перейти к публикации
173 комментария к публикации

Греф: отставание России от США и Китая по ИИ будет сокращаться

5 июня 2026, 10:21
Гость
Гость
5 июня, 18:44
Ха-ха-ха… 6-8 месяцев или лет?:))))
Гость
5 июня, 16:40
Кек) у нас отставание даже в создании шампуня 10 лет. Какие ии?🤣
Гость
5 июня, 16:06
никто не понимает, что желаемая цель всё время бежит вперёд
Гость
5 июня, 15:12
Мы нано шагами идем в нано будущее, а остальные страны нам завидуют😆😆😆
barracuda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 июня, 14:13
какие тупые управленцы, быть русским это приговор с таким правительством
Гость
5 июня, 13:59
"Если бы не нехватка сырья и кадров..." Где-то я уже это слышал.
Гость
5 июня, 13:18
"Сны Грефа". Новый семинар для глубинных лаптей.
Гость
5 июня, 12:38
Если своего интеллекта нет, то искусственный не поможет.
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 июня, 11:56
Никогда - неужели не ясно?
Гость
5 июня, 11:49
Никогда не сократит отставание
Гость
5 июня, 11:49
Главное отставание у нас по естественному интеллекту.
Гость
5 июня, 11:47
А по натуральному когда?
Гость
5 июня, 11:46
при этой власти никогда
Гость
5 июня, 11:26
Не кажи "гэп")...
Гость
5 июня, 11:45
А чиво?
Гость
5 июня, 11:26
Шарашки 2.0: дать ит-ипотеку и з.п. чуть выше среднерыночной, и всё, "команды" сидят как привязанные, несмотря на перспективу отправиться в степь))
Гость
5 июня, 11:27
Сам в степь отправляйся
Гость
5 июня, 11:25
Терь греф,придумай чё нюдь насчёт отставания по средней зарплате работяг(без учёта,разумеется, доходов олигархов,министров депутатов и т.д) от развитых стран мира
Гость
5 июня, 11:27
Работать надо и зарплаты будут
Гость
5 июня, 18:12
Греф придумай?🤣 Может сначала этот вопрос кое кому другому задать?
Гость
5 июня, 11:20
Ну отставание, действительно, не такой уж большое, как кажется. Хотя тут надо учитывать, что каждая новая версия моделей обладает колоссальным приростом точности. Так что догонять там надо не просто модель, которая ушла на 6-8 месяцев вперед, а которая в 4-5 раз точнее дает ответ. Но при этом надо учитывать две вещи. Первая, понятно, санкции. Мощности нужны, но как их получить - непонятно. Придется тратить очень большие деньги. Тут, можно не сомневать, правительство "поможет", да так, что после этого даже большие деньги не выправят ситуацию. Вторая (хе-хе) данные. При отсутствии доступа к мировому интернету, к мировым знаниям, сберовская нейросеть неизбежно будет отставать от аналогов, причем, учитывая скорость прироста производительности, в десятки раз. А именно этим занимаются наши ведомства, именно на это спущен заказ сверху. Поэтому, увы и ах... P.s. как вспомню как Никита "Бесогон" возмущался, что нейросеть не признает Крым за Россией и требовал чтобы ее обучили так, чтобы она всегда была на стороне России. Дедушка старый - ему даже объяснять не стали, что такая нейросеть, при огромных на нее затратах, не нужна будет никому.
Гость
5 июня, 11:21
У нас многие цифровые сервисы в разы лучше европейских. Сам удивился
Гость
5 июня, 11:46
Гость
5 июня, 11:21
У нас многие цифровые сервисы в разы лучше европейских. Сам удивился
а боты никуда не годятся.
Гость
5 июня, 18:11
Гость
5 июня, 11:21
У нас многие цифровые сервисы в разы лучше европейских. Сам удивился
Ну тут спору нет, они лучше. Но это прекрасно нивелируется отсутствием интернета. Ррраз - и ваш лучший сервис просто недоступен. Ну и ещё надо учитывать, что цифровой сервис - это не хай-тек. Почему то у нас считают программные продукты магазинов и банков высокими технологиями. А ведь это далеко не так. Так что на среднем техническом уровне Россия, действительно, показывает себя очень и очень недурно. Но современные технологии ей не по зубам. А уж про хай тек- то говорить вообще смешно.
Гость
5 июня, 11:18
очередные сказки на ночь, знаем плавали
Гость
5 июня, 11:22
Погоди, у нас только утро
Гость
5 июня, 11:17
Очень крупный специалист по ии…. Как сынок боярского в цивре
Гость
5 июня, 11:22
Ну явно лучше разбираешься
Гость
5 июня, 11:16
А как насчёт уровня жизни в этих странах когда начнется не отставание в России???
Гость
5 июня, 11:23
Хорошо
Гость
5 июня, 11:06
Интересны ли ударным дронам гебешные датацентры? 🤔
Гость
5 июня, 11:23
Это ты у соседей спроси
Гость
5 июня, 11:02
А какой Российский "ИИ" можно бесплатно использовать для написания кода программ и тестирования приложений? А? А не бесплатно? А где купить Российскую элементную базу по цене хотя бы сопоставимой со средним железом NVIDIA чтобы запускать локальные модели?
Гость
5 июня, 12:19
У Грефа можно попробовать. У него много "Эльбрусов" должно было остаться после того как Сбер отказался от их использования. Пары Камазов должно хватить на замену карточки - другой от NVIDIA, должно хватить на запуск локальной модели... какой - нибудь... наверное...
Гость
5 июня, 11:01
Искусственный интеллект в России возможен, как импортнозамещенйый продукт.
Гость
5 июня, 10:54
Товарищь директор сберкассы, нам ваш энтот исскустввеный энтилехт не нужон. Нам есстестввеного фатает. Хвакт.
Гость
5 июня, 11:24
Не заметно
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 июня, 10:54
Греф типовой российский чиновник, бравый перед начальством и безмерно важный перед подчиненными, у таких всегда пламенные заявления и лозунги, так как своими руками делать что либо они не умеют и не собираются!
Гость
5 июня, 11:24
Зато много чего сделал своими руками для страны. Герой
Гость
5 июня, 10:53
"Intel, Samsung и TSMC запустили массовое производство чипов 2 нм"(с) Как там в РФ с этим дело? 65нм или в 25нм смогли в "Эльбрусах"? От закупки которых госконторы массово отказывались, как я помню... А между этими поколениями - десятилетия - «14 нм», «10 нм», «7 нм», «5 нм», «3 нм». Для разработок нужны не только технологии, сколько "мозги", которые не особо тут захотят задерживаться, по понятным причинам. Так что кое-кто бредит
v777

