перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Пройдите ностальгический тест по деталям советской повседневности

25 мая 2026, 06:24
Гость
Гость
30 мая, 18:06
Всегда пломбир был по 19 копеек
Гость
30 мая, 15:43
Какой это пломбир и когда в СССР стоил 48 копеек?
Гость
30 мая, 15:29
Насколько мне помнится, пломбир стоило 19 копеек, эскимо 22 копейки, лакомка 28 копеек
Гость
30 мая, 14:44
Прощай молодость назывались боты, а не бурки.
Гость
30 мая, 07:10
Я тоже ответила Дружба. Самый был популярный.
Гость
30 мая, 06:41
Помню пломбир по 19 копеек
Гость
29 мая, 13:04
Бурки белые помню были у папы.
Гость
29 мая, 13:02
Помню из детства сырок плавленый дружба.
Гость
29 мая, 12:09
Пломбир стоил 28 копеек,это была самая высокая цена мороженого. автор точно не из ссср.
Гость
29 мая, 02:52
Это мой родной мир, мир Советского Союза.Я бы хоть сейчас променял все ваши капиталистические прибабахи.на ту жизнь.Это деградация,а не прогресс!
Гость
28 мая, 18:07
Прекрасно знаю что такое "прощай молодость", но понятия не имею что такое бурки.
Гость
28 мая, 17:32
Составитель сам многого не знает
Гость
28 мая, 12:32
В бурках ходили офицеры высшего состава. Посмотрите военные фильмы. Такие были у моего папы. А прощай молодость похожи на " бабушки" с молнией. Это название придумали позже, потому и " бабушки" - прощай молодость. Составителям 5 минусов.
Гость
28 мая, 11:14
Советский Союз всегда представляют в свете полного отстоя . Часто имея ввиду контент - опросник середины 20 столетия. Я помню журнал Мурзилка и мороженое , но про бурки слышала только в кино , где показывали начало 20 века. В настоящее время часто в сценах СССР присутствуют какие то развалины зданий и ржавые железные арматуры - так вот - это к СССР не имеет ни какого отношения . Но имеет отношения к 21 веку России , где сохранились убитые постройки Советского союза и полностью или частично выведенные из строя с полностью отсутствующим ремонтом. Я вообще ни разу не видела (при СССР) ветхих домов или ржавых заводских ворот и не покрашенных зданий ( в то время фасад зданий красили каждую весну - это был стандарт ). А сейчас стандарта нет , а так же ремонта заброшенных домов, включая фабричный и заводской фонд . Последний раз покраска была в конце 20 столетия .
Гость
29 мая, 17:10
Страшно раздражает, когда идеализируют совок. Гарантированное убожество - квартиру и машину не купить, в отпуск на хорошее море не поехать, дене не заработать. И не надо говорить, что квартиры давали. Давали, но не всем и очень долго и в пределах нормы, то есть, как селёдки в бочке. И очень душно было жить, все боялись власти, боялись выделяться. Хотя в молодости многому не продаешь значения. Жизнь кажется прекрасной несмотря ни на что. Но в совок возвращаться не хочу ни за что. Даже при всех нынешних не положительных переменах, сейчас лучше, чем в совке.
Гость
28 мая, 10:36
Пломбир стоил 20 копеек
Гость
28 мая, 07:36
А я покупал пломбир по 20 копеек.
Гость
31 мая, 01:45
О как! А я по 19.
Гость
28 мая, 05:09
Пломбир стоил 20 копеек
Гость
28 мая, 03:51
Пломбир никогда не стоил 48 коп. Он стоил 19. Мне 63 года.
Гость
27 мая, 21:45
Пломбир стоил 20 копеек,а цены 48 коп. за мороженое не было
Гость
27 мая, 21:38
Составлял тест человек совершенно не из СССР. Дурак. Прощай молодость это войлочные ботики с замком на резиновой подошве, Сыр плавленный именно ,,дружба,,, пломбир стоил 20 копеек.
Гость
27 мая, 19:19
Детство никогда не забудешь!!!
Гость
27 мая, 18:31
Сырок с земным шаром Дружба, а не Орбита..
Гость
27 мая, 18:26
Аран. 9 из 10
Гость
27 мая, 14:13
спать не дает, память. пьомбир по 48 коп. назывался брикетом, очень дорого было.редко покупали.родители денег не давали. хоть жили в областном городе , но сырок орбита не видела никогда!!!
Гость
27 мая, 13:48
сразу видно, что люди из прошлого, носталгия обуревает и много комментариев.хорошее время было!!!
Гость
27 мая, 11:11
Пломбир в вафельном стаканчики стоял 20копеек,фруктовое на палочке 7копеек,фруктовое в шоколаде 14копеек,пломбир в брекете 22коп.пломбир в шоколаде на палочке 28копеек! Самый известный сырок"дружба".
Гость
27 мая, 10:19
Никогда никто из моих знакомых,ни я сама,не клал колготки в морозилку бред
Гость
27 мая, 06:19
Пломбир 19 копеек стоил. И с земным шаром сырок Дружба был.
Гость
27 мая, 04:29
Автор текста - так себе знаток. Всё субъетивно
Гость
26 мая, 21:02
Из плавленных сырков помню ,, Дружбу,, и ,, Волну,,, про ,, Орбиту,, впервые слышу. Про ,, прощай молодость,, : это были полусапоги валенные с молнией спереди и на подошве. Определение бурки мне кажется подходит Про ,, манки,,, манную кашу,, это нет просто толстая подошва, подошва белого цвета, цвета манной каши, поэтому так называли.
Гость
26 мая, 19:57
Не помню пломбира за 48 копеек.У нас пломюир 100 гр.стоил 19 копеек.Я из 1960.
Гость
26 мая, 18:47
Земной шар был и есть на упаковке Дружба. А на упаковке Орбита нарисована орбита планет вокруг солнца. И вообще сырок Орбита не везде продавался, а Дружба был везде
Гость
26 мая, 16:14
Чешские стенки были мало у кого. У нас был гостиный гарнитур из ГДР. Стоил 700 рублей. Сервант, диван, два кресла, тумба под телевизор, стол, 6 стульев, шкаф для белья. Тогда это была фантастика, в 1968 году. И холодильник ЗИЛ МОСКВА, стоил 370 рублей.
Гость
26 мая, 15:27
Пломбир, насколько я помню, стоил 19 копеек
Гость
26 мая, 15:45
Стаканчик с кремовой розочкой сверху. А плоский вроде дешевле.
Гость
26 мая, 14:00
Пломбир в 70-е стоил 11-13 копеек, а стенка должна была быть югославской.
Гость
25 мая, 22:23
Читаю, как всех задело слово "бурки". В Ленинграде сапог, как у Моргунова, можно было очень редко увидеть, а вот короткие ботинки, из черного сукна, с молнией впереди, вот их и называли "прощай молодость". Их покупали пожилые женщины, они мягкие, дешёвые.
Гость
26 мая, 20:36
Мы в детстве такие носили с замком впереди.они назывались бурки
Гость
25 мая, 20:47
Пломбир стоил 19 коп.
Гость
26 мая, 02:18
Это стаканчик. А брикет пломбира стоил как раз 48 коп.
Гость
25 мая, 17:03
Бурки это не "прощай молодость"! Бурки это высокие сапоги из белого фетра и коричневой кожи
Гость
25 мая, 15:44
Даже нашла в холодильнике сырок,дружба, с глобусом ,голубой шар
Гость
31 мая, 01:40
Со времен СССР там лежал?!
Гость
25 мая, 15:37
Сырок помню только дружба,а вот про игру вообще не знаю,у нас так и называли,бурки
Гость
25 мая, 15:21
зачем смотреть вечно назад, в СССР - вперёд смотрите и туда же идите) не иначе, спать СССР не даёт?))
Гость
25 мая, 13:46
Где пломбир стоил 48 копеек ? Ирощай молодость называли не бурки а калоши
Гость
26 мая, 02:21
Везде пломбир в брикете стоил 48 копеек. А "Прощай молодость" называли войлочные боты (не бурки!) с молнией спереди, но никак не галоши.
Гость
25 мая, 13:43
48 копеек это название мороженого появилось уже в антисоветское время. В советское цена была разной, и его так не называли.
Гость
26 мая, 02:16
А никто и не говорит, что его так называли. Это был пломбир в брикете. Стоил 48 копеек годов эдак с 70-х.
