перейти к публикации
63 комментария к публикации

«Фонтанка» подготовила тест с вопросами о Петербурге и его истории ко Дню города

31 мая 2026, 13:17
Гость
Гость
7 июля, 07:22
Автово было модификацией старого названия деревни АФтово. доугое дело, что название деревни было отдалённо созвучно финскому, хотя в то время в настоящем виде финского не было. та что ваш вопрос был не корректен, могу предположить
Гость
24 июня, 19:59
Изумительно! Восхитительно! Шикарно! Ленинградцев тестируют Петербуржцы, да и то - с ошибками в вопросах...
Гость
2 июня, 22:30
С такими тестами поаккуратнее… перспектива всё-таки. И телебашня. И Исаакий.
Гость
1 июня, 12:56
приезжий 10/10 как так то?
Гость
1 июня, 02:02
3/10, без понятия что там и как у Александров и Николаев, мостов и арифметических улиц.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

31 мая, 23:38
"Неплохо держимся на петербургском маршруте" - 4 из 10) "Лидер Тауэр" это в смысле здание по моему на В.О., где во второй половине 2000-х "организовали" черезчур высокую "настройку" в виде нескольких полноценных этажей?
Гость
31 мая, 21:14
Воспоминания о длительности строительства Исакиевского собора отражает финская поговорка "Rakentaa kuin Iisakin kirkkoa" (строить как Исаакиевский собор). Но оказывается Смольный строился ещё дольше.
Гость
31 мая, 18:53
коренные спбшники, не путать с коренными кгбшниками
Гость
31 мая, 18:53
коренные петербуржцы, это земляки биг лава что ли
Гость
31 мая, 17:47
Немецкая слобода была га Мойке.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 17:31
10/10 с таким результатом можно вести экскурсии. Тест составлял понаех. Местный пятикласник на 8из 10 сразу даст ответ. Может быть про смольный собор не ответит. Я все кроме 10 прочитал по диагонали. Только 10 вопрос задумался на секунду
Гость
31 мая, 16:42
Ошибся только со Смольным, хотя про его долгострой знал - поторопился. 9 из 10
Гость
31 мая, 15:45
тест от коренных егэшников
Гость
31 мая, 15:40
конечно не наберет, т.к. "коренной петербуржец" это человек, родившийся после переименования Ленинграда в Петербург, т.е. его возраст примерно до 30 лет, по сути жертва современного образования
Гость
31 мая, 16:21
А у меня в паспорте умудрились место рождения написать Санкт-Петербург. А родиться я там сумел в 60-х годах прошлого, а не позапрошлого века.
Гость
31 мая, 17:08
Гость
31 мая, 16:21
А у меня в паспорте умудрились место рождения написать Санкт-Петербург. А родиться я там сумел в 60-х годах прошлого, а не позапрошлого века.
ошибка, место рождения во всех документах должно соответствовать сведениям из свидетельства о рождении
Гость
31 мая, 17:11
еще коренные петербуржцы это родившиеся до 1914 года, после коренные петроградцы, даже императору стало противно от этого иностранного названия
Гость
31 мая, 15:34
5 из 10 Вы неплохо держитесь на петербургском маршруте!
Гость
31 мая, 15:23
Господа составители, уточняйте правильность ответов, которые вы даёте. Немецкая слобода была изначально не на Васильевском. С Невским тоже запутались. С таким результатом можно вести экскурсии! Вы прошли тест без ошибок и показали редкую эрудицию! Похоже, Петербург для вас — это не только Невский проспект, мосты и парадные, но и живая история с нюансами, которые многие просто не замечают.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 17:26
Ну да, немецкая слобода изначально была у самого Зимнего дворца, а потом с подачи Балабанова переехала на Ваську.
Гость
31 мая, 15:19
Звание самого высокого здания в Санкт-Петербурге у Петропавловского собора отобрал жилой комплекс «Князь Александр Невский».  Петропавловский собор (высота — 122,5 м) был доминантой города до 2012 года. ЖК «Князь Александр Невский» (проспект Обуховской Обороны, 138, корп. 2) был построен в 2008–2012 годах и достиг высоты 126 м с учётом стилизованного шлема и шпиля. Это сделало его самым высоким зданием Санкт-Петербурга на тот момент.  Комплекс состоит из трёх секций, имеет 35 надземных и 2 подземных этажа. Он стал первым в городе жилым небоскрёбом и самым высоким жилым зданием. 
Гость
31 мая, 15:00
4/10
Гость
31 мая, 14:50
10 из 10, легко
Гость
31 мая, 16:20
И с Автово ответили? Я не знал, а карельское Коломяки больше на финский похоже.
Гость
31 мая, 14:50
10 из 10, легко...
Гость
31 мая, 14:38
Куча чего не верно
Гость
31 мая, 14:18
Тест не работает.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 мая, 14:04
Петропавловский собор перестал быть самым высоким зданием в 1962 году, когда была сделана телебашня. Лидер-тауэр здесь не при чем.
Гость
31 мая, 14:12
Более того, Невский проспект назывался не Большая перспектива, а Невская перспектива (а точнее - першпектива, так произносили тогда). Кто составлял этот тест сам ни черта не знает о городе!
Гость
31 мая, 14:19
Телебашня не является зданием, это инженерное сооружение.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 17:33
А разве телебашня это здание в полном понимании этого значения. Скорее это инженерное сооружение
Гость
31 мая, 13:55
Исаакий дольше строили, там осталась часть которую ещё Ринальди начал строть в 18 веке
Гость
31 мая, 14:01
Никто его не строил. Город откопали от илисто-грязвой массы. Пётр ничего не строил, максимум ремонтировал и достраивал.
Гость
31 мая, 14:29
Исаакий строили 40 лет (1818-1858), а Воскресенский Смольный собор 87 лет (1748-1835). В Исаакиевском соборе (это четвёртое строение на этом месте по порядку) от церкви, начатой Ринальди при Екатерине II, и законченной после убийства Павла I архитектором Бренне не осталось ничего.
Гость
31 мая, 14:30
Церковь, начатую Ринальди, и достроенную Бренне при Александре I разобрали целиком. Ничего там от Ринальди не осталось.
Гость
31 мая, 13:51
Город превратился в Понаеховск.
Гость
31 мая, 13:56
С Вашим прибытием в город - да.
Гость
31 мая, 14:01
Город исторически панаеховск
Гость
31 мая, 14:38
Ну попроси тогда остальные субъекты РФ на выход и проблемы твоей не будет. Правда, думаю, у тебя света, тепла, газа, еды тоже не будет)
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 13:49
Коренные петербуржцы по музеям и экскурсиям не бегают, и подобными вопросами не интересуются.
264044681

