перейти к публикации
159 комментариев к публикации

ТЭК: котельные в Петербурге уже начали готовить к следующему отопительному сезону

29 мая 2026, 13:27
Гость
Гость
31 мая, 15:08
Вот Интэре-есноо : а у Беглов@ -дома Тепло сейчас , или он как Все - под Двумя Одеялами ? !
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 мая, 17:07
У тю тю, котельные они готовят. Топить зверски, при жаре в начале Мая, могут. А включить на половину мощности на неделю, ну никак. Хе хе, отнесемся с пониманием.
Гость
30 мая, 13:05
Срочно/прям среди ночи/ -Достал и Задействовал Второе Одеяло . Понравилось ! Подумываю о Третьем ..
Гость
30 мая, 12:45
Срочно/прям среди Ночи/ -Достал и Задействовал Второе Одеяло . Понравилось ! уже Подумываю о Третьем . .
Гость
30 мая, 10:12
Идёт прогрев на следующий сезон - "жители мёрзнут, мечтая об отоплении". Это, видимо, те жители, которые мечтают о нём круглый год, в том числе и летом в +30. А тем временем в квартирах 20-22 гр., при которых замёрзнуть непросто, но этим товарищам всё по плечу)).
Гость
29 мая, 21:25
Может, стоило периодическое протапливание сохранять по минимуму - кратковременные ночные протапливания, в самые жаркие дни пропустить, но совсем не прекращать? Учитывая прогноз погоды. А окончательно отключить уже летом. Или эта неделя критична для подготовки к зиме? Тогда почему каждую осень в ожидании отмашки начать топить не проводят пробные протапаливания. А когда наконец проводят, приходится срочно чинить все и менять трубы? А может, работники котельных и ТЭЦ просто уже в отпуск рванули? Кочегарами их уже и не назовешь...
Гость
29 мая, 18:15
Народ в корень обленился - включить бойлер секундное дело и через полчаса в кране горячая вода. Нет, будут лежать на диване и стенать.
Гость
30 мая, 02:54
И батарею к бойлеру подключить.
Гость
29 мая, 18:09
при Матвиенко несколько лет вообще горячую воду не отключали и справлялись отлично
283001367

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 17:55
Как по мне , это жуткое наследие советской централизированной системы отопления , живу на первом этаже , плачу бешенные деньги , батареи не прогреваются и до тридцати градусов , и это в морозы ниже двадцати градусов , зато вверх умирает от жары , а сколько тепло потерь пока горячая вода приходит в дома , а какие дикие расходы на содержание сей инфраструктуры , тогда понятие экономность и расход не существовало , никто об этом не задумывался , сейчас было бы здорово всё перевести на электричество и индивидуальные средства отопления и снабжения горячей воды , вот на даче у меня именно так , я не завишу от решения бюрократии , надо включить отопление , вуаля и у меня антифриз и тёплые полы , даже в дикие морозы тепло и комфортно , надо помыть посуду или принять душ , вуаля для этого боллер и он настолько экономичный , потому что работает как термос , нагрел и сохраняет тепло , везде таймер температуры и никаких перерасходов , главное я плачу по реальному потреблению , а не липовое отопление или грязную воду в системе , а какое дикое воровство на этой теме ЖКХ , управляющая Компания ворует на общедомовых расходах тоннами в месяц , на реальных показателей теплопередачи , может надо начать с реальных изменений , обращаюсь к руководству страны , хотя им конечно похрен , начните с реальных дел и перейдите на индивидуальные способы отопления, экономия будет просто колоссальная .
