Российские спортсменки выступят на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Болгарии под флагом страны, сообщили в Европейском гимнастическом союзе (European Gymnastics) 24 мая.
Решение было принято 21 мая, его ратифицируют в ближайшее время на внеочередном заседании генассамблеи.
Турнир пройдет с 27 по 31 мая. В протоколе наряду с другими странами‑участницами указана сборная России. Россиянки выступят с флагом страны в юниорских соревнованиях и во взрослых соревнованиях.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал решение по снятию санкций с российских гимнастов шагом к восстановлению единого спортивного пространства. Он отметил, что европейская конфедерация синхронизировала свою позицию с решением Международной федерации гимнастики — она 18 мая также восстановила права российских спортсменов во всех возрастных категориях.
Когда российские спортсмены смогут выступать под флагом РФ
В марте 2022 года World Gymnastics отстранила российских и белорусских гимнастов от выступлений на турнирах под эгидой организации. Затем федерация допустила спортсменов двух стран в нейтральном статусе, при этом участие в командных дисциплинах было исключено. В нейтральном статусе россияне и белорусы могли выступать с 2024 года.
15 мая стало известно, что российские борцы смогут выступать на международных турнирах с флагом и гимном страны. Такое решение приняла Международная федерация борьбы (UWW).
Ранее российским спортсменам уже разрешили выступать с флагом и гимном международные федерации дзюдо, самбо, бокса, тхэквондо, кикбоксинга, муай-тай и ММА. Кроме того, национальную символику вернули и в ряде других видов спорта, включая плавание.
При этом даже после возвращения флага и гимна российские спортсмены продолжают сталкиваться с другими ограничениями. Например, сборная России по тхэквондо на этой неделе пропустит чемпионат Европы в Мюнхене: немецкая сторона так и не выдала визы российским спортсменам, хотя World Taekwondo ранее также разрешила им выступать с национальной символикой.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев