Куйбышевский районный суд Петербурга вынес нестандартное решение по делу о хулиганстве с применением оружия, отказав следствию в аресте обвиняемого. Роман Горбунов, обвиняемый по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), останется на свободе, но под запретом определенных действий. Об этом 22 июня рассказали в объединенной пресс-службе судов города.
Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел ночью 18 июня. Около 00:41 у дома 3 по Графскому переулку Горбунов, по версии следствия, использовал пусковое устройство ПУ-4, предназначенное для подачи сигналов бедствия. Мужчина произвел не менее четырех выстрелов сигнальными патронами «Сигнал охотника». Впрочем, повод для стрельбы был вызван отнюдь не криминальными намерениями.
Согласно материалам дела, Горбунов курил неподалеку, когда заметил, что к группе девушек настойчиво и навязчиво пристают молодые люди. Решив заступиться за незнакомок, мужчина попытался урезонить ухажеров словами, однако те не отреагировали. Тогда Роман продемонстрировал пусковое устройство и произвел выстрелы в сторону, подальше от людей. Эффект был достигнут мгновенно: приставания к девушкам прекратились, а физический вред никому причинен не был.
Впрочем, юридическая коллизия сложилась парадоксальным образом: молодые люди, от которых Горбунов защищал девушек, теперь проходят по делу в статусе потерпевших.
В ходе судебного заседания следствие настаивало на заключении обвиняемого под стражу. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: Горбунов ранее не судим, имеет постоянное место работы, регистрацию на территории РФ и место жительства в Петербурге. Ключевую роль в решении сыграли признание вины и показания, в которых обвиняемый пояснил, что стрелял исключительно с целью защиты девушек.
В итоге ходатайство следствия было отклонено. Роману Горбунову избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, которая не связана с лишением свободы. Это означает, что до окончания расследования он останется на свободе, однако будет ограничен в некоторых правах.
Недавно «Фонтанка» рассказывала, что в Петербурге банда подростков избивает людей.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев