перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Когда будут отмечать Курбан-байрам в 2026 году в России

7 мая 2026, 06:53
Гость
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 мая, 08:00
Поздравляем дорогого дядю Сашу с его самым главным праздником!
Гость
7 мая, 08:20
Он нам не дядя и уж тем более не дорогой 💩
Гость
7 мая, 11:21
Гость
7 мая, 08:20
Он нам не дядя и уж тем более не дорогой 💩
Вы правы. Удивительно, но (!!!), даже кусок 💩 добра на букву ‘’Д’’ гораздо приятнее его.
Гость
7 мая, 14:15
спасибо
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 мая, 07:29
Это что за пропаганда?
Гость
7 мая, 13:48
Скорее разжигание. Нагнетают нацсознание хомячков, лишь бы на реальные проблемы внимание не обращали.
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 мая, 08:14
а 9 мая они ничего такого не празднуют случайно??? Жаль.... =)
Гость
7 мая, 07:33
Я не понял, так нам можно праздновать день рождения города 27 мая? Или нет?
Гость
7 мая, 07:37
можно. но тихонько, чтоб гости не видели, оскорбить можно своим поведением
Гость
7 мая, 07:39
Можно! За городом. При условии что окажетесь в 50м от лиственных деревьев и 100м от хвойных. В отсутствие ветра. Не будете пользоваться мобильным интернетом и заранее снимите наличные деньги на оплату бензина, зсд, продуктов..
Гость
7 мая, 10:57
Гость
7 мая, 07:39
Можно! За городом. При условии что окажетесь в 50м от лиственных деревьев и 100м от хвойных. В отсутствие ветра. Не будете пользоваться мобильным интернетом и заранее снимите наличные деньги на оплату бензина, зсд, продуктов..
и штрафов
Дядя Бо мобильный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 мая, 10:26
Пропаганда мракобесия.
DMaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 мая, 09:26
> трижды являлся Иблис (сатана) Почему без звездочки?
Гость
7 мая, 13:32
Его можно вызвать без VPNа.
Гость
7 мая, 07:42
Ни в Германии, ни во Франции никто во время мусульманских праздниках улицы не перекрывает. Обычные жители даже и не в курсе, что у мусульман какой-либо праздник. Такой дикости как в Москве или Петербурге никогда не видел в Европейских странах
Гость
7 мая, 08:00
В Германии все ключевые посты занимают чистокровные немцы и только (все остальные только в обслуге), как и во Франции только чистокровные французы!
Гость
7 мая, 08:17
Гость
7 мая, 08:00
В Германии все ключевые посты занимают чистокровные немцы и только (все остальные только в обслуге), как и во Франции только чистокровные французы!
А дядя Саша, которого тут поносят, для ленинградских черепомеров не чистокровный русак?
Гость
7 мая, 08:18
Гость
7 мая, 08:00
В Германии все ключевые посты занимают чистокровные немцы и только (все остальные только в обслуге), как и во Франции только чистокровные французы!
это не так, можете посмотреть на министров Германии
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 мая, 12:27
Веселей, ребята, Выпало нам В день рожденья Питера Праздновать...
YuanLi1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 мая, 07:13
Отметят с огоньком!
Гость
7 мая, 10:58
с дымком
Гость
7 мая, 08:24
Ну, как говорится, с праздником, петербуржцы)
Гость
7 мая, 10:58
Спасибо! И Вас так же!
Гость
7 мая, 07:16
Как только начинаются праздники- хочется свалить из города. Они направлены на определенные группы- но страдают 6 млн. Речь не про конкретно религиозное. религиозные праздники на территории храмов должны проводиться. А никак например не перегораживать московский проспект у сенного рынка. Сюда же- бесконечные шествия от казанского до лавры, в разгар рабочего дня с коллапсом всего центра. Не говоря уже про забеги- мотопробеги, юридические форумы, которые интересуют 200-300 человек но блокируют центр для всех. День города судя по афише мероприятий- отражает вкусовщину еще меньшего количества людей. 9 мая такое ощущение что вообще только для телекартинки, или просто показать преданность кремлю. И это не говоря про реалии этого года, когда висит мобильный интернет, по ночам коллапс в пулково и прочие вводимые меры безопасности- вроде совершенно безопасного фестиваля корюшки на отшибе в стрельне.
Гость
7 мая, 08:11
Утром . после днюхи . центр похож на помойку . а после курбан- байрама все чисто бывает и в парках они не устраивают ни пьянки . ни шашлыки .
