачи сразу писать уравнение. Почему-то доказывают, что есть каких-то отдельных полкирпича, ни к чему не относящихся... Печально с одной стороны. С другой стороны, это неплохо, так как понятно, что нам долго не будет конкуренции среди этого поколения.
Вспоминается англоязычный анекдот про левую и правую сторону мозга...
Гость
26 июня, 01:01
Гость
23 июня, 22:41
Верно. Но почему-то не все, как выяснилось, могут с текста задачи сразу писать уравнение. Почему-то доказывают, что есть каких-то отдельных полкирпича, ни к чему не относящихся... Печально с одной стороны. С другой стороны, это неплохо, так как понятно, что нам долго не будет конкуренции среди этого поколения.
Мы им не конкуренты, мы им чужие
Гость
23 июня, 18:18
Невероятно. Задач про кирпич это не знаю… начальная школа? Это многое объясняет, что иначе понять сложно.
Гость
23 июня, 16:42
Как раз, наоборот, у них троих брат Иван именно "БЫЛ - да вышел".
Гость
24 июня, 20:08
Точно. ДНК-тест не подтвердил. Новые участники шоу "Маляры"
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

23 июня, 14:06
Осилил примерно половину))
Гость
25 июня, 08:48
"Многабукафф ибо вайнаимир"
Гость
23 июня, 14:03
Я помню минимум 130 столиц стран мира. 85 регионов России (и их столицы) и 150 стран мира могу показать на картах, даже контурных. Фонтанке надо было меня спрашивать.
Гость
23 июня, 13:44
Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? у меня одно яйцо и ещё пол яйца. Сколько у меня яиц?
Гость
23 июня, 14:02
десяток из шестерочки
dervish

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июня, 14:12
одно)))
Гость
23 июня, 22:38
Ну, данных вашей медкарты мы не знаем. А про кирпич четко написано, что его вес более 1 кг.
Гость
23 июня, 13:15
Так у Ивана просто не было братьев, а у маляров братом был другой Иван.
Гость
23 июня, 12:37
У трех малярок же
Гость
23 июня, 12:14
задача про кирпич левая изначально для поколения егэ
Гость
23 июня, 12:04
Есть идея- переименовать Ф в "Полтора кирпича"😁
Гость
23 июня, 12:03
Вот приемлемая формулировка про кирпич - вес кирпича в сумме составляет один килограмм плюс ещё половина кирпича.
Гость
23 июня, 12:02
кирпич просто так не весит пол кирпича:)))
Гость
24 июня, 10:33
"Это ж-ж-ж неспроста"
Гость
26 июня, 00:59
А какой у кирпича пол?
Гость
23 июня, 11:54
Печально, что молодежь гадает, а не знает и не думает. Ошибки зрелых людей из каких-то штампов - Горький-Островский.
Гость
23 июня, 11:52
Приятно, что ответила на все вопросы. Правда, про кирпич совсем недавно читала в запрещеннограмме))
Гость
23 июня, 11:48
Есть феминитив - малярша, так что вопрос с братьями некорректен...
Гость
23 июня, 11:38
В задачке спрашивается - сколько вытечет портвейну из закрытого бассейну(с)
Гость
23 июня, 11:33
"Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича". Сказано же - "Кирпич весит 1 кг", а рядом с ним ещё полкирпича. Итого - сладкая полуторопарочка весит 1,5 кг. Один кирпич - 1 кг, а ещё полкирпича - 0,5 кг. Откуда два-то накопали?
Гость
23 июня, 11:52
Где там сказано, что "рядом с ним еще"? Вы читать не умеете?
Гость
23 июня, 11:58
Гость
23 июня, 11:52
Где там сказано, что "рядом с ним еще"? Вы читать не умеете?
Перед нами предложение, состоящее из двух частей. Первая часть констатирующая - кирпич весит 1 кг, вторая - абсурдистская, просто упоминает наличие ещё одной половины. Примерно таким образом маркетологи программистам задачи ставят, а потом результатами недовольны. Постановка задачи не должна иметь разных толкований.