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 10:51
К сожалению мы тотально зависим от "партнеров" в процессорах и иных чипах. Если их перестанут к нам поставлять наш ИИ останется бумажным.
Гость
5 июня, 11:40
суверенно-перфокартный. будет изрекать мудрости про бабушку, мечтающую быть дедушкой.
Гость
5 июня, 10:51
Греф нашёл новый путь доставки санкционных чипов Nvidia? Что-то он ничего не сказал, а за счёт чего будет это сокращение. Собчак как раз и говорила об отсутствии материальной базы для российского ИИ.
Гость
5 июня, 11:25
Собчак то откуда знать. Смешно
Гость
5 июня, 11:44
Гость
5 июня, 11:25
Собчак то откуда знать. Смешно
она с мосад на короткой ноге
Гость
5 июня, 10:50
Я не понял, это будет отрицательное или положительное сокращение отставания от лидеров?
Гость
5 июня, 11:19
Это будет ускорение нарастания отрицательного лидерства
Гость
5 июня, 11:25
Это будет касательная к кривой
Гость
5 июня, 10:48
Опять нету в комментах сегодня товарища с величием. Куда подевался?
Гость
5 июня, 11:25
На процедурах мы
Гость
5 июня, 10:46
А потом расскажет, почему не получилось.
Гость
5 июня, 10:48
Обязательно расскажет. Следи внимательно
Гость
5 июня, 11:15
А потом он проснется.... Скажет - привидится же такое!
Гость
5 июня, 11:26
Гость
5 июня, 11:15
А потом он проснется.... Скажет - привидится же такое!
Лавай еще фантазируй
Гость
5 июня, 10:39
Добро пожаловать в новое средневековье! Мы всю жизнь пытаемся кого-то догнать, переодически (и в последнее время довольно часто) наступая на грабли.
Гость
5 июня, 10:42
Трезуб у вас
Гость
5 июня, 10:51
Не путайте лозунги и реальные действия. Прокукарекал-и живи себе спокойно, деньги те же, а то и побольше отвалят из бюджета.
Гость
5 июня, 11:01
Гость
5 июня, 10:42
Трезуб у вас
и ты сидишь сразу на трех зубцах. удобно тебе там?
177401912

