Глава европейской дипломатии Кая Каллас допустила, что станет представителем от Европейского Союза на возможных переговорах с Россией. Об этом она заявила в понедельник, 11 мая, во время брифинга после завершения заседания Совета ЕС.
Политик, окончившая юридический факультет Тартуского университета и работавшая адвокатом, припомнила свою карьеру в юридической фирме, во время которой ей приходилось участвовать в переговорах, и сочла, что этот опыт ей пригодится при возможном диалоге с РФ.
«Я половину своей трудовой жизни была юристом, партнером в юридической фирме, участвовала во многих переговорах», — подчеркнула глава европейской дипломатии.
Должна признать, думаю, я сумею распознать ловушки, которые расставляет Россия. Но мы пока не там, мы не начинаем переговоры.
Отбросив излишнюю скромность, Каллас провозгласила, что «если политик не трубит о себе, о нем никто не трубит».
«Поэтому я скажу: да, я могла бы», — заключила Каллас, добавив, что предложенная президентом России кандидатура экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в качестве переговорщика между Россией и ЕС исключена.
В то же время она отметила, что ЕС должен согласовать общие требования к РФ для мирных переговоров, но альянс еще не находится в позиции для вступления в мирные переговоры, поскольку между государствами — членами блока продолжаются дискуссии касательно того, какие именно условия должны быть выдвинуты Москве.
В Кремле пока на заявление Каллас не отреагировали. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что после того, как Владимир Путин предложил назначить Шрёдера представителем ЕС на переговорах с РФ, в Европе началась «буря обсуждений», но никакого конкретного ответа на эту инициативу Москва не получала.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев