Парламент Венгрии в среду проголосовал за сохранение членства в Международном уголовном суде, отменив решение предыдущего правительства Виктора Орбана о выходе из юрисдикции этого органа уголовной юстиции. Как сообщает The Associated Press, за законопроект, который отменяет выход Венгрии из МУС проголосовали 133 депутата от партии «Тиса» (победившей на последних выборах), 37 депутатов от «Фидес-KDNP» проголосовали против, а пять депутатов от «Ми Хазанк» воздержались.
Премьер Венгрии Петер Мадьяр от имени правительства подал в парламент законопроект о сохранении членства в МУС во вторник, обосновав предложение тем, что «для сохранения международного мира и безопасности и защиты прав человека абсолютно необходимо привлечь виновных в тяжелейших международных преступлениях к ответственности в международном судебном форуме».
В прошлом году правительство Виктора Орбана объявило о выходе Венгрии из МУС вскоре после государственного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который состоялся, несмотря на ордер на его арест по обвинению в военных преступлениях в связи с войной Израиля в секторе Газа.
Венгрия была одним из основателей Международного уголовного суда, и сам Орбан подписал Римский статут, договор, учредивший суд, в 1999 году.
Если бы Венгрия вышла из состава Международного уголовного суда, она стала бы третьей страной, покинувшей его после Филиппин и Бурунди. Кроме того, она была бы единственной страной из 27 стран Европейского союза, не подписавшей соглашение с судом.















