Регулярное теплоснабжение зданий в Петербурге прекратится 13 мая в 9 часов утра. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы. Соответствующее распоряжение будет издано комитетом 12 мая.
Решение о завершении отопительного сезона было принято в связи с установившейся положительной температурой наружного воздуха и с учетом прогноза погоды, свидетельствующего о планомерном потеплении.
Продолжительность отопительного сезона в текущем году составила 222 дня.
Теплоснабжающим организациям было поручено до начала следующего отопительного периода провести плановые ремонтно-профилактические работы на источниках тепловой энергии и испытания тепловых сетей.
С графиками отключения горячего водоснабжения можно будет ознакомиться на сайтах ведущих теплоснабжающих организаций.
Ранее в Смольном пояснили, что при принятии решения об окончании отопительного сезона принимаются в расчет не только дневные, но и ночные температурные показатели (ночные понижения температуры могут быстро привести к охлаждению зданий), районные колебания температуры (в пригороде ночная температура может опускаться до низких температур, а в центре города сохраняются высокие значения).
Для сравнения: в прошлом году отопительный сезон завершился 19 мая, в 2024 году — 17 мая, в 2023 году — 11 мая; в 2022 году — 23 мая; в 2021 году — 13 мая.















