перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Читательница «Фонтанки» сообщила о смерти крокодила Гоши в ТК «Старая Деревня»

29 мая 2026, 22:19
Гость
Гость
30 мая, 23:13
Лично писал про Гошу в Росприроднадзор и в зоопарк, в прошлом году. никому ничего не надо. Росприроднадзор прислал письмо о том, что будет проведена проверка, дальше тишина.
Гость
31 мая, 09:11
Росприроднадзор много раз уведомленный. Вопиющий непорядок в содержании диких зверей исправлять. Они - так, наверное, сами себе выбирают, что делают.
Гость
30 мая, 13:15
Старейшие зоопарки России. Петербург, Калининград (начиная с Кенигсберга) , Москва. Калининград: Кай и Герда, Люда (80 кг), 1996 г. рождения, Ипполит (100 кг.) Тоже 1996г. Зимние и летние вольеры, весенний перенос, сотрудниками, на тележках, на "выпас", "выгул", все дела. 4 крокодила. Москва: не сосчитать, сколько. Разные виды крокодилов. Один, увы, помре 1936-22 мая 2022. (запротоколирован и фотографирован с 1936, а родился, возможно, в 1920-х). Санкт-Петербург. 1 (один), Тотоша. И был еще один. В торговом комплексе, на 3 этаже.
Гость
30 мая, 13:42
1936-23.05.2020. Извините. 84 года было московскому, минимум. Википедия пишет: "высоко интеллектуальное животное. Отказался от пищи когда умерла подруга, Шипка. Младше его на 30 лет. Потом в 2005 не ел, отказывался жить в новом вольере. Еле уговорили, что там хорошо. В 2010 не ел почти год, держали на капельницах, витаминами. Горевал. Потом перегоревал, разъелся обратно. Под 250 кг. Ел рыбку. Дружил с черепахами, подкинули ему компанию.
Гость
30 мая, 13:07
Там вообще недавно на первом этаже пожар был. На весь Центр задымление. Крокодила хоть проверили тогда, как ему?
Гость
30 мая, 10:52
Что за мероприятия, на десять дней. Указаний ждут, что сообщать. Аквариум разбирают?
Гость
30 мая, 10:49
Сколько не кормили. Пока не запахло.
Гость
30 мая, 06:03
Как он вообще попал в СПб? Кто его ввёз, пропустил, продал, купил - все они должны присесть за жестокое обращение. Включая владельца ТЦ. Покойся с миром, брат.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 мая, 02:55
Отмучился.
Гость
30 мая, 01:30
Короче все ясно. Держал собственник торгового центра, и из понтов. У него свой крокодил. Кроме мании величия, незачем. И, кстати, да, дорого, не кошечку содержать. Стали доставать, да так, что пришлось закрыть, наверное, взбрыкнул.
anvarky23

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 мая, 01:05
Гоша был хорош!
Гость
30 мая, 01:05
долгие лета сотрудникам
Гость
30 мая, 08:58
На этажах мелкие арендаторы, типа, отдельных лавочек. На 1 этаже восточный фруктовый базар и обычный рынок. Я ничего не купила в этом тЦ с 05.08.2016
Гость
30 мая, 01:00
деточкам сотрудников тц той же участи и поскорее
Гость
30 мая, 02:43
Лучше тебе (понятно, что деточек у тебя нет).
Гость
30 мая, 00:29
Был в ТК 2-3 года назад, видел - очень маленький террариум, практически стеклянный гроб. И темно там было.
Гость
30 мая, 00:20
Пока посетители, закрыв глаза, обходили по кругу.
Гость
30 мая, 00:19
Есть еще вариант, см. комментарии выше. Владелец торгового комплекса искренне считал, что он благодетель, и что крокодилу него отлично.
Гость
29 мая, 23:43
Можно подумать, что у меня было много знакомых крокодилов. -) -((
Гость
29 мая, 23:42
Вот так всегда. Всем жалко, не сделал никто ничего. И я.
Гость
29 мая, 23:36
Обычно такие милые животные попадают к коммерсантам не потому, что они этого захотели, а потому, что к ним обратились с "возьмите себе, кормить его не на что, умрет" Возьмем карельский частный зоопарк в Киркколахти, там вообще акромя парнокопытных никого не планировалось, так обратился обанкротившийся цирк с шоу тигриц - "возьмите на прокорм зверей, Христа ради, кормить их нечем" Ну плакальщицы и кликушы это все наше, да. Что же Вы не отвезли за свой счет крокодила Гошу в Южную Америку и не выпустили на волю? Ради интереса можете сами попробовать подсчитать стоимость такого мероприятия,
Гость
29 мая, 23:50
Зоопарки Петербургский, Московский, немного поближе Южной Америки. Дело в деньгах, или те не взяли, уж явно, знали. Или расстаться владелец не пожелал.
Гость
29 мая, 23:57
Почему его благодетели не пристроили никуда с 2013 года? Вы правда считаете, что арендодатель, даже не привлекая к помощи частных лиц, не мог организовать ему место в зоопарке или частном центре с достойными условиями, содержа все эти годы? И да, возьмем не карельский зоопарк, а Карена Даллакяня, спасшего немало животных, человека, благодаря которому спасенный им из жутких условий львенок Симба уехал жить в Танзанию
Гость
29 мая, 23:59
Гость
29 мая, 23:57
Почему его благодетели не пристроили никуда с 2013 года? Вы правда считаете, что арендодатель, даже не привлекая к помощи частных лиц, не мог организовать ему место в зоопарке или частном центре с достойными условиями, содержа все эти годы? И да, возьмем не карельский зоопарк, а Карена Даллакяня, спасшего немало животных, человека, благодаря которому спасенный им из жутких условий львенок Симба уехал жить в Танзанию
Да, думаю, что владелец комплекса или не хотел или не смог договориться с зоопарками.
Гость
29 мая, 23:36
Зачем он там вообще нужен??? И этот вопрос он тоже наверное задал бы
Гость
29 мая, 23:30
Роиссия в разрезе. Все мы крокодилы тут. Вы знаете, сколько государство даёт на так называемое "достойное погребение"- 9400 всего, этого даже на половину гроба не хватит. Не говоря уже о другом.
Гость
29 мая, 23:39
Ну если Ваши дети на Ваши позоргны ни копейки не хотят потратить, ти и нормально. Привыкли, небось, жить за чужой счет?
Гость
29 мая, 23:40
Я не люблю слово достойный. Очень часто в обороте, у всех. И всегда означает, что денег на что то нет.
Гость
29 мая, 23:51
Почему ты не говоришь о том, что родственники могут отказаться от денег и тебя государство похоронит за свой счет? Полностью. С местом на кладбище, подготовкой тела, транспортировкой, гробом. Роскошных похорон не будет, но и в пакете тебя никто родне не выдаст в приемной морга
Гость
29 мая, 23:29
Блин, я даже не знал, что он всю жизнь был там... моему ребенку было пару лет когда крокодил там появился, сейчас почти 15... ужас, так и жил в этом маленьком аквариуме где не помещался в длину даже
Гость
29 мая, 23:18
Плохо, что его загородили. Пока смотрел сквозь свои стеклянные стенки, хоть что то видел, был жив.
Гость
29 мая, 23:14
В обзоре рынков на Фонтанке на днях я думала, почему этого рынка нет, с крокодилов. Погуглила, это не рынок оказался, а Торговый центр. Рынок на 1 этаже только. Он сразу за же переходом жд от метро Старая Деревня по дороге к Савушкина.
Гость
29 мая, 23:13
Вопиющее жестокое обращение ! Кто в Санкт-Петербурге уполномоченный по правам крокодилов ? Почему с ним не связались вовремя ?
Гость
29 мая, 23:17
Ну, достаточно по животным бы, в целом.
Гость
29 мая, 23:11
В 2015 его в блогах городских обсуждали. Как откуда и как бы перевести в зоопарк.
Гость
29 мая, 23:05
Хорош герпетолог. Реально, негде повернуться. Вот и не заметили, что умер.
Гость
29 мая, 23:59
Теперь пусть там лежит герпетолог и собственник этого ТЦ! Трафик будет ещё какой!
Гость
30 мая, 01:21
Гость
29 мая, 23:59
Теперь пусть там лежит герпетолог и собственник этого ТЦ! Трафик будет ещё какой!
пусть!
Гость
29 мая, 23:04
"Жил"! В такой теснотище.
Гость
29 мая, 23:00
Ни разу посетителей у него не видела. Один сидел, как дурак, то ли на 3 то ли на 2 этаже. На третьем.
Гость
29 мая, 22:58
В московском зоопарке знаменитый Сатурн лет 90 прожил, со взятия Берлина в 1945. Британский сектор Красной Армии отдал. Он в британской сначала появился. В какой то водопрооводной трубе. Да и в Берлине был уже из Миссисипи, взрослым. Я к тому, что они долго живут, это не кошка. В нормальных, зоопарковых условиях. А не в клетке. Просто стыдно, подвели крокодила. Никто не помог. И мне за себя стыдно.
Гость
29 мая, 23:21
крокодила уже не вернёшь, нет тебе прощения
Гость
29 мая, 22:54
про нашего Путина тоже говорили что он уже умер, но дух анкориджа опроверг все эти домыслы, и мы все это с радостью наблюдаем!
Гость
30 мая, 00:46
Что Вы там наблюдаете?
Гость
29 мая, 22:50
Жаль. Угробили.
Гость
30 мая, 00:02
Да хорошо пожил Гена, вы чего?! Столько лет! В неволе возможно раньше бы пошел на портмоне
Гость
30 мая, 01:18
Гость
30 мая, 00:02
Да хорошо пожил Гена, вы чего?! Столько лет! В неволе возможно раньше бы пошел на портмоне
тебе так же хорошо
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая, 22:49
хоспади крокодилы, тут сотни тысяч пятый год на мясокомбинат отправляют
Гость
29 мая, 23:07
звони 1512 и тебя отправят
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 мая, 23:51
Гость
29 мая, 23:07
звони 1512 и тебя отправят
Гость, 117 набирай, диванный вояка
Гость
30 мая, 01:33
Из крокодила надо сделать тебе чемодан, чтобы ты, наконец, мог спокойно перейти к своему следующему пункту «вокзал». 😉
Гость
29 мая, 22:45
Горожанам больше не о чем беспокоиться , живя в Питере((( В остальном - всё замечательно здорово (( Обзавидуешься..
Гость
30 мая, 09:00
Не в этом дело, а видишь садизм, и сделать ничего не можешь.
Гость
29 мая, 22:42
Я закрыв глаза мимо там постоянно обхожу, в копи центр, потому что мне нечего было сказать бедному крокодилу. Годами его жалко. Я так поняла, где то в 2015 обсуждали в первый раз, что им его то ли оставили, то ли бросили, они не то, чтобы покупали. Или покупали, но не они. Но почему зоопарк несчастного не брал покрыто туманом. Дело в том, что аквариум у него был крохотный. Размером с два крокодила.
Гость
29 мая, 23:19
поставили бы бочку со щелью рядом и давно бы собрали на олимпийский бассейн для кродильчега
Гость
29 мая, 23:22
Гость
29 мая, 23:19
поставили бы бочку со щелью рядом и давно бы собрали на олимпийский бассейн для кродильчега
Кстати да.
Гость
29 мая, 22:32
Зачем они вообще держали несчастного крокодила в террариуме? В чем удовольствие смотреть на чужие мучения годами??
Гость
29 мая, 22:38
А в чём заключались его мучения? Его поили-кормили, за температурой и влажностью следили. Что не пустили его сразу на сумочку или ужин, а дали возможность жить?
Гость
29 мая, 22:43
Гость
29 мая, 22:38
А в чём заключались его мучения? Его поили-кормили, за температурой и влажностью следили. Что не пустили его сразу на сумочку или ужин, а дали возможность жить?
Очень маленький аквариум. Это как вы бы жили 10 лет в лифте.
Гость
29 мая, 22:45
Гость
29 мая, 22:38
А в чём заключались его мучения? Его поили-кормили, за температурой и влажностью следили. Что не пустили его сразу на сумочку или ужин, а дали возможность жить?
Так, и тюрьма тогда курорт: поят, кормят, следят за температурой. Это дикое животное и ему место в дикой природе. Какова его функция в ТЦ? Развлекать? Так нет ничего позитивного видеть животное, которое годами вынуждено лежать в тесном террариуме
Гость
29 мая, 22:25
Барыгам плевать и на людей и на животных. Главное повышать прибыль.
Гость
29 мая, 22:38
Вряд ли с него большая прибыль была, да и уход тоже денег стоит.
Гость
29 мая, 22:50
Гость
29 мая, 22:38
Вряд ли с него большая прибыль была, да и уход тоже денег стоит.
Животных в торговых центрах держат только для одного - привлекать покупателей. Дети увидят несчастного крокодила и потом будут просить родителей снова на него посмотреть. Чем выше входящий траффик в ТЦ, тем лучше для бизнеса, поэтому заманивают клиентов любыми способами. Если бы сегодня был разрешен "цирк уродов", то он был бы в каждом ТЦ.
Гость
30 мая, 00:16
Гость
29 мая, 22:50
Животных в торговых центрах держат только для одного - привлекать покупателей. Дети увидят несчастного крокодила и потом будут просить родителей снова на него посмотреть. Чем выше входящий траффик в ТЦ, тем лучше для бизнеса, поэтому заманивают клиентов любыми способами. Если бы сегодня был разрешен "цирк уродов", то он был бы в каждом ТЦ.
Нормальные родители объясняют детям, какова цена этого развлечения и что он видит чужие мучения и человеческую жестокость.
Гость