Гость
29 мая, 21:30
В советское время еще были многочисленные котельные, которые начинали осенью топить более-менее вовремя. Сейчас все исключительно от ТЭЦ, с большой потерей тепла по дороге. И в подвалах за наш, кстати, счет установили "умные" приборы, которые якобы должны регулировать температуру отопления. Поэтому батареи и едва теплые. Кроме того, имеет значение разводка - как идет горячая вода, снизу вверх, или сразу на последний этаж и оттуда уже сверху вниз по этажам. От этого зависит, где батареи будут горячее. Ну и первые этажи над подвалами обычно с холодным полом. Кроме того, во многих домах тепло в квартирах зависит еще и от направления ветра. И от того, установлены ли стеклопакеты, хорошо ли герметизированы, от их качества. И от того, солнечная ли это сторона (сейчас, в дождь, значения не имеет, а в октябре имеет).
Гость
30 мая, 10:51
А причём тут советская система? 😂🤣
283001367

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая, 12:51
Гость
30 мая, 10:51
А причём тут советская система? 😂🤣
Гость, . Так с расходами никто не считался , вот и разорились , вот и причём 🤪
Гость
29 мая, 17:47
4747 плевать-заплатил, обеспечьте теплом, суетится надо бюджетниеи
281828003

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая, 17:41
Добрый вечер. И вновь полезная статья. Спасибо автору.
Гость
29 мая, 17:38
Еще даже лето не началось, а уже ощущение как будто осень наступила...
Гость
29 мая, 17:37
Драть по десять тысяч в месяц можно!!! А включить когда холодно, в 21 веке (!!!) невозможно, никак!!!!
Гость
29 мая, 16:57
Сплю в теплых штанах, шерстяных носках и свитере + одеяло. А послезавтра лето.
Гость
29 мая, 16:36
Они так усердно ремонтируют, что аварии всё равно каждую зиму на теплотрассах. И не могут они ремонтировать везде одновременно.
Гость
31 мая, 09:48
Ага, в одних и тех же местах аварии ежегодно!
Гугуцэ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 16:22
Совсем недавно визг стоял: выключите отопление.
Гость
29 мая, 16:15
а у меня батареи теплые, дали отопление
Гость
29 мая, 16:14
Бред...в Кемеровской области было включено отопление после отключения!!!
Гость
29 мая, 16:08
И когда наконец прокуратура принудит отменить решение Правит комиссии , на которое АО ТЭК СПБ ссылается, отключая планово во время отопит периода? Собрались несколько должн.лиц, приняли незаконное, коррупционное решение, противоречащее нормативным правовым актам. И это в правовом государстве.
Гость
29 мая, 18:28
Про правовое государство смешно(
Гость
29 мая, 16:08
Кому холодно-то? В квартире выше 20
Гость
29 мая, 17:39
ухилянтам , ципсоте и либерде
Гость
29 мая, 16:06
21 век, а у нас никаких новых технологий. В начале 90-х в жили в Чехии ,когда летом было дождливо и промозгло включали отопление, а осенью, если днем было жарко, наоборот выключали, и включали только на ночь. Отстали мы на всю жизнь от всего цивилизованного мира.
Гость
29 мая, 16:06
потому что это расия☝️
Гость
29 мая, 17:39
учи Русский Язык, школьник
Гость
29 мая, 16:04
Людоедское применение ПП354. Оно не обязывает отключать отопление до осени при наступлении периода выше 8 в течение 5 дней. Отопление должно работать так, чтобы жителям было комфортно. И это требование ПП 354 власть не соблюдает. АО ТЭК СПБ ремонтирует сейчас? Тогда зачем нарушает и проводит плановые (что не разрешено ПП 354) работы в течение отопительного периода? Прокуратура,Следком бездействуют.
Гость
29 мая, 16:01
Типичный ответ чиновников. Ложь и бюрократия, полное пренебрежение к людям.
Гость
29 мая, 15:57
В нормальных котельных один котел работает, а второй стоит в резерве именно для таких случаев. Не благодари.
Гость
29 мая, 16:25
Три котла обычно, один в резерве, другой на ремонте.
Гость
29 мая, 15:48
Враньё! Всё можно и НУЖНО включить!
