Проект «Город и художник. Территория свободы» объединит живопись и графику с видами города XX столетия. Выставка станет продолжением проектов «Непарадный Ленинград» и «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-1980-х годов».

Посецельская Е. Пряжка. Ночь. 2022. Бумага, уголь
В Инженерном доме Петропавловской крепости вы увидите городские пейзажи, созданные художниками второй половины XX века: представителями Арефьевского круга, Пушкинской-10 и других направлений-объединений. Среди авторов будут Александр Арефьев, Глеб Богомолов, Рихард Васми, Татьяна Глебова, Валентин Левитин, Владимир Стерлигов, Валерий Лукка, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, Игорь Чурилов и другие.
Как и в более ранние периоды (что было заметно на том же «Непарадном Ленинграде»), пейзаж для «неофициальных» художников зачастую становился жанром, в котором можно «сохраниться», небуквально выразить свою мировоззренческую позицию, которая не совпадала с официальной художественной политикой государства. При желании можно возвести эту традицию к русскому лирическому пейзажу XIX века, который в отличие от актуальной живописи с её назидательностью выражал нечто смутное, невыразимое.



Рядом с пейзажами на выставке в Инженерном доме будут портреты и сюжетные зарисовки, сделанные на улицах города. Станут частью экспозиции и работы современных художников.
Выставка «Город и художник. Территория свободы» пройдёт в Инженерном доме Петропавловской крепости с 28 мая по 18 октября 2026 года. 6+
















