перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Дачникам рассказали, как защитить смородину и яблони от вредителей

13 июня 2026, 06:36
Гость
Гость
13 июня, 14:25
в статье много слов, а по факту нуль информации... только есть один совет обратитесь куда-то и там вам помогут )
Гость
13 июня, 10:33
Из яблони хорошие угли для мангала. На смородине водку настаивают вроде
Гость
13 июня, 09:42
Статья - огонь! Крыжовниковый пилильщик и огневка на яблоне - это оксюморон такой? Огневка поражает молодые ягоды смородины и крыжовника, а крыжовниковый пилильщик - листья крыжовника. И не назвал ни одного препарата. Надо в конце апреля по зеленым почкам опрыскать все яблони, косточковые, смородину и крыжовник имидаклопридом от насекомых и хорусом от грибов. Затем после появления завязей надо опрыснуть имидаклоприд+циперметрин от насекомых или абамектин от насекомых и клещей, от грибов скор. И все лето вредители не будут вредить.
Гость
13 июня, 09:13
не тля -он, а командует глобальным югом
Гость
13 июня, 07:29
А что, биопрепарат Фитоверм - это какой-то секрет? Рассказала бы лучше Фонтанка про такого плана препараты и этим бы оказала неоценимую помощь начинающим садоводам.
Гость
13 июня, 09:23
чаще бесполезен, системные препараты применяют везде, по итогу питаемся не био продукцией
Гость
13 июня, 07:17
Как эффективно и безопасно вывести с участка муравьёв? Кроме вышеописанного нашатыря? Есть муравьи, будет и тля, к сожалению.
Гость
13 июня, 07:02
Для дачников (не садоводам) - кто первый съел - тот молодец !!
Гость
13 июня, 06:59
Вы меня извините, но как человек пенсионного возраста с опытом садоводства в полвека, я вижу, что статью написал дилетант. Основной вредитель яблонь не плодожорка, а бутонный цветоед. И 90% сортов яблонь на С-.З не поражаются плодожоркой. Со смородиной - да, есть такая проблема, но она решается просто: при первых признаках, оборвать все поражённые листья и сжечь. Цикл воспроизводства тли - 2 недели, а смородина скомпенсирует отрастающими листьями за тот же срок.
Гость
13 июня, 07:21
Тоже срезаю "закудрявившиеся" от тли листья на макушках веток, кусту смородины вроде не вредит этот способ. На сливе это конечно затруднительно делать. Раствором хоз.мыла с веника опрыскиваю.
Гость
13 июня, 06:51
Справляются как- то
Гость