перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Десять детей пострадали при обрушении в школе в Севастополе

20 мая 2026, 11:27
Гость
Гость
20 мая, 22:58
Это школа №13 имени Покрышкина, в 2025 году в ней завершился капитальный ремонт по президентской программе и открылся современный центр «Точка роста». В школе обучаются 530 ребят, работают 39 педагогов, развиваются театральные коллективы и детские объединения.
Гость
20 мая, 16:39
Ну теперь комментируйте ваши достижения.А то Литва вас колышет!👏👏👏
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая, 16:24
Идею этой сказки, А может, и не сказки Поймет не только взрослый, Но даже карапуз: Не стойте и не прыгайте, Не пойте, не пляшите Там, где идет строительствоИли подвешен груз!
Гость
20 мая, 15:21
бедная Россия. Всё надо строить снова. сколько лет прошло ...после ПЕРЕСТРОЙКИ ?
Гость
20 мая, 14:41
На фото посмотрите. Какой балкон? Козырек.
Гость
20 мая, 17:22
Фото школы до ремонта посмотрите в инете, есть за 2019г., полноценный балкон с выходом и периллами. Значит можно выходить людям. Есть статьи, где пишут, что до ремонта была качественная металлоконструкция, в любом случае, это не козырёк, как теперь пытаются обозначить и свалить ответственность на детей. Был балкон, был выход, были перила - они вышли, тем более традиция. Очень жаль детей.
Гость
20 мая, 14:39
Зашел на сайт школы, где указано, что учебное заведение образовано в 1935 году - это получается зданию 90 лет?
Гость
20 мая, 13:40
Один подросток весит в среднем 60 килограмм, 10 детей это 600 килограмм, если они топали переступали с ноги на ногу то мгновенная резонансная нагрузка на балкон могла составить 800-900 килограмм. Судя по разлому, ремонтные работы носили сугубо косметический характер, а песок и плитка на балконе прибавили балкону килограмм 100-150. Если подростки сместились к перилам балкона. то рычаговая нагрузка на пристенное основание балкона была равна примерно 3000 килограмм. И того мы получаем колебания от одной до трёх тонн веса действующего на площадку балкона, конструкция которого рассчитана на 5 человек "успешного выдерживания" при любом распределении веса. Балкон такое мог выдержать? Невздумайте судить строителей, если организатор данного фото-мероприятия был тупой. Если бы у балкона-козырька были сваи-подпорки под внешними углами, то бакон бы выдержал и 50 человек.
Гость
20 мая, 13:58
Подростки по 60 кг - вы не хватили ли? Это какие то очень откормленные подростки. Мне 57 лет, вес 75 кг, 10 лет назад был 70. Жена на три года младше - никогда не весила больше 50.
Гость
20 мая, 13:59
Так же, изучите вес плитки и вес кладочного раствора которые добавили балкону. и сравните эти данные с проектными, т.к. есть вероятность того что проект был состряпан неверно, без учёта конструкции балкона, и обычное фото-мероприятие проходило в этом году уже на перегруженном балконе. Важное на что нужно обратить внимание, - это актуальность имеющейся толщины кладочного раствора для крепления плитки на балконе.
Гость
20 мая, 16:30
Гость
20 мая, 13:58
Подростки по 60 кг - вы не хватили ли? Это какие то очень откормленные подростки. Мне 57 лет, вес 75 кг, 10 лет назад был 70. Жена на три года младше - никогда не весила больше 50.
Вы необратили внимания на слово "в среднем". Например: один подросток весит 72, другой 45, третий 90 четвёртый 39 и т.п. суммируйте вес всех и делите на количество подростков, и получится что средний вес вес каждого подростка которые стояли на балконе, колеблется около цифры 60 кг. Но если вы хотите точности, то вы можете взвесить каждого подростка вместе с вещами которые на них были в момент стояния на балконе, просуммировать их вес и вычислить общий вес который выдерживал балкон, приплюсовать к нему вес плитки и кладочного раствора, и вычислить рычаговую нагрузку которая оказывалась людьми на пристенную часть арматуры и бетона балкона нагруженного людьми. Криминалисты всё равно проведут подобные расчёты.
Гость
20 мая, 12:53
Рушится, падает, тонет, лопается, трескается, отваливается и тд и тп - такое впечатление, что новости не о *великой державе*, а о какой-то африканской банановой республике 10-го мира.
Гость
20 мая, 14:54
так оно и есть. ты что и впраду считаешь себя вяликим
Гость
21 мая, 05:31
Вы абсолютно правы
Гость
20 мая, 12:35
Ну и хорошо!
Гость
20 мая, 12:16
В конце "нулевых" в посёлке Симеиз в детском санатории обрушилась часть балкона. Трое детей отскочили. Одна девочка погибла. Все контролирующире службы Крыма стояли на ушах. Сочетание " в детском учреждении незапертый балкон" стало практически матерным и уголовно наказуемым. И вот опять.... Ничему грабли не учат... Детей жаль безумно. Окончание школы, весна, эйфория.... И тут такое... И не надо их обвинять. 100% вина завхоза. не зпершего надёжно дверь, и директора, подобравшего такого завхоза. То, что деньги при ремонте пилили - даже обсуждать неинтересно. Но даже на сверпрочном балконе десять ажиотажно фотографрующихся и толкающихся подростков - ситуация риска.
Гость
20 мая, 12:01
Кто вообще додумался давать школе номер 13??? дали бы 13 номер спец школе стукачей... или церковно-приходской школе какой нибудь. но как можно давать номер 13 для обычных детей, подвергая их такому риску? НИЧЕМУ ИСТОРИЯ НЕ УЧИТ
Гость
20 мая, 14:01
Что такого в числе 13, одно из любимых моих. Всегда радовался 13 вагону, 13 месту хоть в поезде хоть в самолете. В поезде вообще шикарно, 13 е всегда нижнее.
Гость
20 мая, 11:55
Если правильно не обслуживать, то не только балконы будут падать!
Гость
20 мая, 11:54
Сейчас все рушится. При Николае 2 стоял, при Ленине стоял, при Сталине. , Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачёве, Ельцине стоял, при прости господи Медведеве стоял, а тут вот взял и не устоял.
Гость
20 мая, 12:36
Как вы правы. Очень много домов в Киеве стояли при Медведеве. А при Клично начали шататься.
Гость
20 мая, 15:11
Гость
20 мая, 12:36
Как вы правы. Очень много домов в Киеве стояли при Медведеве. А при Клично начали шататься.
Медведев был мэром киева? Напомни, когда, а то я что-то не припоминаю..
Гость
20 мая, 11:50
Зато финансируются школы в Узбекистане и Таджикистане! А мы уж как-нибудь перебьемся.
Гость
20 мая, 12:39
А вам то какая разница. У вас детей то нет. Или вы лично неуч?
Гость
20 мая, 15:02
Какие школы финансируются, что ты лепишь? Все государства финансируют школы при своих посольствах в других странах — так принято. Ты не уводи в сторону, а лучше поясни, почему твои соплеменники такой некачественный ремонт сделали в этой школе в нашей стране?
Гость
20 мая, 15:03
Гость
20 мая, 12:39
А вам то какая разница. У вас детей то нет. Или вы лично неуч?
Да он обычный врун и набрасыватель.
Гость
20 мая, 11:48
Причины обрушения пока неясны _______________________________________ Чего там неясно, всё прогнило, нужно менять систему.
Гость
20 мая, 11:47
Сами виноваты.
Гость
20 мая, 11:46
Чиновники рапортуют - деньги на ремонт успешно освоены...
Гость
20 мая, 12:51
А СК не хочет съездить к домику этого Развожаева?Что то мне подсказывает,что хибара у него не хилая!
Гость
20 мая, 11:45
все рушится поплану...
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая, 11:44
Так то есть стандартные методики проверки конструкций на усталость, другое дело что на Руси всегда так было, пока гром не грянет...
Гость
20 мая, 14:52
да вроде ещё не было дождей с громом
Гость
20 мая, 11:41
азэ упало?
Гость
20 мая, 11:41
запретить балконы !
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая, 11:39
Последствия разрухи, учиненной моими земляками. До всего ещё руки не дошли.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая, 11:51
Так то земляков и в руководстве РФ не мало, может так задумано?)
Гость
20 мая, 11:52
Санек! Если бы ты хоть раз был в севастополе, ты бы такую ересь не писал! Другому я бы написала пожестче. Но к тебе, хворенькому, отношусь с пониманием
Гость
20 мая, 11:55
Да что ты говоришь! Там усиленно все ремонтируется, обновляется и реконструируется. Да вот беда: это не имеет никакого отношения к медицине, образованию или чему-то, связанному с местными жителями. Фишка - туризм. Все делается только для привлечения туристов Скажи, сколько тебе заплатят за то, что прошелся по землякам? 15 руб, как всегда?
Гость
20 мая, 11:38
и поди обвинят тех, кто якобы до 2014г. не сделал ремонт
Гость
20 мая, 11:57
++++ смотрите ниже комментарии. Наш троллодруг Петренка уже нарисовался и прокомментировал
Гость
20 мая, 12:00
смотрите ниже комментарии. Наш троллодруг Петренка уже нарисовался и прокомментировал..
Гость
20 мая, 12:03
Опять будет виновато великое украинское ничего. А ведь это просто такая древняя украинская традиция , соратник. Зачем все эти артефакты цивилизации настоящему украинцу.
Гостьх

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая, 11:35
Балкон в школе??? Это ж как так?!
Гость
20 мая, 12:02
Например, у спортзала высокий потолок (в два этажа), поэтому по периметру сделан балкон для размещения зрителей. Не благодари.
Гость
20 мая, 11:30
теперь мединского - посадят ?
Гость
20 мая, 11:39
веселишься, хлопец?
Гость
20 мая, 11:51
Гость
20 мая, 11:39
веселишься, хлопец?
а тебе, мальчик, жалко мединского? Только ему и на тебя и на твою жалость.. Ну, сам понимаешь
Гость
20 мая, 12:06
Ермак монетку бросил в клозет ?
Гость
20 мая, 11:29
может туда нельзя было заходить, дети не понимали
Гость
20 мая, 11:34
в действующей школе нельзя было? Или эта школа под снос? А почему не починили, это же целая автономная республика)
Dan/Citizen

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая, 11:40
Гость, дети пока вообще не понимают, что жизнь здесь сопряжена с большим риском для жизни
Гость
20 мая, 11:42
В любом случае, будет виноват условный директор, что не установил защиту от дурака.
Гость