Гость
7 мая, 10:37
Гость
7 мая, 08:11
Утром . после днюхи . центр похож на помойку . а после курбан- байрама все чисто бывает и в парках они не устраивают ни пьянки . ни шашлыки .
Не ной, те же потом и убирают. Титульные стрюкают в чатиках онли ...
Гость
7 мая, 12:26
Гость
7 мая, 08:11
Утром . после днюхи . центр похож на помойку . а после курбан- байрама все чисто бывает и в парках они не устраивают ни пьянки . ни шашлыки .
и? это радостно. вот пусть у себя на родине и соблюдают чистоту, хорошего пути домой
Гость
7 мая, 09:54
Дичаем,однако!
Гость
7 мая, 07:48
зачем нам знать об их нравах?
Гость
7 мая, 07:50
Так это обычный общеобразовательный контент. Хочешь - читаешь, не хочешь - не читаешь ).
Гость
7 мая, 11:07
Чтобы понимать что нас, коренных жителей, уже перевели в разряд жертвенных баранов...
Гость
7 мая, 08:04
Почём берём за материальчик? Или это сверху очень попросили?
Гость
7 мая, 08:26
И вот зачем они нам здесь?
Гость
7 мая, 10:37
А ты зачем понаехал?
Гость
7 мая, 12:28
Гость
7 мая, 10:37
А ты зачем понаехал?
а ты ЗАЧЕМ тут, постоянно гадящий под себя?
Гость
7 мая, 08:24
Тошнота, вздутие живота, рвота от одной мысли что все я читаю, живя в городе великого Петра, а не в улусе!! К счастью, это закончится 😌
Гость
7 мая, 08:46
Лондон, Амстердам и Берлин тоже городишки с историей. Однако там как то спокойнее все это переносится.
Гость
7 мая, 11:28
Гость
7 мая, 08:46
Лондон, Амстердам и Берлин тоже городишки с историей. Однако там как то спокойнее все это переносится.
там климат другой, поэтому все легче переносится.
Гость
7 мая, 07:02
надеюсь, день рождения потеснится перед лицом великого праздника, ведь строили спб предки тех кто сегодня является гостями, они именно так и говорят. еще очень хороший вариант совместить с алыми парусами
Гость
7 мая, 08:05
и еще совместить с раздачей представителями ....... бумаг формата А6 с агитацией
Гость
7 мая, 09:12
Хотите сказать, что Питербурх строили при Петре узбеки и таджики? Сильно натянуто. Думается, что тогдашние мусульмане не выезжали за пределы своего арыка.
Гость
7 мая, 09:58
Гость
7 мая, 09:12
Хотите сказать, что Питербурх строили при Петре узбеки и таджики? Сильно натянуто. Думается, что тогдашние мусульмане не выезжали за пределы своего арыка.
Гость, да они все построили,от египетских пирамид до Сограда Фамилиа,а также Москву,Питер,Новосибирск с Академ.городком и возглавили ученые советы.
Гость
7 мая, 11:50
Что-то я не помню, чтобы в моем ленинградском детстве праздновали этот праздник.
Гость
7 мая, 14:02
Праздновали. Мечеть изначально называлась татарской. Много фоток с праздников, там татары, цивилизованный народ, в праздничной одежде, много женщин. И никаких баранов. Сейчас татары туда и не суются. Все-таки умел совок обращаться с религиями.
Гость
7 мая, 12:26
Кстати, а что там с ковидными ограничениями?
Гость
7 мая, 12:31
Это для бедных работящих людей, которые держат на своих трудовых плечах вот этот весь смрад.
Гость
7 мая, 08:08
нам это неинтересно
Гость
7 мая, 11:21
А зря... своих палачей неплохо знать в лицо и готовиться к Своему Жертвоприношению
Гость
7 мая, 11:28
Гость
7 мая, 11:21
А зря... своих палачей неплохо знать в лицо и готовиться к Своему Жертвоприношению
Ну вот ты и знай и готовься
Гость
7 мая, 12:27
Гость
7 мая, 11:28
Ну вот ты и знай и готовься
готовься ты
Гость
7 мая, 10:01
Это что ? Фонтанка меняет целевую аудиторию? Или в духе всех либеральных СМИ подлизала незаменимым и очень ценным специалистам (во главе с пародией на губернатора)?
Гость
7 мая, 09:24
Да, это будет бинго почище Пасхи на День Космонавтики.