Гость
29 мая, 15:48
потому, что денег уже нет
Гость
29 мая, 15:45
Что за технологии и материалы такие убогие, что котлы надо ремонтировать 4 месяца в году, а 8 месяцев эксплуатировать? Это что за ерунда такая?
Гость
29 мая, 21:38
это отговорки
Гость
29 мая, 22:21
Неудивительно, что при таком простое мощностей у нас такие конские тарифы -мы просто тупо оплачиваем эти 4 месяца непойми чего, даже не получая никаких услуг.
Гость
29 мая, 15:44
За что я плачу огромные деньги?
Гость
29 мая, 15:26
Когда стояла жара 20 градусов, даже не уменьшали подачу отопления и не произвели перерасчёт. Цены на квартплату такие, как будто по трубам течёт нефть, серебро и золото. Долой такую систему, если не могут на время похолодания включить, отопление!!! МОШЕННИКИ!!!
Гость
29 мая, 15:25
"что будет с паровым отоплением? "
Tovarishch konstruktor(◕‿◕)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 15:22
Плакали, что трубы горячие. Теперь плачут, что холодные )))
Гость
29 мая, 15:04
кто-то соскучился по запаху немытого тела в общественном транспорте и повседневной жизни? кстати, это подойдёт к тому параду - выставке ретро автомобилей и пассажирского транспорта. такая гармония. лето, жара, абре. и фоном эфир Ленинградского радио.
Гость
29 мая, 14:59
Ага ага! А повременить с разборкой и ремонтом до летнего стабильного тепла никак?
Гость
29 мая, 21:38
они как-то постоянно забывают про резервные схемы водоснабжения, которые позволяют поставлять горячую воду даже если "разобран котел"
Гость
29 мая, 14:58
Стон народа. На бойлер и обогреватель денег нет. На комменты все время уходит.
Гость
29 мая, 15:13
Нет. У тебя лишние что ли есть, так давай проспонсируй хоть малоимущие слои населения
Гость
29 мая, 14:36
помню, когда недавно было жарко, кричали, почему отопление включено. А сейчас, когда похолодало, кричат, почему отопление отключено. Простой обыватель никогда не сможет разобраться ни в отоплении, ни в политике в силу маленьких познаний. Поэтому на основании одинаковых исходных данных имеем противоположные суждения, такой закон философии.
Гость
29 мая, 14:48
просто топить надо по погоде- когда на улице холодно а не 30 градусов ЖАРЫ
DrDick

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 14:35
Странно, раньше включали ненадолго в конце мая, а теперь нельзя.
Гость
29 мая, 14:45
По нашему району в квитанции было указано: отключение горячей воды с 08.06.26 по 22.06.26. На сайте ТГК, график был написан тот же. Что имеем по факту: воду отрубили с 18.05.2026 по 31.05.2026. Нарушили что ли свои же сроки? Кто решил проводить ремонт вне графика. Хз. А так бы можно было и включить.
Гость
29 мая, 16:10
Так раньше бенлова не было
Гость
29 мая, 14:30
Если не умеешь организовать работу, то никакие технологии не помогут.
Гость
29 мая, 14:30
недавно проводили профилактику - так батареи весь день с утра до вечера были горячие - легко они могут дать отопление , просто не хотят
Гость
29 мая, 14:51
Гость, 👏👏👏
Гость
29 мая, 14:26
По какой причине на законодательном уровне не сделать подвод только холодной воды с локальными котельными в самих домах, и дешевле и эффективней. Но тогда у госмонополии денег в карман не положить.
Гость
29 мая, 14:51
Гость, Правильно говорите , как лучше для народа , им не выгодно.
Гость
29 мая, 15:27
Таких домов много и есть и строится. В разных регоинах. В Санкт-Петербурге такое тоже есть, с индивидуальными газовыми котлами в квартирах, с локальными котельыми на квартал или на дом. Но в старых районах так просто не перестроишь. А внутри квартир так и вовсе собственникам придется зха свой счет переделывать систему отопления и нагрева воды. При этом не забыть отдать толику на отопление мест общего пользования. Готовы оплатить?