Гость
23 июня, 13:02
Гость
23 июня, 11:58
Перед нами предложение, состоящее из двух частей. Первая часть констатирующая - кирпич весит 1 кг, вторая - абсурдистская, просто упоминает наличие ещё одной половины. Примерно таким образом маркетологи программистам задачи ставят, а потом результатами недовольны. Постановка задачи не должна иметь разных толкований.
А вопрос задачи какой? Вас он не смутил?
Гость
23 июня, 11:31
Ответ:"Если половина кирпича весит 1 кг, то весь кирпич состоит из двух таких половин..." В условии чётко сказано, что кирпич весит 1 килограмм. Кирпич а не полкирпича. Откуда взялось:"половина кирпича весит 1кг"?
Гость
23 июня, 11:46
Это задача на логику. Если логика нормально работает, вы бы сразу поняли вопрос. Там все корректно и понятно написано. В интернете поищите другие задачи на логику, чтобы себя проверить
Гость
23 июня, 12:04
просто мало половин....:)))
Гость
23 июня, 11:07
Странно. Всю жизнь полагал, что 1 - простое число: натуральное, на единицу делится, на само себя делится, других делителей нет.
Гость
23 июня, 14:21
Здесь на единицу и на само себя - это одно и то же (т.е. единица), а требуется только два РАЗЛИЧНЫХ делителя.
Гость
24 июня, 00:42
Гость
23 июня, 14:21
Здесь на единицу и на само себя - это одно и то же (т.е. единица), а требуется только два РАЗЛИЧНЫХ делителя.
Не требуется. В этой старинной задаче ВСЕГДА ответом была единица.
Гость
24 июня, 10:37
Любое натуральное число однозначно раскладывается на произведение простых сомножителей, а единичных множителей можно добавить сколько угодно
Гость
23 июня, 11:03
Иван с братьями - это СССР. У республик был старший брат, а у Ивана братьев не оказалось...
Гость
23 июня, 10:58
СССР - самая читающая страна. В СССР лучшее в мире образование. Эти пропагандисткие мифы прошлого века до сих пор сидят в головах и старых и молодых. На самом деле - в массе своей наши граждане плохо образованы и малокультурны (как в 20, так и в 21 веках)
Гость
26 июня, 00:00
...малокультурны, а некоторые совсем некультурны
Гость
23 июня, 10:46
Если школа даёт "знания" типа "кто написал "Грозу" - эту школу можно не посещать. А у задачки про маляров есть ещё один вариант.
Гость
23 июня, 12:05
да, Иван - покойник:)))
Гость
23 июня, 10:40
Я бы послал, таких вопрошающих.
Гость
25 июня, 23:56
Запятая вместо...многоточия? Краткость - сестра таланта)
Гость
23 июня, 10:23
Кирпич в задаче не есть константа, пеноблок - тоже кирпич.
Гость
23 июня, 10:26
Кирпич в задаче - неизвестная☝
Гость
24 июня, 20:13
Тоже мысль! В девяностые мать где-то достала мыло зеленое, длинной 20см, если не больше. Брак, но мыло есть мыло. Даже не резали, улыбало.
Гость
23 июня, 10:15
Странно, что представители самого лучшего в мире советского образования не справились с задачками на логику. Ведь это классические задачки на смекалку. Дома есть старая советская книжка. Ребенок с садика щелкает эти задачки
Гость
23 июня, 11:22
Прямо таки щёлкает. Говорить то хоть умеет?
Гость
23 июня, 13:18
Гость
23 июня, 11:22
Прямо таки щёлкает. Говорить то хоть умеет?
Да, дети в садике говорить уже умеют, если это не овз
Константин Ва.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июня, 10:15
Три малярши под окном что то курят вечером...
Гость
23 июня, 12:06
а Иван сидит в раздумьях, все же, кто же он такой?:))
Гость
23 июня, 10:08
Математика - наука точная, в том числе лингвистически. Формулировка задачи на кирпич некорректна.
Гость
23 июня, 11:51
А это задача не по математике. Не знающий математику может ответить 2 раза по 1 кг
Гость
23 июня, 22:39
Корректна. Со слов задачи прямо сразу пишется уравнение: 1kg + x/2 = x.
Гость
23 июня, 10:08
"У старших лучше с географией, а с логикой тяжело всем" - это заметно по легкости, которой дрезденский развёл всех разбиться в лепешку ради "новых земель"))
Гость
23 июня, 10:08
А спрашивали про то, что Цой подавился мацой!?
Гость
23 июня, 10:09
Петербург, деревня.
Гость
23 июня, 10:11
А ты "не ходил в школу и живёшь по кайфу", мы узнали тебя.
Гость
23 июня, 10:13
Гость
23 июня, 10:09
Петербург, деревня.
Нет. Даже "Кудровы" и "Мурины" город.
Гость
23 июня, 10:06
Есть двое работников. Один — умнейший человек: во-первых, сообразительный, во-вторых, довольно широко эрудированный, а в-главных, умеет вовремя замечать границы своих познаний и вести себя соответственно. А другой — откровенный профан с зияющими пробелами в образовании, слепо следующий когда-то навязанным ему авторитетам, даже когда это противоречит собственному опыту. Вопрос: если дать им одинаковую работу, кто из них её выполнит быстрее и/или качественнее?
Гость
23 июня, 10:21
Эт сморя какую)))
Гость
23 июня, 10:54
Кем они работают? Если вышибалами в кабаке, то второй. Каковы их умения строить социальные связи и заводить нужные знакомства? Если первый одиночка, а второй имеет широкий круг прикормленных услугами и подачками людей, то "чужими руками" может справиться.
Гость
23 июня, 11:46
Если поручить им отгадывать публикуемые здесь тесты, то, безусловно, второй)
Гость
23 июня, 10:00
Я отвечаю, что кирпич весит 1,5 кг.Но мне говорят,что неверно.В условии сказано, что кирпич весит 1 кг
Гость
23 июня, 10:18
Оу, щит!
Гость
23 июня, 11:23
Все правильно вы ответили. Килограмм плюс ещё полкило.
Гость
23 июня, 22:37
Нет, неверно. В условии перечислены составляющие веса, среди кторых часть 1 кг. Учитесь читать условия и понимать корректно фразы. Больше читайте, больше общайтесь с интеллектуальными людьми, участвуйте в дискуссиях - это треируемый навык. Человек, в чьей профессии много приходится решать логичесикх задач, справится с этой задачей на ура. Например, программист, архитектор, датасаентист, юрист, аналитик и т.д.
Гость
23 июня, 09:58
Это не про логику.
Гость
23 июня, 09:57
Маляр это м.р. Можно также задать вопрос про экскаваторщика или машиниста, водителя БелАЗа. Какие будут ответы? Может женщина водить БелАЗ? Может
Гость
23 июня, 10:07
Только для гуманитарных и творческих профессий официально используются феминитивы: учительница, художница, писательница. В остальном - мужской род.: врач, водитель, ученый, дворник.
Гость
23 июня, 10:09
Гость
23 июня, 10:07
Только для гуманитарных и творческих профессий официально используются феминитивы: учительница, художница, писательница. В остальном - мужской род.: врач, водитель, ученый, дворник.
Если вместо маляр вставить водитель или машинист, какие будут ответы?
Гость
23 июня, 10:13
Гость
23 июня, 10:07
Только для гуманитарных и творческих профессий официально используются феминитивы: учительница, художница, писательница. В остальном - мужской род.: врач, водитель, ученый, дворник.
Дугин, ты?)
Гость
23 июня, 09:48
Свою глупость выносить на улицы города? Зачем?
Гость
23 июня, 09:55
Вам диванным не понять
Гость
23 июня, 10:28
Так сиди дома!
Гость
23 июня, 10:28
Гость
23 июня, 09:55
Вам диванным не понять
А ты какой?
Гость
23 июня, 09:40
Вы серьезно? Эти вопросы не может решить нынешняя молодежь? Кошмар, от силы секунд 30 понадобилось и то, чтобы прочитать вопрос.
