Хоккейный клуб «Вегас Голден Найтс» с двумя российскими хоккеистами в составе вышел в финал Кубка Стэнли, всухую обыграв «Колорадо» в финале Западной конференции. Команда Павла Дорофеева и Ивана Барбашева завершила серию со счетом 4-0 и в третий раз за девять лет существования клуба поборется за главный трофей НХЛ.

Четвертый матч серии прошел в Парадайсе и завершился победой «Голден Найтс» — 2:1. Счет уже на пятой минуте открыл капитан команды Марк Стоун после передач Брэйдена Макнэбба и Ши Теодора. Долгое время эта шайба оставалась единственной в матче.
Во втором периоде команды голов не забили, а в третьем «Вегас» увеличил преимущество. На 55-й минуте отличился Коул Смит, которому ассистировали Дилан Коглан и Ник Дауд. «Колорадо» сумел вернуть интригу только за две минуты до сирены — шайбу забросил Габриэль Ландескуг после передач Мартина Нечаса и Назема Кадри.
Российские форварды «Вегаса» Павел Дорофеев и Иван Барбашев результативными действиями не отметились. У «Колорадо» из-за травмы не сыграл еще один россиянин — Валерий Ничушкин.
Для «Вегаса» это уже третий выход в финал Кубка Стэнли с момента основания клуба в 2017 году. В дебютном сезоне команда дошла до финала, где уступила «Вашингтону» Александра Овечкина. В 2023 году «Голден Найтс» впервые выиграли Кубок Стэнли, победив «Флориду».
Теперь клуб из Невады сыграет с победителем серии между «Каролиной» и «Монреалем». После трех матчей впереди «Харрикейнз» — 2-1.
При этом нынешний успех «Вегаса» стал одним из главных сюрпризов сезона. Команда завершила регулярный чемпионат с 95 очками. Добавим, что главный тренер Джон Торторелла возглавил клуб уже по ходу сезона менее чем за десять матчей до конца регулярного чемпионата и стал лишь третьим тренером в истории НХЛ, которому удалось после такого назначения довести команду до финала Кубка Стэнли.
Павел Дорофеев — воспитанник хоккея Нижнего Тагила, который прошел через систему магнитогорского «Металлурга», а затем уехал в Северную Америку после драфта НХЛ-2019, где его под 79-м номером выбрал «Вегас». В последние два сезона 25-летний форвард закрепился в основе «Голден Найтс» и стал одним из главных снайперов команды. В нынешнем плей-офф россиянин уже забросил девять шайб и некоторое время лидировал в гонке снайперов Кубка Стэнли. По ходу этого розыгрыша он оформил хет-трик в серии с «Ютой» и дважды забивал победные шайбы «Анахайму».
Иван Барбашев — один из самых опытных российских хоккеистов в нынешнем составе «Вегаса». 30-летний форвард — двукратный обладатель Кубка Стэнли: первый трофей он выиграл с «Сент-Луисом» в 2019 году, а второй — уже с «Голден Найтс» в 2023-м. Барбашев выступает за «Вегас» с февраля 2023 года и постепенно стал одним из ключевых игроков команды. В нынешнем сезоне россиянин установил личный рекорд результативности в НХЛ, набрав 61 очко в регулярном чемпионате.
