Гость
29 мая, 16:20
Гость
29 мая, 15:27
Таких домов много и есть и строится. В разных регоинах. В Санкт-Петербурге такое тоже есть, с индивидуальными газовыми котлами в квартирах, с локальными котельыми на квартал или на дом. Но в старых районах так просто не перестроишь. А внутри квартир так и вовсе собственникам придется зха свой счет переделывать систему отопления и нагрева воды. При этом не забыть отдать толику на отопление мест общего пользования. Готовы оплатить?
Потому что одна большая котельная на район тупо дешевле в эксплуатации и безопасней.
Гость
29 мая, 14:24
а в Финляндии все можно и включать, и выключать, потому, что головой думают!
Гость
29 мая, 14:32
В Финляндии о людях. думают. а у нас о деньгах. как бы больше в карман. себе положить
Гугуцэ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 16:19
В частных домах и нас так можно, а много ли в Финляндии человейников?
Гость
29 мая, 14:24
Зачем этот фильм сказка ? давайте я вам покажу фильм, что на самом деле ? как выглядит оборудование , и как сантнхники ? 😀
Гость
29 мая, 20:29
Я сантехника в зеркале вижу, ничего себе)
Гость
29 мая, 14:23
а бабки теплосеть не хочет вернуть?! гопники. только платёжки присылать горазды
Гость
29 мая, 17:31
Альтернативно одаренный. За тепло платится только когда топят. Какие тебе бабки вернуть болезный
Гость
29 мая, 14:21
"Да тут всю систему менять надо" (ц)
Гость
29 мая, 14:19
Они чистят фильтры, а из кранов с горячей водой уже почти месяц течет моторное масло
Гость
29 мая, 14:03
В любой другой стране таких проблем нет
Гость
29 мая, 14:50
Гость, Это точно
Гость
29 мая, 16:22
Ну приведи пример миллионника на широте Магадана знаток проблем.
Гость
29 мая, 16:52
Гость
29 мая, 16:22
Ну приведи пример миллионника на широте Магадана знаток проблем.
А количество населения имеет значение в данном случае? Пример 100-тысячника тебя устроит?
Гость
29 мая, 13:56
И не надо ничего включать!
Гость
29 мая, 13:58
Мы и не собираемся
Гость
29 мая, 13:56
Позавчера включили отопление примерно в 12, отключили около 16. Сегодня отключат горячую воду, на три дня, хотя неделю назад, ровно по тому же поводу уже на два дня-отключали. Такое впечатление, что местные, провели "досрочно", а городским надо уложиться и доложить "в сроки". Вот и повторяют "для правильного доклада в Смольный". ;) ;)
Гость
29 мая, 13:59
Доклад окончен
Гость
29 мая, 13:55
я хоть и не поклонник Матвиенко, но при ней отключали максимум на 3 дня. значит могут!
Гость
29 мая, 13:59
Не всегда. У нас вообще не отключают
Гость
29 мая, 13:59
да ладно сказки рассказывать, на три дня... Да, она хотела (и сделала) отключения короче, но не везде в СПб и не до трех дней.
Гость
29 мая, 15:49
не на 3 дня, а на 7-10 и это было тогда, когда ей надо было на выборах выиграть.
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 13:50
ну-ну, вот прямо так метнулись и мигом разобрали все котлы 😁😁 а собрать не могут, лишние детали остаются
Гость
29 мая, 14:00
Да, время быстро летит, надо успеть всё отремонтировать
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 14:23
Гость
29 мая, 14:00
Да, время быстро летит, надо успеть всё отремонтировать
Гость, поэтому я себе камин построил и в ус не дую, топлю круглый год практически 🔥💪
Гость
29 мая, 16:12
Гость
29 мая, 14:00
Да, время быстро летит, надо успеть всё отремонтировать
По ТЭК СПБ плановые ремонты проводит во время отопит периода в нарушение законодательства..
Гость