перейти к публикации
204 комментария к публикации

Президент Финляндии ответил на вопрос об открытии границы с Россией

24 мая 2026, 14:30
Гость
Гость
27 мая, 15:05
не понятно почему через эстонию эмигранты не ломятся.
Гость
25 мая, 19:41
И вот это выдвигается в переговорщики с Россией от Европы?
Гость
24 мая, 21:33
у соседских народов отношения отличные, и другими не будут, а на всех этих закрывальщиков, вступальщиков, выступальщиков глубоко и далеко ....
Гость
24 мая, 20:17
Иностранным читателям хочется сказать, что сейчас только возникли с лобстерами Джамбо. Раньше их по вторникам привозили на самоетах. Теперь дело осложнилось. Но все остальное есть. И любые товары тоже, не переживайте за нас так сильно.
Гость
25 мая, 00:48
ну да, с пальмовым маслом проблем нет, идет бесперебойно
Гость
24 мая, 20:10
Так подписывай договор о добрососедстве и российские пограничники снова будут проверять шенгенские визы. Ну или не подписывай и сиди с закрытой границей и 18% безработицы в иматре. Твоя страна - тебе решать. Хотя ты вообще швед лол
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 мая, 17:49
Ну, продолжай гнобить свою экономику, Сашко. Сколько бизнесов разорил закрытой границей? Сколько рабочих мест потеряно? Какой процент ВВП потерян? Статистику не желаешь огласить?
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 18:05
Это мелочи по сравнению с безопасностью страны при закрытой границе.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 мая, 18:11
24 мая, 18:05
Это мелочи по сравнению с безопасностью страны при закрытой границе.
А Эстония как справляется? Не истерит и не бьёт тревогу?
Гость
24 мая, 18:35
24 мая, 18:11
А Эстония как справляется? Не истерит и не бьёт тревогу?
истеришь здесь только ты под каждой статьей про Европу финны посмотрели как дело идет, взвесили за и против и спокойно закрыли границу потом еще раз проверили, открыв через пару месяцев - поток мигрантов не прекратился, ну и закрыли что тут неправильно?
Гость
24 мая, 17:40
И эти мигранты потом оседают у нас...
Гость
24 мая, 21:23
Так дворники индийские те же откуда.
Гость
24 мая, 16:40
Ответьте мне на вопрос, пожалуйста, кто в теме. Почему ЕС в целом и Финляндия в частности не применяют принцип о "коллективной ответственности" по отношению к рядовым америкам и израильтянам? Штаты бомбили Ирак и Югославию. Израиль - Сектор Газа. Но вопрос о тотальном и поголовном запрете шенгенских виз периодически всплывает только в отношении россиян. Далее. Если у нас в России "кровавый диктатор" и нет никакой демократии, почему светоч демократии Финляндия изымает без суда и следствия недвижимость у тех россиян, которые до начала "всем известных событий" успели приобрести там недвижимость? Да ещё и откровенно издевается: не будете оплачивать ЖКУ - заберём дом. Но чтобы оплатить, вам нужно к нам въехать. Но въехать к нам мы вам не дадим. Почему "светочи демократии" Латвия и Литва сносят памятники советским воинам? Это что, такая попытка избавиться от "проклятого советского наследия"?
Гость
24 мая, 17:08
почему тебе кто-то должен отвечать на этот набор баек и лжи?
Гость
24 мая, 17:10
В течение воскресенья литовские пограничники развернули на границе с Беларусью рекордное для 2026 года за одни сутки количество мигрантов – 50 человек. Поэтому !!!
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 17:57
Написанное Вами сводится к древнегреческой фразе "продолжаете ли вы бить своего отца?" с требованием ответить да или нет.
Гость
24 мая, 16:15
Там у финнов, откуда взяли часть этой статьи, есть еще одна недавняя по теме: ”Буду рад помочь”: как пермский блогер стал организатором миграционного кризиса в Финляндии." Что ее не перепостили? Этот же умелец сирийцев незаконно в РФ легализовал.