Гость
25 мая, 12:41
написать про меня: " Вы бережливы, находчивы и до сих пор с теплотой вспоминаете те времена, когда" - это верх сарказма! я не могу с теплотой вспоминать нищету СССР (хотя в это время у меня (у холостяка) была отдельная квартира и з/п 360 руб.) Даже эта з/п (в 2 раза больше средней по стране) при переводе на нынешние деньги 360*333 = ок. 120 тыс. выглядит смешной, хотя товарная значимость новых денег незримо выше (например, водка 5,30*333 стоила бы 1,7 тыс., джинсы 200*333 = ок. 65 тыс. - спец. перечисляю основные потребности холостяка... но много товаров где-то в пределах тех любимых дураками цифр: колбаса по 2,20*333 = ок. 700 руб, хлеб 0,16*333 = ок. 50 руб., молоко 0,24*333 = ок. 80 руб. и т.д.), но свежих огурцов или помидоров, нормальной картошки (начиная с февраля) в стране никогда не было!!! ни по каким ценам!! А теперь, тот, кто помнит, что так дешево стоил хлеб, слабо помнит, что апельсины (мандарины) стоили 2 руб/кг + в очереди 3 часа (т.е. при коммунистах 2*333 = ок. 700 руб - отлично! а теперь за 150 - ай как дорого!), а з/п 180*333 = ок. 60 тыс. (такая она примерно средняя и осталась). Обокрали только пенсионеров - 27-30 тыс. (80-90 руб. советских) - у этих было в чуть больше... Но статистика говорит, что 10% домохозяйств в Питере имеет годовой доход более $100 тыс. (т.е. примерно 1 млн. чел.) Да такие деньги при сов.власти и Пугачевой не снились!
Гость
25 мая, 13:51
360 рублей у вас могла быть зарплата только в позднюю перестройку, год 89-91, когда промышленность и сельское хозяйство уже развалились. Это не социализм. Либо если в 70-х вы работали на крупном заводе. шахте и т.п. В этих городах обязательно было и первоочередное снабжение - специально для рабочих с огромными зарплатами.
Гость
25 мая, 14:08
Гость
25 мая, 13:51
360 рублей у вас могла быть зарплата только в позднюю перестройку, год 89-91, когда промышленность и сельское хозяйство уже развалились. Это не социализм. Либо если в 70-х вы работали на крупном заводе. шахте и т.п. В этих городах обязательно было и первоочередное снабжение - специально для рабочих с огромными зарплатами.
я в восторге от вашей уверенности! с 1984 я был капитаном ВС СССР (поэтому и квартира у холостяка)
Гость
25 мая, 19:34
Гость
25 мая, 13:51
360 рублей у вас могла быть зарплата только в позднюю перестройку, год 89-91, когда промышленность и сельское хозяйство уже развалились. Это не социализм. Либо если в 70-х вы работали на крупном заводе. шахте и т.п. В этих городах обязательно было и первоочередное снабжение - специально для рабочих с огромными зарплатами.
я знал слесаря, зарабатывавшего больше 500 рублей, это конец 70-х. мои родители зарабатывали под тысячу, в те же годы, Москва.
Гость
25 мая, 11:57
Игра, где волк ловит яйца, Электроника 24-01 называется. До сих пор работает у меня.
Гость
25 мая, 11:55
Сырок "Дружба" прошёл реинкарнацию, некоторое время назад, и сейчас успешно попал на прилавки наших магазинов - и в виде классического прямоугольника, и в виде слайсов.... Орбиту тоже как то видел не очень давно , но один раз... И на одном и на другом есть изображение планеты. Боты - "ни шагу назад" - они же кажется надевались поверх ботинок не путать с калошами) и застёгивались на какой то "хитрый" замок, это был зимний вид обуви. Купить пылесос в СССРе было довольно проблемно, да и телевизор тем более (это я про 70-е), цветной телик в 87-м покупали через пенсионера - ветерана ВОВ.... но то была популярная модель, с кнопочным переключателем каналов...)))
Гость
25 мая, 13:46
И пылесосы, и телевизоры (и холодильники) в СССР продавались в избытке - и в ассортименте, десятки марок разных заводов и и республик.
Гость
25 мая, 22:31
Гость
25 мая, 13:46
И пылесосы, и телевизоры (и холодильники) в СССР продавались в избытке - и в ассортименте, десятки марок разных заводов и и республик.
Не старайся, поздно, то "изобилие" кануло в Лету)))
Гость
25 мая, 10:47
Пылесос Днепр, появился гораздо раньше Сатурна.
Гость
25 мая, 10:16
Кстати, в граненом стакане четырнадцать граней - это четырнадцать республик, а верхний ободок - пятнадцатая республика РСФСР, которая всех объединила...
Гость
25 мая, 13:00
Мухина изваяла....
Гость
25 мая, 19:37
не поленился, пересчитал. 20 граней, цена 14 копеек.
Гость
25 мая, 10:15
А, быть может, сломленный судьбою, Ты умчался, в тишине ночной Может быть, мы встретимся с тобою На машине с синей полосой ах, где же ты, друг? Наш третий друг. На машине с синей полосой.
Гость
25 мая, 10:12
Трое появились не случайно Троица придумана не зря. Ведь, недаром, чуть не в каждой чайной Есть картина Три богатыря ах где ж ты, друг? Наш третий друг! Засыхает плавленый сырок.
Гость