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 10:38
Они полностью оторваны от реалий. Что нам с этого ии ??
Гость
5 июня, 10:44
Вам-то точно ничего. Там где никогда не было интеллекта, там и искусственный не поможет.
Гость
5 июня, 10:49
Вам только миску с дошиком и достаточно
Гость
5 июня, 11:15
Нам ничего, а им ИИ помогает лучше следить за стадом
Гость
5 июня, 10:38
Мне нравится оптимизм Грефа, он больше в теме с ИИ, поэтому ему можно верить. Но судя по mail. ru и Яндекс, то можно уверенно сказать, что специалистов в стране не хватает или качество специалистов не соответствует продукту.
Гость
5 июня, 10:43
Специалистов полно и зарплаты норм
Гость
5 июня, 10:52
Гость
5 июня, 10:43
Специалистов полно и зарплаты норм
Так говорит Шадаев, но на качестве работы сервисов - ощутимо заметно, что нет их.
Гость
5 июня, 18:12
Почему "или"? И не хватает И качество так себе.
Гость
5 июня, 10:38
Какой такой гэп? Не по-христиански.
Гость
5 июня, 11:18
Это щель по-русски. На форуме так не выражаются
Гость
5 июня, 10:37
А как же это сделать, когда все умные айтишники покинули страну?
Гость
5 июня, 10:43
Не все, не ври. Мы тут
Гость
5 июня, 10:47
Гость
5 июня, 10:43
Не все, не ври. Мы тут
Делаю ударение на "умные"...
Гость
5 июня, 10:50
Гость
5 июня, 10:47
Делаю ударение на "умные"...
Делай.
Гость
5 июня, 10:37
Вы ж суверенный ИИ собрались делать. Придется выбирать - или ИИ, или суверенный. Вместе никак.
Гость
5 июня, 10:50
Что за чушь я прочитал?
Гость
5 июня, 11:01
Гость
5 июня, 10:50
Что за чушь я прочитал?
что написал, то и прочитал.
Гость
5 июня, 10:34
Общее отставание во всём не возможно остановить. Когда остальные идут вперёд - мы маршируем на месте. Но главное, что мы показываем, что мы воинственные и умеем маршировать.
Гость
5 июня, 10:50
Это здорово. Победа будет за нами
Гость
5 июня, 10:58
Гость
5 июня, 10:50
Это здорово. Победа будет за нами
Обязательно! Если мы так дальше будем переть унитазы из Украины, то может быть правительство и канализацию во всей стране проведёт?
Гость
5 июня, 11:22
Гость
5 июня, 10:50
Это здорово. Победа будет за нами
Над чем победа-то? Над здравым смыслом?
Гость
5 июня, 10:34
Мы не можем отставать от Китая, являясь его северной провинцией....
Гость
5 июня, 10:44
Тогда копайте второе черное море
Гость
5 июня, 10:50
Гость
5 июня, 10:44
Тогда копайте второе черное море
Не, мы уже копаем туннель под Беринговым проливом....
Гость
5 июня, 10:51
Гость
5 июня, 10:50
Не, мы уже копаем туннель под Беринговым проливом....
Опять ухилянты
Гость
5 июня, 10:32
А Греф всё настаивал
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 10:31
он вообще хотя бы понял, о чем речь то... очередную записочку прочитал, уже даже Собчак понимает что делу кабак
Гость
5 июня, 10:31
Не пойму, причем тут Греф?
Гость
5 июня, 10:44
А ты присем тут?
Гость
5 июня, 10:55
патамучта еще пару лет назад правительство на Сбербанк наложили обязательства по ИИ.
dearbreader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 июня, 11:29
Гость, у нас разрабатывает ИИ Яндекс и Сбер.
Гость
5 июня, 10:29
Ксения С. - это да, это эксперт по ИИ....
Гость
5 июня, 10:44
Верно
Гость
5 июня, 11:21
Нетрудно заметить, что она мало чего боится. Поэтому пользуется услугами умных консультантов
Гость
5 июня, 10:28
как только догоним и перегоним португалию
Гость
5 июня, 10:45
догоняй конечно, они в соседней палате
Гость
5 июня, 10:49
Гость
5 июня, 10:45
догоняй конечно, они в соседней палате
пыхти, малыш, еще не под всеми комментами навалил, куратор будет недоволен
Гость
5 июня, 11:34
Гость
5 июня, 10:49
пыхти, малыш, еще не под всеми комментами навалил, куратор будет недоволен
А ты малышка уже запыхтела все спортзалы Польши
Гость
5 июня, 10:28
Старый анекдот времён Черненко: При Брежневе приоритет в науке имела челюстно-лицевая хирургия, при Андропове - гемодиализ. Сейчас всё силы брошены на создание искусственного мозга.
Гость
5 июня, 12:07
так в те времена ЧерненКО были смешные времена как сейчас вна Украине при правлении квартала 95
Гость
5 июня, 12:46
Гость
5 июня, 12:07
так в те времена ЧерненКО были смешные времена как сейчас вна Украине при правлении квартала 95
Что патриот Украины вроде тебя забыл на российском сайте? Брысь
crane

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 июня, 10:27
бессовестные люди..врут и не краснеют...
Гость
5 июня, 10:45
ну ты то смотрю покраснел немного
ostap1979

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 10:27
Это и я знаю: никогда и никак.
Гость
5 июня, 10:27
Думаю дня за три догоним)
177401912

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 10:40
Гость, 😂
Гость
5 июня, 10:45
Сегодня всё решим
Гость
5 июня, 11:00
Гость
5 июня, 10:45
Сегодня всё решим
бровь поднимем.
Гость
5 июня, 10:27
Капитализация NVIDIA на сегодня 5.29 Т USD. Как ее догнать?
Гость
5 июня, 10:29
оштрафовать и взыскать!
Гость
5 июня, 10:54
Обвалить доллар.
Гость
5 июня, 10:55
Гость
5 июня, 10:29
оштрафовать и взыскать!
У гугла (забыл это число) взыскали?
Гость
5 июня, 10:26
Греха нужно подальше услать от границ нашей Родины
Гость