Гость
24 мая, 16:13
Финны по крайней мере последовательны- совсем закрыли границу, это лучше, чем эсты с их фантомными постсоветскими комплексами- достаточно пройти разок ад под названием пешеходный переход Ивангород -Нарва, где эсты самоутверждаются по полной на гражданах, имеющих отношение к России
Гость
24 мая, 16:16
лучше так, чем через турков
Гость
24 мая, 18:51
Ну так считайте, что для вас там закрыто, чего вам о других беспокоиться?
Гость
25 мая, 08:11
Гость
24 мая, 16:16
лучше так, чем через турков
Лучше никак.
Гость
24 мая, 16:10
Финнам нет никакой нужды открывать границу. Проблемы русских в Финляндии мало кого волнуют.
Гость
24 мая, 16:19
Как не русская, но российская, в Финляндии скажу: да я лучше в объезд поеду в Питер при необходимости, чем пускать по 250 незаконных мигрантов в день в страну. Правильно, что границу не открывают. Спекулянты выборгские как-нибудь перетопчутся.
Гость
24 мая, 17:28
Гость
24 мая, 16:19
Как не русская, но российская, в Финляндии скажу: да я лучше в объезд поеду в Питер при необходимости, чем пускать по 250 незаконных мигрантов в день в страну. Правильно, что границу не открывают. Спекулянты выборгские как-нибудь перетопчутся.
Так ты там такая понаехавшая 🤣 И разницы между тобой и теми сомалийцами для финна - никакой.
Гость
24 мая, 18:03
Гость
24 мая, 16:19
Как не русская, но российская, в Финляндии скажу: да я лучше в объезд поеду в Питер при необходимости, чем пускать по 250 незаконных мигрантов в день в страну. Правильно, что границу не открывают. Спекулянты выборгские как-нибудь перетопчутся.
Как петербурженка скажу: сиди в своей Финляндии и нефиг в "Питер" в объезд ездить. Перетопчешься вместе с приграничными финскими барыгами
Гость
24 мая, 15:52
С нетерпением ждем нового фильма Звягинцева про эльфов - Стубба, Каллас, Зеленского, Шугармена.
284832401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 16:03
А у вас в лахтопомойке кинозал есть?
Гость
24 мая, 15:49
Как король Карл III решит, так и будет.
Гость
24 мая, 15:37
Надеюсь, сообщение РФ - ЕС разорвано навсегда.
Гость
24 мая, 15:47
раз ты не мог туда ездить, то пусть и остальные не смогут, ага
Гость
24 мая, 15:48
Гость
24 мая, 15:47
раз ты не мог туда ездить, то пусть и остальные не смогут, ага
Зачем ездить во вражеские страны?
284832401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 16:01
Гость
24 мая, 15:48
Зачем ездить во вражеские страны?
вражеские они только в примитивном агитпропе и твоем бесполезном отростке там, где у нормальных людей находится голова.
Гость
24 мая, 15:33
Откуда столько злобы к соседям у российских граждан?
284832401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 16:03
из-за имперских комплексов, зависти, отсутствия критического мышления и недалекого интеллекта в силу генетического вырождения за последние 100 лет.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 17:49
Их целенаправленно четверть века натравливают на соседей. И есть результат.
Asianajaja

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 19:16
Это зависть
Гость
24 мая, 15:29
То есть жизни и права беженцев с Африки финам чужды, а как же демократические ценности, как же гуманизм? ААА он только на бумаге и в выступлениях политиков.
Гость
24 мая, 15:35
"С" Африки? суржик подбери, у тебя выпал
Asianajaja

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 19:19
Они могут найти приют в прекрасной вымирающей России, не правда ли?
Asianajaja

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 19:20
Гость
24 мая, 15:35
"С" Африки? суржик подбери, у тебя выпал
Половина рсккоязычных бехшграмонты и говорят" с Москвы" например.
Гость
24 мая, 15:26
Елены всё спрашивают, боты всё переживают. Вы ж это и раньше знали - не откроют пока из РФ мигрантов туда гнать будут. Что нового-то?
