
Предоставлено «Бронка Групп»
В районе вокруг Невской ратуши, недалеко от Большеохтинского моста, между Синопской набережной, улицами Красного Текстильщика и Моисеенко — десятки тысяч офисных квадратных метров, и почти не было мест, куда офисным работникам можно выйти после трудового дня. Преображение промышленных зданий бывшего прядильно-ниточного комбината им. Кирова и приспособление их под современное использование меняют это место.
В общественно-деловом квартале «Мануфактура 10|12», собранном «Бронкой Групп» вместе с девелопером Might of Light, сохранили краснокирпичный промышленный фасад XIX века, а внутри зданий оборудовали офисы в стиле лофт, открыли рестораны, фитнес и концертную площадку. Сейчас здесь сданы уже 80% площадей, работают около 40 арендаторов.
— Мы проектировали «Мануфактуру» именно как такую точку притяжения: с утра — фитнес, днём — офис, вечером — ресторан и концерт, ночью — клуб. Весь сценарий лета — в одном квартале, — говорит генеральный директор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров.
Утренний заряд
Начало дня — время активности, заряда на день и спорта, причем для всех это понятие разное. Современный фитнес уже не ограничивается сугубо «качалкой», а дает множество вариантов разных активностей. В URBANFIT.NEO территории квартала 25-метровый бассейн на шесть дорожек, релакс-бассейн с водопадами, гейзерами и гидромассажными лежанками, шесть видов саун и ледяная купель с зоной со снегом для контрастных процедур. Классика в виде тренажёрного зала и групповых программ тоже есть, а также по два корта для сквоша и модного падела.


Вечер как праздник
С середины июля и до середины августа двор «Мануфактуры» превратится в простор для фестиваля Summer Sound в формате один вечер — один артист.
Уже известен внушительный лайнап: за лето здесь здесь выступят «Градусы», Антоха MC, «Комната Культуры», Ева Власова, «Уматурман», Дельфин, Хаски, Полина Гагарина. Во дворе пройдёт опен-эйр клуба «Планета К-30» с хедлайнерами Cream Soda и британской звезды джаза Kamaal Williams. Выстроивший мосты между клубными танцполами и джазовой сценой музыкант впервые за 10 лет посетит Россию. За ночные шоу и диджей-сеты ответят — «Станция метро Горьковская», Roots United и другие.



Приключение
Если побродить по кварталу, то можно найти и вещи, и занятия по душе. Здесь есть фотостудия «Станция» с гримерными и восемью съемочными залами, контент-студия «БЛОК» для записи подкастов и ряд лофтов для личного или корпоративного мероприятия.
Ценители прекрасного смогут сделать татуировку в Broskiy Tattoo, найти свадебное платье в первом в России AI-ателье кутюрной моды Berlinskaya couture или авторскую керамику с гончарного круга местной мастерской Borgata.
Для тех, кто ищет свой образ, — пара редких брендовых кроссовок в шоу-руме ANKI или лук из лимитированных коллекций одежды Kryuk Factory. Те же, кто ищет себя и новое, смогут освоить профессию чайного и винного сомелье, кальянного мастера и даже пивовара в «Лиге Универ». Тут же по соседству уже работают ресторан-кальянная и несколько точек с напитками.
Панорама
Создатели места подчеркивают, что кварталом все не ограничивается и его атмосфера распространится дальше. За воротами «Мануфактуры» — Синопская набережная, одна из самых недооцененных и при этом крайне живописных прогулочных линий города. Панорама Невы с закатами и рассветами, графичный ажурный силуэт Большеохтинского моста вместе с новыми точками притяжения должны будут в скором преобразить восприятие этого места.
— Это не про «пришёл и ушёл», — уверен Никита Муров.














