Схема с получением средств от подчиненных в компании «Энергосеть» сломалась в тот момент, когда делиться предложили из зарплаты. Подробности событий, из-за которых накануне задержали четверых, приводит 6 мая 47news.
Что за задержания
«Фонтанка» рассказывала, что в компании «Энергосеть» были задержаны четверо:
Александр Трофимов, заместитель гендиректора — главный инженер ООО «Энергосеть»;
Алексей Перескоков, экс-начальник управления СМУ-1 ООО «Энергосеть»;
Валерий Кащеев, руководитель строительства СМУ-1 ООО «Энергосеть»;
Алексей Антонов, руководитель направления общестроительных работ управления СМР направления «генерация» ООО «Энергосеть».
Следствие считает, что руководители получали средства от начальников на местах за то, чтобы не вмешиваться в завышение сметы — на строительстве мусороперерабатывающих заводов «Островский» и «Новоселки». Все задержанные признали свою вину по делу о коммерческом подкупе.
Подробности
Как сообщает 47news, до поры до времени 15-процентную мзду рабочие выплачивали из суммы завышения сметы. Однако в конце прошлого года персоналу «Энергосети» официально увеличили оклады на те же 15%, и с этого момента делиться приходилось уже из заработка.
Рабочие «Энергосети» обратились к полиции, так что роковая передача 5,7 млн рублей, после которой фигуранты были задержаны, состоялась уже под контролем силовиков.
Предварительно, за год обвиняемым удалось заработать таким образом порядка 66 миллионов рублей. Завышения, судя по материалам дела, происходили именно внутри компании.
«Энергосеть» входит в структуру «Интер РАО», которой принадлежит и 25% плюс одна акция Невского экологического оператора. Именно по заказу НЭО «Энергосеть» строила комплексы по переработке отходов в качестве генподрядчика.