Гость
23 июня, 10:29
Тут 90% комментаторов не смогли решить
Гость
23 июня, 10:58
Не зря вы зашли! Самооценку вот повысили)
Гость
23 июня, 22:35
Тут от кирпича людей бомбит.. Не умеют условия задачи понимать, то есть еще и с русским языком явные проблемы.
Гость
23 июня, 09:39
В Каспийское море, Алексей Остргвский, 2, сёстры. А кирпич опять притащили! Некорректный он.
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 июня, 09:39
просто интересно, как и чему молодежная часть опрошенных может научить своих детей?
Гость
23 июня, 11:06
Им возможно тоже интересно, чему смогли научить детей мы с вами.
Гость
23 июня, 09:30
Узбек задачу про кирпич составлял.
Гость
23 июня, 09:18
Белиберда вышла на улицы.
Гость
23 июня, 09:13
Вообще-то Волга впадает в Каму. Она ее приток.
Гость
23 июня, 09:41
Здешняя шушера такое вообще понять не в состоянии, это выше их уровня развития.
Гость
23 июня, 09:50
сам придумал?
Гость
23 июня, 10:10
А Кама куда впадает?
Гость
23 июня, 09:06
ИИ вфдумывает ответы, а сам не ответишь поскольку исзолник может быть на зарубежном ресурсе, например, закон другой страны
Гость
26 июня, 00:16
"... В одном из их Соединённых Штатов, В глуши и дебрях чуждых нам систем..." (С)
Гость
23 июня, 08:58
Малярши клёвые)
Гость
23 июня, 10:07
Особенно Светка.
Гость
23 июня, 12:08
прешь их?
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 июня, 08:53
Школа дураков . а потом удивляются, почему богатые заимели бюджет страны а народ как водили за нос так и водят.
Гость
23 июня, 08:49
Составитель задачи про кирпич, сам понял что спрашивает? Неплохо было-бы иногда перечитывать, то что сочинил!!
Гость
23 июня, 09:21
Задача из учебника для начальной школы еще дореволюционной. Она нормально сфорулирована для детей, которым неведомы еще уравнения, а вот покрутить в мозгу абстрактные величины уже пора.
Гость
23 июня, 09:38
Гость
23 июня, 09:21
Задача из учебника для начальной школы еще дореволюционной. Она нормально сфорулирована для детей, которым неведомы еще уравнения, а вот покрутить в мозгу абстрактные величины уже пора.
Задача сформулирована как в анекдоте про покупку жене шубы: "она обойдётся..." Написано: "кирпич весит 1 кг..." Вот это и сбивает. А учительница литературы, уверен, не считала в уме, а вспоминала старую задачку.
Гость
23 июня, 10:19
Гость
23 июня, 09:38
Задача сформулирована как в анекдоте про покупку жене шубы: "она обойдётся..." Написано: "кирпич весит 1 кг..." Вот это и сбивает. А учительница литературы, уверен, не считала в уме, а вспоминала старую задачку.
Вы читать умеете? Или не понимаете написанное? "Кирпич весит 1кг и еще полкирпича". Не 1 килограмм, а сумма.
Гость
23 июня, 08:48
Люди не владеют элементарной логикой, а потом других жить учат!
Гость
25 июня, 08:44
"Не умеешь сам - научи другого! "
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 июня, 08:46
Логически подобные задачи совершенно не умею решать. Алгебраически - без проблем, примерно за 30 сек. решил.
Гость
23 июня, 08:58
Тоже самое.
Гость
23 июня, 09:36
Значит, вы просто калькулятор и при незначительной ошибке ответ "полтора землекопа" вас всё равно не смутит.
Гость
23 июня, 09:45
как ты вообще дожил до такого возраста?
Гость
23 июня, 08:35
Островского терпеть не мог в школе ) Поэтому, что он написал , забыл )
Гость
23 июня, 11:00
А если Кабаниха в жизни встретится?
Гость
23 июня, 08:33
Это не петербуржцы, судя по фото
Гость
23 июня, 10:06
Ленинградцы
Гость