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 мая, 14:12
да, они знаю многое из этого с детства. ПОтому что петербуржцы, а не понаехи, которые сюда за длинным рублем приехали и город им не интересен
Гость
31 мая, 14:16
31 мая, 14:12
да, они знаю многое из этого с детства. ПОтому что петербуржцы, а не понаехи, которые сюда за длинным рублем приехали и город им не интересен
Какой тут "длинный рубль"? Закладчиком или доставщиком на электродрандулете?
Гость
31 мая, 15:02
'Коренные' петербуржцы впитывают подобные знания с молоком матери,
Гость
31 мая, 13:39
С помощью Яндекса я ответил на все вопросы. Шах и мат, Фонтанковый Артём.
Dmitry_SPB_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 мая, 15:30
Гость, ну я сам попытался, как-то даже неинтересно с подсказками
Гость
31 мая, 13:32
Хорошие вопросы, но при чем здесь коренные петербуржцы?
Гость
31 мая, 14:22
Коренных жителей, как бы помягче выразиться, обнулили. Для этого города понятие "коренной житель" не применимо.
Гость
31 мая, 14:28
Гость
31 мая, 14:22
Коренных жителей, как бы помягче выразиться, обнулили. Для этого города понятие "коренной житель" не применимо.
Желания имеют свойство возвращаться
Гость
31 мая, 15:52
Гость
31 мая, 14:22
Коренных жителей, как бы помягче выразиться, обнулили. Для этого города понятие "коренной житель" не применимо.
Давай заменим понятие коренной житель на понятие петербуржец. По моему мнению, неважно где ты родился, главное, что для тебя значит этот город, зачем ты здесь и насколько соответствуешь его менталитету.
Гость