Роспотребнадзор направит в Республику Конго группу специалистов и тысячу тестов для ПЦР-диагностики вируса Эбола Бундибуджио. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе ведомства.
В Браззавиль российские ученые доставят тесты и реагенты, разработанные ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что эффективность этой разработки уже подтверждена во время работы российских специалистов в Уганде, куда они выезжали в конце мая.
В Республике Конго специалисты Роспотребнадзора проведут обучение местных медиков работе с тестами, а также окажут научно-методическую помощь в организации противоэпидемических мероприятий. В работе планируют задействовать мобильную лабораторию, которую доставили в Браззавиль в 2025 году.
Республика Конго граничит с Демократической Республикой Конго, наиболее пострадавшей от текущей вспышки лихорадки Эбола. ВОЗ 17 мая признала вспышку болезни, вызванной эболавирусом Бундибуджио, в ДР Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение.
Следующим этапом российско-конголезского сотрудничества должно стать создание в Республике Конго совместного центра эпидемиологии и профилактики инфекций, сообщили в Роспотребнадзоре.
«Фонтанка» уже писала о ситуации с Эболой в Африке. 18 мая Роспотребнадзор направил специалистов в Уганду, где также выявили случаи заражения вирусом Бундибуджио. 27 мая ведомство сообщало, что завозных случаев лихорадки Эбола в России нет, но на границе усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из стран с повышенным риском заражения.
Лихорадка Эбола — редкое, но тяжелое заболевание, которое часто приводит к летальному исходу. По данным ВОЗ, возбудителями болезни являются вирусы рода Orthoebolavirus семейства филовирусов. Вирус Бундибуджио относится к видам эболавируса, способным вызывать заболевание у человека.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев