Россия и Украина договорились о механизме обмена справками для граждан, которым необходимо подтвердить различные документы. Эту информацию в субботу, 6 июня, «Фонтанке» подтвердила омбудсмен по правам человека Яна Лантратова.
Сегодня появились сообщения со ссылкой на украинского омбудсмена Дмитрия Лубинеца, что запросы на получение таких документов продолжают поступать. По его словам, речь идет, в частности, о документах, необходимых для подтверждения пенсионного стажа и других данных.
Лантратова ответила на запрос журналиста «Фонтанки» и сказала: «Да, мы об этом договорились с омбудсменом Украины».
Ранее «Фонтанка» рассказывала историю беженца из Купянска 63-летниего Николая Загоруйко. Он почти год не мог получить пенсию в России. Гражданство РФ у уроженца Харьковской области было, но необходимых документов для подтверждения стажа предъявить он не мог.
















