С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии.

Давление тут имеется в виду не только психологическое, но и буквальное, атмосферное. В центре сюжета — изнурительные 72 часа, предшествовавшие началу операции «Оверлорд». В эти последние сутки союзное командование пыталось определить, какой будет погода, ведь возможный шторм мог сорвать всё наступление. В жесткое интеллектуальное и психологическое столкновение вступили два синоптика: американец Ирвинг Крик, обещавший идеальную для вторжения погоду, и шотландский метеоролог Джеймс Стэгг, который предупреждал о ненастье. На сторону Крика становится фельдмаршал Монтгомери, опасавшийся утратить преимущество неожиданности перед немцами, а генерал Эйзенхауэр, не желавший рисковать, поддержал Стэгга. Два разных прогноза погоды сулили определить всю дальнейшую судьбу войны и всей Европы.
В главных ролях в картине снялись Эндрю Скотт («Дрянь», «Шерлок», «Рипли»), Брендан Фрейзер («Кит», «Мумия»), Керри Кондон («Банши Инишерина»), Крис Мессина («Операция „Арго“»), Дэмиэн Льюис («Родина»), Кон О’Нилл («Чернобыль») и Роберт Портал («Король говорит!»).
Режиссер Энтони Марас создал сценарий на основе одноименной театральной пьесы Дэвида Хейга. Съемки фильма проходили в Британии, в тех самых местах, где готовилась операция «Оверлорд».
Актер Брендан Фрейзер в интервью подчеркнул, что чувствовал колоссальную ответственность за то, чтобы придать человеческое лицо академическим и стратегическим решениям столь огромного масштаба.
Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера. На портале Rotten Tomatoes рейтинг ленты превысил отметку в 86%.
18+