Гость
24 мая, 15:15
Он сказал ровно то, что и раньше говорил, здраво и по сути, но лахтовых переживаний опять на сотню комментов будет, хотя о такой же политике РФ в отношении её мигрантов остается только мечтать.
Гость
24 мая, 15:37
это не лахтовые переживания. это их заработок. сдельно-премиально
Гость
24 мая, 20:35
Гость
24 мая, 15:37
это не лахтовые переживания. это их заработок. сдельно-премиально
Да да. Для мам и пап проживающих на периферии они ай ти специалисты в Петербурге, правду ж они не расскажут где и кем работают и пишут пакости про Финляндию. В трудовых книжках наверное как-то ООО Диарея записана.
Гость
24 мая, 15:15
Да ладно на мигрантов сваливать, к эстонцам они подошли один раз и были выгнаны, больше не совались. Врет всё. Законы в еврозоне одинаковые, не пустили бы , больше бы не полезли.
Гость
24 мая, 15:45
нет, очевидно, что законы не одинаковые
Гость
24 мая, 15:13
А какой смысл спрашивать у их президента, у него представительские функции на дипломатическом поприще лишь? Внутреннюю политику он не определяет и границы не закроет, ни откроет.
Гость
24 мая, 15:21
ну спросившая Елена телом в Вантаа переехала, а мозгами все на родине, в ее картине мира президент любой страны сам все решает
Asianajaja

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 17:05
Гость
24 мая, 15:21
ну спросившая Елена телом в Вантаа переехала, а мозгами все на родине, в ее картине мира президент любой страны сам все решает
Это так. Многие бывшие обитатели российских просторов, перебравшися в Суоми, так и не утратили привычки периодически навещать своих родственников.
Гость
24 мая, 18:50
24 мая, 17:05
Это так. Многие бывшие обитатели российских просторов, перебравшися в Суоми, так и не утратили привычки периодически навещать своих родственников.
Навещать родственников абсолютно нормально. Ненормально не интересоваться устройством государства, в которое переехали и черпать информацию только из пропаганды бывшей своей страны.
Гость
24 мая, 15:08
Там пенсия бичевская больше наших зарплат,ха,ха.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 мая, 15:30
Какое отношение Бичевская имеет к Финляндии?
Гость
24 мая, 15:32
24 мая, 15:30
Какое отношение Бичевская имеет к Финляндии?
Марго,как дела?
Гость
24 мая, 15:34
Да про ваши зарплаты, полотёра в Жмеринке, и рассуждать нечего!
Гость
24 мая, 15:07
Ну откроют,и что,опять туда все побегут в европейский сад.
Гость
24 мая, 15:10
С чего вы взяли что побегут? Финны туристические визы не дают. Смогут поехать лишь те у кого есть второй паспорт/гражданство или ВНЖ в ЕС.
Гость
24 мая, 15:13
Побегут в Россию за всем дешёвым
Гость
24 мая, 15:17
Гость
24 мая, 15:13
Побегут в Россию за всем дешёвым
в России из дешевого только человеческие жизни
Гость
24 мая, 15:06
Да финны хотели, чтобы Россия фильтровала мигрантов направляющихся в Евросоюз по вполне легальным документам. Как туристы они к нам могут приехать, а далее выехать куда хотят. А не пускать по правилам Евросоюза финны из не могут. Поэтому и хочется и колется и мама не велит. И теперь виноваты русские в этом. Ага, вот пусть свои правила скорректирую как нужно. А вообще нам на Польшу пошло это закрытие. Нет траты денег и люди стали отдыхать внутри страны и мы прекрасно научились обходиться своими продуктами и вещами. То есть буквально ничего покупать не нужно. Для России это сплошные плюсы.
Гость
24 мая, 15:16
"Мы прекрасно научились обходиться своими продуктами и вещами". Пять баллов ;)
Гость
24 мая, 15:19
ну так они и скорректировали свои правила, что ж ты так переживаешь? "нам на Польшу...", пха-ха-ха!
