Новая песня Тейлор Свифт, записанная для мультфильма Pixar «История игрушек 5» была представлена в пятницу, 5 июня, за десять дней до выхода анимационного фильма в прокат.
Песней для ковбойши Джесси, озаглавленной I Knew It, I Knew You, Тейлор Свифт попыталась выполнить сложнейшую задачу — превзойти произведение композитора Рэнди Ньюмана When She Loved Me, то есть песню Джесси о том, как ее бросила хозяйка Эмили из «Истории игрушек 2». В этой песне поп-звезда возвращается к своим кантри-корням, чего давно ожидали поклонники певицы.
Исполнительница, напомним, сначала прославилась на музыкальной кантри-сцене Нэшвилла, а затем уже покорила весь мир, пробуя себя в других жанрах и стилях.
Последним официальным экспериментом Свифт в жанре кантри стал альбом Red 2012 года, хотя этот альбом скорее является кроссовер-экспериментом. Более разумным было бы назвать Speak Now ее последним настоящим полноформатным кантри-альбомом — и это было более 15 лет назад.
В создании песни принимал участие Джек Антонофф, частый соавтор певицы. Свифт начала сотрудничать с ним над альбомом «1989» в 2014 году и работала с ним до альбома The Tortured Poets Department в 2024 году.
«Сочинение этой песни стало для меня одновременно и музыкальным отступлением от привычного стиля, и возвращением домой. Создание чего-то для Джесси стало и новым вызовом, и в то же время это стало чем-то совершенно естественным, — написала Свифт в социальных сетях в пятницу, имея в виду любимую героиню-ковбойшу. — А быть ребенком из „Истории игрушек“ с пяти лет и до сих пор… это приключение, в котором я планирую участвовать до бесконечности и за ее пределами».

Супервайзер визуальных эффектов «Истории игрушек 5» Томас Джордан несколько месяцев хранил секрет. В пятницу на панели SXSW London он рассказал, что знал о песне Тейлор Свифт для этого мультфильма еще с февраля.
«Оказалось, Тейлор Свифт — большая поклонница „Истории игрушек“, как и многие из нас, — сказал Джордан. — Она даже видела раннюю версию фильма, попросила посмотреть его до завершения, написала песню и спросила нас, хотим ли мы ее использовать. И мы ответили: „Да! Конечно!“ Это было в феврале, поэтому с тех пор нам приходилось держать это в секрете».
Джордан добавил, что «очень небольшая часть» съемочной группы знала о существовании песни, поэтому им пришлось «создать фальшивую версию» фильма без этой песни, чтобы показать ее прессе и другим сотрудникам Pixar/Disney.
«Съемочная группа, работавшая над „Историей игрушек 5“, не знала об этом секрете до прошлой недели», — сказал он.
Пятая часть культовой анимационной франшизы Pixar и Disney продолжает историю любимых игрушек спустя несколько лет после событий четвертого фильма. На этот раз им предстоит столкнуться с экзистенциальной угрозой, которую технологии представляют для игр, в лице умного устройства Lilypad.
Песни Рэнди Ньюмана для серии фильмов Disney Pixar считаются одними из величайших саундтреков всех времен, и Свифт назвала композитора «несравненным».
Тейлор Свифт поборется за «Оскар»?
Новая песня Тейлор Свифт вполне может претендовать на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня».
Для борьбы за «Оскар» 2027 года полнометражный фильм и представленные к нему песни должны иметь соответствующий прокат в кинотеатрах в период с 1 января по 31 декабря этого года. «История игрушек 5» выйдет в кинотеатрах по всему миру 19 июня, так что он соответствует требованиям.
Это также зависит от того, когда песня I Knew It, I Knew You прозвучит в «Истории игрушек 5». В этом году действует новое правило: если песня играет во время финальных титров, она также должна перекрывать последние 15 секунд фильма, предшествующие началу титров.
В настоящее время у Свифт уже есть 14 премий «Грэмми» и одна «Эмми».
















