Министерство иностранных дел РФ предостерегло россиян от поездок в Таиланд, если у них есть малейшие основания предполагать, что они могут быть объектами уголовного преследования со стороны США. Предупреждение дипломатическое ведомство опубликовало 12 июня.
МИД напомнил, что Таиланд «остается одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую „охоту“ за россиянами».
В ведомстве подчеркнули, что США действуют «без оглядки на таиландские власти» и проводят спецоперации с целью «отлова» российских граждан. По данным МИД, многие задержанные россияне сталкиваются с угрозами со стороны американских спецслужб, запугиванием и давлением, чтобы склонить их к признанию вины.
«Настоятельно рекомендуем гражданам России, которые имеют малейшие основания предполагать, что могут являться объектами уголовного преследования американских властей, воздерживаться от поездок в Таиланд, который связан с США двусторонним договором о выдаче, а также избегать пересадок в местных аэропортах», — говорится в предупреждении МИД.
