Гость
24 мая, 15:22
Ты врешь. Велосипедная операция - там не было ни одного несчастного сомалийца или сирийца с одобренными Евросоюзом документами. РФ грубо нарушила соглашение о пограничном сотрудничестве, запуская на свою территорию транзитных пассажиров без документов для въезда в другую страну, пользуясь лазейками в европейском законодательстве о том, что нельзя отказать живому человеку во въезде, если он не нарушает правила пересечения погранперехода. Ничего покупать не нужно? То,что покупали в Финляндии, теперь приходится покупать в России по цене умноженной на четыре и худшего качества. Тот же отдых.
Гость
24 мая, 15:06
Слушайте.. я как и многие горожане до некоторых пор любил и финку и эсти. Пока не стали недружелюбными взаимно. Обьективно если- ну это закоулки европы с гонором на триллион евро! Если есть виза шенгена- ездил на кипр зимой по цене обеда в астории. Через стамбул. Чуть дороже в марте стоили билет в амстердам, 23тыр. Так это как до сочи и краснодара. С опцией "под ковер" попасть. Да, красивые страны, но раз "нелюбовь" то карелия тоже красивая! Их политика это комплекс наполеона! Оба втайне знают что их золотые годы торговли при соседстве с спб прошли. Обсуждать внешность президентов- ну последнее дело! Как и "что они там сказали"
Гость
24 мая, 15:23
А что там красивого-то? Раздолбанные дороги? Облезлые дома? Суррогаты продуктов? Никакой сервис? Унылые от жизни без перспектив лица? Совкого типа забегаловки? Или вот эти вот дикорастущие растения - это всё, что ваше ощущение красоты воспринимает?
Гость
24 мая, 15:30
Гость
24 мая, 15:23
А что там красивого-то? Раздолбанные дороги? Облезлые дома? Суррогаты продуктов? Никакой сервис? Унылые от жизни без перспектив лица? Совкого типа забегаловки? Или вот эти вот дикорастущие растения - это всё, что ваше ощущение красоты воспринимает?
Значит вы были в карелии лет десять назад. Если вообще были. Кстати про унылые лица и совковые забегаловки , если не в городах- к финляндии относится 100%
284832401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 15:40
Гость
24 мая, 15:30
Значит вы были в карелии лет десять назад. Если вообще были. Кстати про унылые лица и совковые забегаловки , если не в городах- к финляндии относится 100%
все видят как ты врешь. прекращай позориться, лапоть
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 мая, 15:01
Хозяин даст команду - границу откроет.
Гость
24 мая, 15:18
Вот именно. А пока команды не было, русские финны создают проблемы с очередью на эстонской границе, из за них стоят в очереди часами.
Гость
24 мая, 17:20
Олеська, органом ты работаешь лучше, чем головой!
Гость
24 мая, 19:46
Гость
24 мая, 15:18
Вот именно. А пока команды не было, русские финны создают проблемы с очередью на эстонской границе, из за них стоят в очереди часами.
В этой очереди кроме русских финнов стоят и русские интердевочки, живущие по всей Европе.
Гость
24 мая, 15:01
Президента Эстонии спросили, когда откроется граница с РФ. В качестве примера привели Финляндию.
Гость
24 мая, 15:10
Эстония пока ещё бойкотирует ЧМ по футболу в РФ и ей не до всего остального.
Гость
24 мая, 14:56
Вам не разрешают, а надо было становиться нежелательным гостем.
Гость
24 мая, 14:47
Нашли у кого спрашивать. Просто на лицо его посмотрите.
Гость
24 мая, 14:56
НЕ понятно, как он стал президентом, у него ни красоты, ни харизмы, видать купили ему этот пост.
Гость
24 мая, 14:59
Гость
24 мая, 14:56
НЕ понятно, как он стал президентом, у него ни красоты, ни харизмы, видать купили ему этот пост.
то ли дело Владимир Владимирович! люблю его!
Гость
24 мая, 15:17
Отличный президент. С приветом из Финляндии
Гость
24 мая, 14:45
Почему "якобы"?
Гость