Гость
7 мая, 10:59
не вижу противоречий. праздник которому много веков и город-новодел
Гость
7 мая, 11:47
Гость
7 мая, 10:59
не вижу противоречий. праздник которому много веков и город-новодел
Это какой город новодел? Сначала подумай потом пиши.
Гость
7 мая, 10:26
как гуманно барашку не показывать как режут других барашков.
Гость
7 мая, 15:32
И это хорошо! Такие совпадения объединяют.
Гость
7 мая, 15:38
как бы потасовки не было
Гость
7 мая, 10:49
Я не хочу разбираться в традициях этого праздника. Он не характерен для наших северных широт.
Гость
7 мая, 11:42
т.е., если бы не праздник, многие здоровые красивые бараны , верблюды и коровы остались бы жить?
Гость
7 мая, 11:40
А в Ленинграде его отмечали?
Гость
7 мая, 11:50
нет, не отмечали
Гость
7 мая, 12:30
Гость
7 мая, 11:50
нет, не отмечали
Никогда. Но тогда это был Великий город Ленинград с мудрыми, коренными правителями, которые уважали Город и его народ.
Гость
7 мая, 08:57
Главное не забыть принести жертву.
Гость
7 мая, 09:04
да, точно, и кандидат есть
Гость
7 мая, 08:44
Зачем ЭТО читать?
Гость
7 мая, 12:50
дикость какая-то 21 века
Гость
7 мая, 10:17
Переселения в Медину не было. Было вынужденное бегство Пророка и незначительной по численности его последователей от агрессивного преследования влиятельных и многочисленных Курайшитов. Рассказывая об истории возникновения одной из самых распространенных религий в мире нельзя позволять себе вольную трактовку происходившего.
Гость
7 мая, 10:45
Прочитал, прислушался к искренним ощущениям - барашков жаль.
Гость
7 мая, 11:18
A в Киеве также?
Гость
7 мая, 12:24
Печальное совпадение. От разговевшихся любителей молодых барашков будет не протолкнуться
Гость
7 мая, 14:07
Читаю комментарии и всё больше убеждаюсь в том, что не там затеяли денацификацию, где её действительно крайне необходимо затеять.
Гость
7 мая, 07:32
Можно по разному относиться к празднику, но вот за ликбез Фонтанке огромное спасибо. Такое нужно и на главные христианские и еврейские торжества.
Гость
7 мая, 07:41
Да! На удивление не скатились ни в сарказм ни в восхваление. Что теперь отдельно ценно, когда без перегибов и раскачиваний
Гость
7 мая, 11:26
Вот так хороший и послушный барашек и настраивается... чтобы лечь под жертвенный ножик без шуму и пыли...
Гость
7 мая, 08:21
О сейчас полыхнет у черносотенцев. Прям запах горящих штанов пошел от экрана. Интересная статья, но с фото животных переборщили. Не надо бы.
Гость
7 мая, 09:24
пусть знают традиции живодеров
Гость
7 мая, 09:47
на фото иностранные специалисты, не путайте, и нет ли тут у вас антисемитизма
Гость
7 мая, 11:32
Гость
7 мая, 09:24
пусть знают традиции живодеров
а заодно их силу и сплочённость... пусть дрожат со страху и не рыпаются на бомбёжки, непосильные налоги и отключения интернета...а то иж они какие...еще протесты вдруг замыслят
Гость
7 мая, 11:37
Мой любимый праздник! На втором месте - Новый год
Гость
7 мая, 11:41
Любители барашков не рады Новому Году... но пока терпят...до приказу сверху ведут себя тихо...если не считать крика жертвенного барана.
Гость
7 мая, 10:59
Это не наш праздник! Не нужно здесь его отмечать.
Гость
7 мая, 08:56
Значит, 27 мая, среда. Хорошо, мне на работу без транспорта, можно пешком дойти, а то и метро будет забито, все переходы. Спасибо, что предупредили. А 30 мая будет Родительская суббота, православные на кладбища поедут. Надо тоже выбраться.
Гость
7 мая, 17:12
Добрая весть! И такое совпадение — не случайность, ведь мусульмане строили наш город с самых первых дней. Неудивительно, что главная их мечеть находится возле Петропавловской крепости, на месте бывшей слободы тюрских народов.
Гость
7 мая, 10:35
Правильно! Пора просвещать жителей Питера кто ту живёт рядом .
Гость
7 мая, 10:57
внутри каждого жилого квартала неплохо бы выделить специальное место для праздничного жертвоприношения. а огородившиеся ЖК обязать это сделать на своей территории.
Гость